Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Техники долголетия

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

На продолжительность жизни влияют множество факторов. Генетика играет не последнюю роль, но также важно, какой образ жизни ведет человек, чем питается, переживает ли он много потрясений, или ему выпала счастливая судьба. В большинстве случаев можно сказать, что ключ к долголетию – в руках у самого человека. Если улучшается качество вашей жизни, вы соблюдаете умеренность в еде, спите необходимое количество часов, даете своему телу физическую нагрузку и своевременно обращаетесь за медицинской помощью, то имеете больше шансов жить дольше. 

Привычки, которые продлевают жизнь

Социологи подсчитали, что в России люди живут в среднем 70,5 лет. По продолжительности жизни наша страна находится на 123 месте. Лидирует в этом рейтинге Япония. В стране восходящего солнца средняя продолжительность жизни составляет 84,6 лет. Но есть такие регионы, где большое число жителей после встречи сотого дня рождения продолжают свой жизненный путь. Ученые много лет исследуют вопрос старения и долгожительства. Специалисты проанализировали все данные и выявили, в чем заключаются главные секреты долгожителей. Удивительно, но люди-долгожители из разных уголков мира ведут примерно одинаковый образ жизни, который положительно сказывается на их здоровье и самочувствии.

Ученые выделили всего пять точек на Земле, где число долгожителей рекордно большое:

  • Японский остров Окинава;
  • остров Сардиния, который находится в Италии;
  • Икария, остров Греции;
  • полуостров Никоя, Коста Рика;
  • Лома-Линда, город в штате Калифорния, США.

Жители этих регионов не просто живут дольше людей, населяющих остальной мир, но и меньше болеют раком, у них не часто бывают случаи деменции и проблемы с сердечно-сосудистой системой. В сто лет обитатели перечисленных выше зон работают на огороде, ездят на велосипедах, продолжают ухаживать за животными.

Омоложение

Первый секрет долгожителей – это физическая активность. Людей вынуждает постоянно находиться в движении гористая местность, большие хозяйства с минимумом автоматизации и неплодородной землей, традиция сидеть на полу (это до 40 приседаний в течение дня). В регионах, где люди живут долго, преобладает теплая погода, климат подходит для того, чтобы можно было выпасать скот большую часть года, гулять на свежем воздухе и работать в огороде. 

Омоложение

Никакая техника долголетия не будет эффективной, если питаться неправильно. Рацион долгожителей преимущественно состоит из растительной пищи. Они едят овощи, бобовые, молочные продукты, цельнозерновой хлеб и пьют красное вино хорошего качества. В меню долгожителей не входят продукты, содержащие трансжиры, промышленные сладости. 

Омоложение

Люди, населяющие Лома-Линда, придерживаются вегетарианской диеты, но остальные долгожители могут есть и мясо, и рыбу. 

Исключены обильные застолья, потому что важное правило долгожителей – не переедать. После приема пищи нужно выходить из-за стола сразу, как только прошло чувство голода. Наполнять желудок во время трапезы можно не более чем на 80%. 

Все регионы, населенные долгожителями, похожи между собой укладом жизни. К пожилым людям там относятся с уважением, о них стараются позаботиться, их считают мудрыми, прислушиваются к советам почтенных старцев. 

Родственники несколько поколений живут под одной крышей, большой семьей. Как правило, долгожители – это отзывчивые, дружелюбные люди, они постоянно общаются с друзьями, соседями, родственниками, братьями и сестрами по религиозным убеждениям. Например, на Японском острове Окинава каждый пожилой человек имеет по 5-6 близких друзей, с которыми знаком с детских лет, они вместе взрослеют, учатся, работают, строят личную жизнь. Друзья всегда участвуют в семейных мероприятиях – свадьбах, постройке дома, помощи в воспитании детей, уходе за престарелыми родителями. 

Исследователи выявили, что пожилые люди, проживающие в одном доме со своими детьми, на 5 лет живут дольше одиноких стариков. 

Известно, что обеспечивает долголетие практика отдыха от всех дел и забот. В Лома-Линда жители каждую субботу посещают церковь, в этот день они не работают. На Окинаве и на Сардинии тоже есть специальное время для отдыха и молитвы. Традиция переключаться от долгого труда на бездействие не противоречит рекомендациям специалистов современной медицины. Даже 15-минутный отдых помогает снять напряжение. 

Чтобы жить долго, нужна цель, то, что заставляет просыпаться по утрам. Для окинавцев – это «икигай», у никойцев – «жизненный план». У каждого долгожителя – своя цель, кто-то мечтает дожить до круглой даты с двумя нулями, кто-то мечтает увидеть праправнуков. 

В регионах, населенных долгожителями, спать ложатся рано, отдыхают в середине дня. Поэтому, рекомендованные ВОЗ, 8 часов в сутки сна обязательно набирается.

Тибетская практика долголетия и здоровья

Чтобы продлить жизнь, многие люди прибегают к традиционным и нетрадиционным методам. Особое место в числе нетрадиционных техник долголетия занимают тибетские практики продления молодости.

Обращаясь в повседневной жизни к секретам восточного долголетия, вы очень быстро можете поднять уровень своей энергетики, улучшить самочувствие, пробудить защитные силы своего организма. 

Тибетские практики долголетия невероятно просты, поэтому делать их сможет любой человек. 

Список этих упражнений выполняйте каждое утро в той последовательности, в которой они перечислены:

  1. Проснулись. Разотрите ладони. Массируйте кисти рук в течение 30 секунд. 
  2. Разотрите ладонями уши. 15 раз проведите по ушным раковинам ладонями. В разные стороны потяните за ушную раковину с усилием, сделайте это несколько раз, чтобы уши «горели». 
  3. Массируйте каждый палец на руках. Особенно уделите внимание ногтевым пластинам. Потяните за все пальцы по очереди. 
  4. Кончиками пальцев помассируйте голову круговыми движениями. Выполняйте это упражнение в течение 30 секунд. 
  5. Закройте глаза, пальцами помассируйте глазные яблоки. Пройдитесь разогревающими массажными движениями по глазницам — краям костей черепа вокруг глаз. 
  6. Положите ладонь одной руки на горло, другой рукой накройте первую. Проведите ладонями вдоль тела, не прилагайте больших усилий, надавливание должно быть умеренно сильным. Повторите 15 раз. 
  7. Как в предыдущем упражнении положите одну ладошку на другую. Круговыми движениями обведите руками вокруг пупка по часовой стрелке. Сделайте 15 раз.
  8. Оставаясь в положении лежа, поднимите голову и попытайтесь прижать подбородок к груди. Руки расположены вдоль тела, спина неподвижна, лопатки прижаты к поверхности, на которой вы находитесь. Работает только шея. Проделайте упражнение 15 раз. 
  9. Соедините ладони вместе, у вас должен получиться жест «мольбы». Локти разведите в стороны. Прижимайте ладони с усилием одну с другой, вы должны чувствовать сопротивление. Повторите 15 раз. 
  10. Примите положение сидя. Возьмите левую ногу в руку, поместите ее стопу на правом колене. Разомните подошву. Тоже самое проделайте с другой ногой. 
  11. Выпейте воды. Практика закончена.
Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.