Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

9 секретов молодости японских женщин

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Еще до конца не изучен феномен молодости японских женщин. Если сравнить девушку из страны восходящего солнца и европейку одного года рождения, то сразу будет видно – первая выглядит моложе, энергичнее, свежее. Дело не только в расовых особенностях, но и в способах сохранения молодости, к которым женщины воспитанные в Японии прибегают повсеместно. В этой статье расскажем о самых популярных в Японии методах борьбы со старением.

Японская кухня

С особенностей рациона японцев начинает открываться секрет их крепкого здоровья и долголетия. В меню жителей страны восходящего солнца преобладают сезонные натуральные продукты. Японцы много едят

  • растительной пищи – фруктов, бобовых, овощей;
  • морепродуктов;
  • рыбы;
  • круп (особенно риса).

Когда на стол подают блюдо, то 70% в нем будет составлять овощи и только 30% рыбы или мяса. Традиционное питание обычного японца сильно отличается от российских и европейских гастрономических особенностей. 

Правила азиатской кухни такие:

  • Маленькие порции и палочки.
  • Сезонные и только свежие продукты.
  • Тонкая нарезка продуктов – японцам важно, чтобы продукты сохраняли витамины и другие полезные вещества, поэтому нарезают мелко, чтобы исключить долгую термическую обработку.
  • В Японии более ста лет действовал запрет на убийство животных. В связи с этим в рацион жителей всей страны входит незначительная часть пищи животного происхождения.
  • Рыбу японцы любят – 10% мирового производства рыбы приходится на страну восходящего солнца. 
  • Мясо заменяется продуктами из соевых бобов.
  • В салат добавляют водоросли, они очень полезны, к тому же содержат альгинаты – вещества, предотвращающие набор лишних килограммов. 
  • Вместо хлеба японцы едят белый рис, когда его варят, то не добавляют соль. 
  • Специи, соль и сахар добавляют в малом количестве. Японцы считают, что большое содержание этих веществ в пище провоцирует переедание. 
  • Вместо добавления майонезных соусов в блюда в стране долгожителей используют легкие соусы из овощей или яблочного уксуса. Готовую пищу хозяйка может побрызгать рисовым или кунжутным маслом. 
  • Японцы не используют жарение для приготовления еды. Они готовят на водяной бане, на пару и едят продукты сырыми. 
  • В еженедельное меню обычно входят такие ингредиенты: хурма, рис, капуста, водоросли, соя, плавники акулы, горькая тыква, тофу, натто, агар-агар, сладкий картофель, икра морского ежа. 

Небольшие порции

Если есть маленькими порциями, то риск переесть сильно снижается. Значит, меньшим становится опасность развития ожирения – заболевания, которое приводит к укорачиванию жизни человека и также отрицательно влияет на здоровье. 

Омоложение

По традиции, чтобы порция казалась больше, в Японии подают блюда на маленьких тарелках. 

Здоровые методы обработки продуктов

Важное место в культуре питания азиаты отводят способам термической обработки продуктов. Подавляющее большинство японцев отдают предпочтение методам, исключающим добавление жира. Блюда готовят на гриле, тушат или подают в сыром виде. Чтобы избежать перебора по калориям, жирная и жареная пища подается отдельно, как самостоятельное блюдо.

Полезные десерты

Сладости в Японии любят. Десерты всегда были неотъемлемым компонентом островитян Восточной Азии. Известно, что сахар – это большой враг здоровья и долголетия, поэтому японские сладости содержат минимальное количество этого продукта. Восточные красавицы предпочитают лакомиться сладким картофелем, изделиями из рисовой муки, свежими фруктами. Японский секрет молодости и стройности: порцию сладостей, приготовленных по рецептам западной кухни, при подаче уменьшают в два раза.

Зеленый чай

Никакие косметологические процедуры не дадут хорошего эффекта, если человек не придерживается правильного питания, употребляет вредные продукты ненатурального происхождения, злоупотребляет алкоголем и содержащими кофеин напитками. Японцы строго следят за своим рационом и стараются есть и пить только полезное. Один из любимых традиционных напитков страны восходящего солнца и он же – секрет молодости японских женщин – зеленый чай. Напиток содержит витамины и минералы, которые оказывают целительное действие на организм человека:

  • выводит токсины и шлаки;
  • ускоряет обменные процессы;
  • омолаживает кожу;
  • снижает уровень холестерина;
  • улучшает мозговую деятельность;
  • нормализует давление;
  • способствует снижению веса;
  • улучшает пищеварение;
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов. 

Разновидностей зеленого чая много. Самый популярный вид – сенча. 

Матча (или Тенча) – тонизирующий напиток, который делают из листочков чая, перемалывая их в порошок. Матча считается настоящим эликсиром долгожительства, он способствует омоложению кожи, укрепляет иммунитет, повышает выносливость организма, снижает уровень холестерина, активирует работу мозга. Когда сделаете глоток чая, подержите его во рту, чтобы раскрылись уникальные свойства матчи. 

Омоложение

Гёкуро – это тоже любимый вид чая Японцев, собирают его только в родной стране этого народа. 20 дней куст чая находится в тени, такое положение способствует увеличению содержания аминокислот и уменьшению катехина. Гёкуро выпивают перед едой, этот напиток отлично очищает вкусовые рецепторы. 

Камайрича готовят в регионе Кюсю, там собирают чайные листья, затем сушат на противнях.

Прием БАДов

Около 90% японок принимают биологически активные добавки. Все добавки проходят жёсткий отбор, прежде чем поступить в магазины. В течение 10 лет компания-производитель тестирует продукт.

Омоложение в Японии также связано с регулярным приемом БАДов. Особенно популярны в стране восходящего солнца комплексы для курсового применения. Но есть еще отдельные комплексы для быстрого восстановления сил, когда достаточно принять всего одну порцию. В составы таких БАДов входят экстракты имбиря, красного перца, женьшеня. 

Чтобы остановить процессы старения, японцы принимают БАДы с пробиотиками, пребиотиками, ферментами. Для улучшения внешности, омоложения кожи, женщины принимают БАДы с гиалуроновой кислотой, коллагеном, экстрактом плаценты. Благодаря этому японскому рецепту молодости после 40 лет жизнь азиаток расцветает вновь. Кроме того, ежедневно японки добавляют в пищу порцию клетчатки. Пищевые волокна можно купить в виде специальных порошков, которые перед употреблением перемешивают с небольшим количеством воды.

Солнце под запретом

В то время как мы радуемся наступлению солнечных деньков и подставляем теплым лучам свою кожу, чтобы как можно скорее она приобрела бронзовый цвет, японки делают все возможное, чтобы ультрафиолет не коснулся их. Ни одна жительница страны восходящего солнца не выйдет на улицу без надежной защиты от солнца. Даже в пасмурную погоду, и когда идет дождь, девушки наносят на кожу косметику с SPF: крема и лосьоны, масла, защищающие от воздействия солнечных лучей. 

Омоложение

Уход за кожей

Японцы считают, что за телом ухаживать – обязанность каждого человека. Максимально бережно нужно заботиться о теле, потому что оно дано только во временное пользование. Поэтому еще один секрет молодости японских женщин заключается в соблюдении повседневного ритуала ухода за кожей. Начинается он с очищения, используют гель, им удаляют макияж и поверхностные загрязнения. Затем на лицо наносят специальную пенку, чтобы глубоко и мягко очистить кожу. После пенки японки пользуются сывороткой. Завершающий этап ритуала – молочко, гель, или крем гелевой структуры. Это средство выполняет защитную функцию и удерживает влагу в кожном покрове.

Омоложение

Японки любят наносить на кожу лица косметические маски, которые не нужно смывать. Маску оставляют на ночь, косметическое средство воздействует на кожу 11-12 часов. На туалетном столике женщин из Японии вы не увидите лосьонов и кремов разных производителей. Все компоненты, обеспечивающие ежедневный уход за кожей, должны быть из одной серии. Средства разрабатываются так, чтобы они дополняли действие друг друга.

Японские производители косметики умеют сочетать традиционный подход с последними достижениями науки. В средствах по уходу за кожей используют натуральные ингредиенты и практически не применяют консерванты. Компании в качестве основы добавляют в косметические продукты экстракт из лошадиной или свиной плаценты, экстракты растений, пептиды. 

Активный образ жизни

Для того чтобы оставаться красивыми и здоровыми, японки много ходят пешком. Большинство специалистов считают, что ходьба – это самый безопасный и эффективный метод поддержания хорошей физической формы. Ходьба повышает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему, является эффективным средством в борьбе со стрессом. 

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.