Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Японский омолаживающий массаж лица

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

В восточных практиках массаж используется уже далеко не первое тысячелетие. К этой древней методике прибегают с разными целями – в качестве лечебной процедуры, расслабления и даже омоложения. В последнее время все большую популярность набирает японский омолаживающий массаж лица для женщин. Он занимает всего десять минут времени, но результат от его проведения превышает все возможные ожидания. В этом материале мы подробно поговорим об этой уникальной процедуре.

Наиболее популярные виды японского омолаживающего массажа для лица

В восточных странах массаж крайне популярен и отношение к нему соответствующее. В Стране восходящего солнца особое внимание уделяют уходу за кожей – это самый настоящий ритуал, который требует подготовки и имеет множество разновидностей.

Кобидо

Более сложная процедура, в народе именуемая «императорским» массажем. Основной направленностью техники является балансировка лицевых мышц, а также гармонизация энергетического состояния. Помимо ярко выраженного физического эффекта, кобидо благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние человека, помогает бороться со стрессом и повышенной возбудимостью. В этой технике применяются элементы аккупунктуры, интерорального массажа. Техника сложная, но крайне эффективная. В домашних условиях не используется.

Омоложение

Коруги

Японский омолаживающий массаж лица, основной направленностью которого является проработка костных структур головы. Коруги также благоприятно влияет на лимфо- и кровоток, в результате чего кожа лица восстанавливает свою упругость. Впрочем, как и кобидо, эта техника не предназначена для самостоятельного исполнения, к ней допускаются лишь профессионалы своего дела.

Шиацу

Один из самых разрекламированных видов японского омолаживающего массажа лица после 40. В большей степени это обусловлено тем, что много приемов и движений шиацу заимствовали европейские специалисты в свои техники и даже целые программы косметических брендов. Этот вид массажа предполагает использование аккупрессуры специальных точек. В зависимости от выбранной зоны, происходит работа с энергией для достижения желаемого результата – расслабления или, наоборот, бодрости.

Асахи

Наиболее распространенная разновидность массажа лица с ярко выраженным лимфодренажным эффектом. Также известен под названием Цоган-массаж, хотя встречается в транскрипции «зоган» – это все особенности перевода и произношения. Большинство техник и подходов осуществляются посредством всего двух пальцев, поэтому трудностей с его выполнением практически ни у кого не возникает.

Что такое массаж Асахи

Если подходить к вопросу с технической точки зрения, то этот 10-минутный японский омолаживающий массаж для лица является разновидностью лимфодренажного массажа, дополненного уникальными движениями и приемами. С его помощью выводится большое количество ненужной жидкости и продуктов окисления, связанных с застоями во всех слоях тканей лица. Особенно актуальна эта процедура для женщин после 40.

Автором этой методики считается японский стилист Юкуко Танака. Именно он не только изобрел краткий и максимально эффективный алгоритм действий, но и переложил его на условия выполнения в домашних условиях. Последнее удваивает интерес к процедуре, ведь она занимает минимум времени и не требует вмешательства специалиста. При этом эффект процедуры поражает – японский омолаживающий массаж лица после 50 позволяет визуально помолодеть буквально на 10 лет после проведения курса процедур.

Так Асахи, зоган, массаж Танаки или Бейби Фейс?

С названием этой японской методики произошла интересная история. Дело в том, что творение господина Танаки в мировой общественности больше известно именно под названием «зоган», либо «массаж Танаки». В первом случае его можно трактовать, как «создание лица», а во втором просто по фамилии автора.

Непосредственно название Асахи, которое переводится, как «поднимающееся солнце», гораздо чаще встречается в России и странах СНГ. Название впервые прозвучало из уст Лайне Буттер. Именно она стала первым специалистом наших широт, которая раскрыла особенности техники этого японского чуда.

Помимо этого у массажа также есть и четвертое название – «Бейби Фейс», или же в переводе с английского «Лицо Младенца». Разумеется, в этом случае наименование указывает на результат – упругость кожи гарантирована.

Примечательно, что вначале эта техника не имела широкого применения, о ней знали лишь клиенты автора. Но впоследствии, Юкуко Танака выложил видео, в котором лично продемонстрировал и прокомментировал все этапы проведения этой процедуры в домашних условиях.

Результаты от японской методики самомассажа лиц

Как мы уже выяснили, Асахи – уникальная японская техника лимфодренажного массажа. Она направлена на устранение любых проявлений задержки жидкости во всех слоях кожи лица и шеи. К последним смело можно отнести:

  • нарушение овала лица;
  • так называемые брыли;
  • наличие второго подбородка;
  • складки в области носа и губ;
  • отеки в зоне глаз — нависшее веко;
  • глубокие морщины, складки.

Все эти проявления также относятся к категории возрастных изменений. Поэтому 10-минутный японский омолаживающий массаж для лица может стать настоящим помощником в вопросах восстановления былых характеристик кожных покровов в области лица и шеи.

Противопоказания

Омоложение

Разумеется, как и любая процедура, японский омолаживающий массаж лица после 40 лет имеет ряд противопоказаний, с которыми обязательно стоит ознакомиться, чтобы не навредить себе. Игнорирование противопоказаний всегда чревато последствиями и эта методика не является исключением. Самомассаж лица Асахи не стоит делать в случаях, когда:

  • имеются инфекции;
  • любые отоларингологические заболевания, включая простую «простуду»;
  • воспалительный процесс кожи лица;
  • нарушения работы лимфатической системы.

Кроме того, с особым вниманием стоит относиться к выполнению этой процедуры тем людям, у кого наблюдаются так называемые впалые щеки. Проведение японского омолаживающего массажа для лица в домашних условиях стоит отменить, ведь в качестве результата будет не омоложение, а визуальный эффект истощения.

Правильно подготавливаемся к японскому омолаживающему массажу для лица в домашних условиях

Практика показывает, что никаких особенных процедур или длительных подготовок проводить не нужно. Ключевым моментом является внутреннее состояние, а также отсутствие отвлекающих факторов:

Омоложение

  • самомассаж лица Асахи рекомендуется проводить непосредственно напротив зеркала, для максимально точного воздействия на определенные зоны;
  • Асахи можно проводить и в сидячем положении, и в позиции стоя. При этом в любом из выбранных положений важно следить за состоянием спины – она должна быть максимально ровной;
  • разумеется, не стоит забывать о гигиене перед проведением массажа – кожу лица и шеи необходимо очистить, руки вымыть с мылом;
  • важно подготовить вспомогательные средства, ведь Асахи выполняется с использованием масла или крема. Допускается использование бальзама, однако, важно, чтобы он помог создать максимально плавные движения, без малейшего сопротивления;
  • наиболее подходящим временем суток для выполнения процедуры считается начало дня, вплоть до обеда. От выполнения процедуры перед сном лучше отказаться;
  • на полноценное проведение японской методики достаточно всего десяти минут. Однако важно учитывать, что на начальных этапах, когда происходит освоение техник и движений, может понадобиться вдвое больше времени.

Проводим японский омолаживающий массаж для лица в домашних условиях

Подготовка

Для начала стоит ознакомиться с общими рекомендациями по выполнению этой японской методики. Постарайтесь, чтобы движения были максимально органичными и неспешными. Во время проведения японского омолаживающего массажа для лица в домашних условиях важно следить за своим состоянием – никаких болезненных ощущений быть не должно. Следите за пальцами, они должны плотно прилегать к коже. Движения в каждой зоне лица необходимо повторять 3 раза.

Следующим этапом овладения этой практикой является понимание расположения трех главных групп лимфатических узлов. Именно через них и будет проводиться отвод лишней лимфы и подкожной жидкости:

  • в области уха;
  • в зоне нижней челюсти;
  • над ключицами.

Омоложение

Повторения будут завершаться прохождением через эти зоны с небольшой задержкой.

Методика массажа

Омоложение

Работа в зоне лба

Положите на лоб пальцы двух рук, не считая мизинца и большого. Плотно прижимаем их к условной вертикальной линии, разделяющей лоб на 2 половины, и, когда пальцы увлажнятся, проводим к вискам.

Омоложение

Поворачиваем основание кисти на девяносто градусов, слегка уменьшаем степень нажима и продолжаем движение через боковые части лица, вплоть до ключиц.

Омоложение

Подтяжка зоны вокруг глаз

Чтобы выполнить это упражнение, вам нужно пальцами сделать полукруг вокруг глаз. Положите пальцы как можно ближе к внутреннему уголку глаз, плавно проведите под глазами к зоне виска.

Омоложение

Повторите эту манипуляцию, только в этот раз положите пальцы на верхнее веко, ближе к внутреннему уголку глаза. Снова проведите по направлению к вискам.

Омоложение

Повторите это упражнение 3-5 раз, в конце проведя подушечками пальцев от висков по скулам и до ключиц.

Омоложение

Фиксация зоны вокруг подбородка и рта

Омоложение

Прижимаем безымянные и средние пальцы обеих рук к ямке подбородка. Через 2-3 секунды с небольшим нажимом как бы обводим рот и соединяем пальцы в районе середины верхней губы. Продолжаем надавливать на эту точку в течение нескольких секунд, пытаясь подтянуть перегородку носа вверх. В завершении возвращаемся на исходную позицию.

Прорабатываем носогубные складки

Теперь проработаем носогубные складки. Расположите пальцы в центре подбородка.

Омоложение

Нежно надавите и подтяните уголки рта к крыльям носа, дальше, не задерживаясь, ведем пальцы до внешних уголков глаз. Задержитесь на несколько секунд возле глаз.

Омоложение

После направьте пальцы в сторону висков, а оттуда спуститесь к ключицам. Выполните упражнение три раза.

Омоложение

Еще одно упражнение для разглаживания носогубных складок

Омоложение

Мягко положите руку на одной стороне лица.

Омоложение

Второй рукой начните двигаться из точки возле уха вверх по диагонали по направлению расположения носогубных складок.

Омоложение

Задержитесь на несколько секунд возле глаза, а после разверните руку и проведите ею к вискам, а оттуда вниз к ключицам.

Омоложение

Повторите упражнение три раза для одной стороны и три раза для другой.

Итоговое упражнение для носогубных складок

Омоложение

Расположите подушечки пальцев перпендикулярно крыльям носа. Надавливая, начинайте двигаться от крыльев носа к вискам, а оттуда вниз к ключицам.

Омоложение

Повторите упражнение три раза. В том случае, если вы чувствуете неприятные болезненные ощущения, специалисты советуют ослабить силу давления.

Коррекция овала лица

Для этого упражнения используйте мягкую часть вашей ладони, которая находится под большим пальцем.

Омоложение

Ставим именно эту часть ладоней на подбородок и просто давим в течение нескольких секунд. После этого отводим руки вверх по направлению к вискам, потом к ключицам.

Омоложение

Повторите упражнение три раза.

Второе упражнение на коррекцию овала лица

Омоложение

Для выполнения этого упражнения поместите подушечки возле больших пальцев на уголки рта с левой и правой стороны. Наклоните голову немного вниз и начните подтягивать кожу лица к ушам.

Омоложение

После этого поднимите голову, уменьшите силу давления и направьте руки по направлению к ключицам.

Омоложение

Повторите упражнение три раза.

Работаем над уменьшением второго подбородка

Омоложение

Положите подушечку большого пальца на подбородок и начните двигать руку вверх в сторону уха, мягко скользя за него.

Омоложение

Повторите это упражнение для правой стороны три раза и столько же для левой.

Подтягиваем мышцы всего лица

Большие пальцы положите на подбородок, а остальные приложите к крыльям носа. Положение рук чем-то напоминает то, когда вы хотите позвать кого-то.

Омоложение

Между руками и кожей лица при выполнении этого упражнения не должно быть зазоров. Начните перемещать пальцы к ушам – большие при этом должны двигаться по линии от подбородка к шее, а остальные к вискам и лбу.

Омоложение

От висков проведите руками вниз к ключицам. Повторяем упражнение три раза.

Омоложение

Разглаживаем морщины на лбу, рисуя зигзаг

Омоложение

Для этого положите 3 пальца правой руки на правый край лба. Зигзагообразными движениями вверх-вниз пройдитесь пальцами по лбу от правого края до левого. Потом другой рукой в обратном направлении. Выполняйте это упражнение три раза, равномерно по всему лбу.

Продолжаем работать над областью лба

Омоложение

Поместите пальцы обеих рук в центр лба и начните вести их, немного надавливая, к вискам, а после этого направьте движение вниз к ключицам.

Омоложение

Повторите упражнение три раза.

Все, массаж окончен!

Японский омолаживающий массаж лица после 50 – отличный способ вернуть упругость коже лица, избавиться от морщин, помолодеть минимум на 10 лет. При этом методика занимает совсем немного времени и не требует особых навыков.

Фотоконтент с видео: Массаж лица Асахи. Как убрать отëки с лица?

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.