Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Омолаживающее дыхание

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Правильное дыхание, несомненно, способствует омоложению организма, повышает объем поступления в легкие воздуха, способствует насыщению кислородом кровеносной системы. Есть много разнообразных методик «дыхания молодости». Для себя вы можете выбрать наиболее подходящий комплекс или сочетать несколько техник. 

Обычно методики состоят из диафрагмальных вдохов и выдохов и задержки дыхания для омоложения.

Омоложение

Старение и дыхание

Как большинство процессов организма дыхание ухудшается, когда человек достигает преклонного возраста. В органах дыхания происходят существенные функциональные изменения. Легкие утрачивают эластичность, снижается насыщение крови кислородом. Происходит снижение газообмена. 

Исследователи доказали, что специальные дыхательные упражнения способны увеличивать длину теломер – защитных элементов от разрушения и слипания хромосом. Известно, что укорачивание теломер приводит к старению организма.

Дыхательные практики также способствует снижению окислительных процессов и обеспечивает лучший контроль над свободными радикалами. 

В отличие от других процессов жизнедеятельности, дыханием можно научиться управлять. Это доступно любому человеку. Люди изобрели множество разнообразных методов улучшить функцию дыхания. 

Омоложение

Главный принцип методик омолаживающего дыхания: рот предназначен для еды, нос – для дыхания. Когда воздух проходит через нос, он фильтруется и согревается. Дыхание через нос увеличивает поглощение оксида азота, в результате чего улучшается микроциркуляция в крови и происходят другие изменения в организме, положительно влияющие на здоровье.

Методика Оксисайз

Технику Оксисайз можно выполнять любому человеку. Практика заключается в комбинации вдохов и выдохов с простыми упражнениями. Методика разрешена пожилым людям и беременным женщинам, вреда она не принесет. Время для выполнения техники можно выбрать любое – утро, день или вечер. 

Ежедневно дышите по 20 минут, ориентируясь на следующие рекомендации:

  1. Постарайтесь расслабить живот. 
  2. Сделайте глубокий вдох носом.
  3. Увеличьте живот, вдохнув еще три раза не сильно.
  4. На выдохе втяните живот.
  5. Еще три маленьких выдоха, живот хорошо втяните. 

Основоположником практики омолаживающего дыхания стала американка Джилл Джонсон. В России первого тренера Оксисайз зовут Марина Корпан. Женщина переработала американскую версию и значительно изменила методику. 

Тренировки Бодифлекс

Техника дыхания для омоложения Бодифлекс – это не изнурительные тренировки, выполнять упражнения легко, но делать это нужно каждый день. Метод многие любят еще за то, что он от вас не потребует много времени, достаточно всего 20 минут по утрам. Техника Бодифлекс основана на сочетании глубокого дыхания животом и упражнений на растяжку. Она очень похожа на описанный выше комплекс упражнений дыхания для омоложения организма, но имеет некоторые отличия. Например, в Бодифлекс есть упражнения для омоложения лица и шеи. Преимущество Оксисайз – гимнастикой можно заниматься в любое время, Бодифлексом – только утром натощак. Также не подойдет одна из самых популярных дыхательных гимнастик беременным. 

Запрещено делать упражнения Бодифлекса:

  • во время менструации;
  • если имеются такие заболевания как: язва желудка, порок сердца, повышенное внутричерепное давление и некоторые другие.

Чтобы не потерять достигнутых результатов, заниматься гимнастикой нужно регулярно, не допуская длительных перерывов. 

В бодифлексе самой важным компонентом является дыхание. Чтобы правильно выполнять упражнения, освойте для начала способ дыхания, описанный в методике:

  1. Нужно встать в позу полуприседа. Руки упираются в бедра (чуть выше колен). 
  2. Освободите легкие, максимально выдыхая через рот. Губы соберите трубочкой. Глаза должны быть открыты. 
  3. Затем, оставаясь в таком же положении, вдохните через нос воздух глубоко и резко.
  4. Сделайте быстрый выдох через рот, губы должны быть почти сжаты. Во время выдоха появится звук «пффф».
  5. Задержите дыхание, втяните живот. Подбородок прижмите к груди. Посчитайте (про себя) до восьми. Сделайте плавный вдох.
  6. Примите исходное положение. 

Омоложение

Положительные эффекты после тренировок Бодифлекс:

  • массаж внутренних органов;
  • выведение токсинов из органов пищеварения;
  • очищение прямой кишки;
  • уменьшение объема желудка;
  • снижение веса;
  • ощущение бодрости и легкости во всем теле.

Китайская дыхательная гимнастика Цзяньфэй

Эта омолаживающая гимнастика, как и все практики, имеющие свое начало на Востоке, основана на гармонии тела и души. Упражнения Цзяньфэй:

  • насыщают организм кислородом;
  • запускают регенерацию тканей; 
  • помогают организму восстанавливаться, запуская внутренние ресурсы. 

Всего три несложных упражнения после регулярных тренировок приведут вас к омоложению, стройности и прекрасному самочувствию. 

«Лотос»

  1. Сядьте на полу, скрестите ноги. Расслабленные руки расположите на коленях.
  2. В течение 5 минут дышите ровно, спокойно, глубоко вдыхая. При этом не втягивайте живот и не издавайте звуков.
  3. 5 минут продолжайте дышать со звуком, не обращая внимания на него, оставайтесь в расслабленном состоянии. 
  4. Теперь 10 минут дышите как вам удобно. 

«Лягушка»

  1. Примите позу как в предыдущем упражнении, только руки должны быть согнуты в локтях. Одну руку сожмите в кулак и обхватите его другой рукой. 
  2. Наклоните голову и упритесь в пол большим пальцем кисти, сжатой в кулак. 
  3. Вдох сделайте через нос, выдохните ртом. Поменяйте вдох с выдохом: вдыхайте ртом, выдыхайте носом. Повторяйте чередования 5 минут. 
  4. На несколько секунд сделайте задержку дыхания для омоложения организма, затем продолжайте по очереди дышать в течение 15 минут.

«Волна»

Это упражнение должно быть выполнено строго натощак. 

  1. Лягте на спину.
  2. Ноги немного согните в коленях, ступни поставьте на пол
  3. Ладонь одной руки расположите на животе, другой – на груди. 
  4. Глубоко вдохните, приподнимая при этом грудь и втягивая живот. 
  5. Выдыхая, опустите грудь и поднимите живот. 

Даосская техника дыхания молодости

Комплекс даосских омолаживающих практик называется «Возвращение детства». Он состоит из статических и динамических поз, дыхательных упражнений, плавных движений, массажа, регуляции внутренних энергий. Во время выполнения техники нужно визуализировать – представлять свое тело красивым, молодым, подтянутым.

«Возвращение весны»

Стоя прямо, расставьте ноги на ширину плеч. Освободите голову от лишних мыслей. Вдохните через нос, выпрямляя грудь и поднимаясь на носочки. Дальше продолжайте дышать, как вам удобно, при вдохе живот надувайте. Выдыхая, втягивайте живот, согните колени и встаньте полностью на обе ступни. Повторите действия еще 16 раз.

Встряхивание

На одну минуту задержите дыхание, затем, выдыхая, встряхните тело. Подсогните ноги, во время встряхивания, в коленях, постарайтесь расслабиться. Начните выполнять вибрации всем телом, постепенно усиливая их. При этом действии немного согните пальцы на ногах и вытяните их. Продолжайте встряхивание в течение 1 минуты.

Омоложение

Омолаживающая гимнастика Хаду

Гимнастика Хаду направлена на омоложение и оздоровление всего организма. Также практика является эффективной для избавления от избыточной массы тела. Техника включает в себя элементы из пилатеса и дыхательные упражнения. Делать гимнастику нужно медленно, концентрируясь на собственных мыслях и максимально напрягая мышцы.

Омоложение

Практика подойдет для выполнения даже тем людям, которым врач запретил бег или плавание в бассейне. 

Создатель этого метода омоложения Звиад Арабули, уроженец Грузии. Название гимнастике он дал в честь своей малой родины, села, местные жители которого славятся своим отменным здоровьем и долгожительством. 

Основа гимнастики Хаду – плавные дыхательные движения. Техника положительно влияет на позвоночник, показана при болезнях ЖКТ, гипертонии, артрите, импотенции, остеохондрозе. 

Три принципа гимнастики Хаду:

  1. Без утяжеления, оборудования и инвентаря.
  2. Максимальное напряжение и замедленный темп.
  3. Включение в работу всех мышц, в том числе внутренних.

Одно упражнение для омоложения лица

Когда речь идет об омоложении лица, то обычно все думают о разглаживании кожи. Когда кожа стареет, она становится дряблой и провисает. Морщинки становятся глубже с каждым годом, меняется овал лица, появляются брыли. Но оказывается, существует способ улучшить состояния поверхности кожных покровов лица изнутри. Дыхание для омоложения лица должно задействовать диафрагму. Напряжение диафрагмы создает напряжение мельчайших мышц лица.

Как выполнить упражнение:

  1. Встаньте прямо, ноги на ширине одной стопы. Руки опустите вдоль туловища.
  2. Вдохните глубоко. Воздух втяните с шумом носом и ртом одновременно. Плечи отведите назад, почувствуйте, как диафрагма опустилась. 
  3. Делайте наклон вперед. Произнося звук «ха», выдыхайте из грудной клетки воздух. Сделайте это резко. Руки положите на колени при выдохе. Мышцы живота и диафрагма должны подтянуться вверх. Все тело изнутри напрягите. Мышцы лица оставляйте в расслабленном состоянии. Задержите дыхание на 3 секунды. 
  4. Выпрямитесь, вдохните воздух, вернитесь в исходное положение. Несильно сделайте медленный выдох. 

После каждого цикла сделайте перерыв на отдых.

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.