Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Дыхание для здоровья и долголетия

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Управляя своим дыханием, человек продлевает себе молодость, обеспечивая все органы организма жизненно важным химическим элементом – кислородом. Когда люди дышат неправильно, они подрывают собственное здоровье, укорачивая себе линию жизни. Из этой статьи вы узнаете, каким должно быть правильное дыхание, которое принесет вам здоровье и долгие годы активной жизни

Омоложение

Участники дыхания

Дыхание – это рефлекторный физиологический процесс, т.е. большинство людей дышат, не осознавая данного действия. Многие считают, что человек в процессе дыхания задействует только легкие. Кто-то, возможно, вспомнит о диафрагмальном дыхании – когда подключаются живот, диафрагма. Но на самом деле в поглощении и переработке воздуха куда больше участников. Перечислим для начала мышцы, отвечающие за вдох:

  • грудобрюшная диафрагма;
  • межреберные;
  • прямая мышца, расположенная на животе.

Мышцы выдоха:

  • пресс (косые, поперечная, прямая мышцы);
  • тазовая диафрагма;
  • квадратная мышца поясницы.

При правильном дыхании во время вдоха диафрагма опускается вниз, ребра расправляются, чтобы легкие наполнились воздухом. На выдохе ребра возвращаются в исходное положение, диафрагма поднимается вверх. 

В области шеи и груди находятся вспомогательные мышцы, обеспечивающие нормальное дыхание:

  • трапециевидные;
  • грудные;
  • лестничные;
  • грудино-ключично-сосцевидные.

В среднем каждый человек делает от 20 до 22 тыс. вдохов-выдохов за одни сутки. 

Если вся система налажена, то каждый элемент выполняет свою работу в этом процессе. Но как только возникают нарушения в какой-то части, так вся система дает сбой. В итоге начинаются проблемы со здоровьем.

Причины проблем с дыханием

Очень распространенная проблема – это неэффективное дыхание. Причин того, что естественный природный механизм дает сбои, много, но есть основные, которые известны большинству современных людей.

Стресс можно назвать основным фактором, который отрицательно сказывается как на всем организме в целом, так и на процессе дыхания. Вредят не только ощутимые события – конфликты в личной жизни или сложности на работе, но и сама атмосфера больших городов, шум и пробки. 

Стресс напрямую отражается в работе мозга, а тот, в свою очередь, меняет процесс дыхания. 

Омоложение

Следующая причина нарушения дыхания – измененное состояние осанки. Все виды проблем с осанкой меняют не только внешний облик человека, делая фигуру менее привлекательной, но отражаются на работе всего организма. Если дело касается именно дыхания, то важным становится, прежде всего, подвижность ребер и диафрагмы. Они могут останавливаться на более долгое время, чем нужно, на вдохе или выдохе.

Тазовая диафрагма в норме в процессе дыхания должна двигаться синхронно с грудобрюшной диафрагмой. Но нарушить работу тазового дна способны некоторые заболевания мочеполовой сферы, период беременности и роды, сильные стрессы. Дисфункция тазовой диафрагмы отрицательно сказывается на эффективности дыхания. 

Многие слышали совет держать живот втянутым. И делать это нужно не только во время специальных упражнений, а все время. На самом деле этот совет вредный. В процессе дыхания мышцы должны свободно двигаться. Если постоянно держать живот втянутым, то в процессе дыхания будет участвовать только грудная клетка. А это уже приведет к другим серьезным нарушениям. 

Как дыхание влияет на весь организм

Качество жизни сильно меняется в зависимости от того, как человек дышит. Конечно, нельзя сказать, что правильное дыхание полностью избавит человека от всех болезней. Но влияние здорового процесса поступления в организм кислорода на все аспекты жизнедеятельности человека огромно. 

Пищеварение

Проблема в диафрагме может привести к изжоге, запорам или вздутию живота. В первую очередь происходит нарушение перистальтики кишечника. Правильное дыхание, напротив, стимулирует работу кишечника и регулирует внутрибрюшное давление. 

Если диафрагма спазмирована, то стимуляции органов пищеварения не происходит. Кроме того, сбои в процессе дыхания способствуют усилению функций симпатической нервной системы, которая подавляет работу ЖКТ. 

Женское здоровье

Здоровье мышц тазового дна напрямую связано с процессом дыхания. Очень важно, чтобы грудная и тазовая диафрагмы двигались синхронно. Сбой в одной части влечет за собой выход из строя другой.

Что касается тазовой диафрагмы, то дисбаланс в дыхании может привести к опущению органов, недержанию, диастазу и другим проблемам мочеполовой сферы.  

Красота лица

Причиной появления второго подбородка и брылей – обвисания участков кожи и подкожно-жировой клетчатки в зоне нижней челюсти может стать неправильное дыхание. Оказывается, если грудная диафрагма спазмирована, она будет тянуть вниз подъязычную кость, мышцы, прикрепленные к ней и кожу. Именно по этой причине мы имеем второй подбородок, а вовсе не в результате гравитации.  

Дыхание и простуда

Правильное дыхание  способствует исцелению от простудных заболеваний. Простуда в первую очередь отрицательно сказывается на дыхательной системе. Логично, что если человек будет тренировать свое дыхание, то сможет легче справиться с настигшим его недугом.  

Правильно дышать через нос, соблюдать этот принцип необходимо, чтобы уменьшить шансы заразиться ОРВИ. Дело в том, что в слизистой носа содержится интерферон – белковая молекула, которая обеспечивает противовирусный иммунитет.

При правильном дыхании все внутренние органы и соединительные ткани получают необходимое количество кислорода. Это нужно для повышения сопротивляемости организма болезням. Хорошие лимфоток и кровообращение в легких способствуют эффективному выведению мокроты.   

Принципы дыхания жизни и долголетия

При выполнении упражнений следует соблюдать определенные принципы, чтобы ваша практика стала более эффективной. 

Следуйте этим рекомендациям, выполняя упражнения дыхания жизни и долголетия:

  • Сделай дыхание мягким, не подталкивайте его и не прилагайте усилий.
  • Вдох и выдох делайте носом, только если у вас нет медицинских противопоказаний.
  • Не пытайтесь делать выдох длиннее вдоха, таким образом, принуждая себя. 
  • Держите язык расслабленным на верхнем небе, такое положение объединяет две энергии ци и не дает сжимать челюсти.

Упражнение расслабляющего дыхания:

  1. В течение минуты очистите ум от ненужных мыслей, расслабьте все тело. Медленно вдохните и почувствуйте расслабление. 
  2. На выдохе, выпуская воздух, расслабьтесь сильнее. Эти действия помогут вам ассоциировать процесс дыхания с расслаблением. 
  3. Переводите свое внимание поочередно на плечи, шею, лицо – те места, которые многие неосознанно держат в напряжении. Просто обратите внимание, делает ли дыхание вас более напряжённым или, наоборот, расслабленным? Не задавайтесь вопросом: «Почему?» Просто наблюдайте.  

Омоложение

Упражнение «Дыхание животом» делайте две минуты:

  1. Одну руку положите на живот, другую расположить на груди. 
  2. Мягко надавите на живот рукой, при вдохе он должен выдвинуться вперед. 
  3. Когда выдыхаете, постарайтесь расслабиться. Живот должен принять первоначальное положение.  

Важно в последнем упражнении соблюдать неподвижность грудной клетки. Она должна оставаться в расслабленном состоянии, и не двигаться вверх – вниз. Вдох и выдох должны быть примерно одинаковыми по продолжительности. 

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.