Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Секреты японского долголетия

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

С 1963 года ведется учет долгожителей Японии. Когда в первый раз пересчитали всех людей, отметивших свое столетие, то их оказалось всего 153 человека. Но через пару десятилетий количество долгожителей увеличилось до десяти тысяч. В современной Японии зарегистрировали более 60 тысяч жителей, перешедших столетний рубеж. Такое количество долгожителей – абсолютный мировой рекорд. К тому же в Японии много пожилых людей, сумевших сохранить свое здоровье, они продолжают жить активно. Конечно, нельзя так просто переселиться на острова долгожителей, но можно, изучив привычки и образ жизни японцев, перенять особенности их питания и мировоззрения, чтобы продлить свои годы. 

Японская кухня

Геронтологи, специалисты, изучающие старение человека, считают, что один из секретов японского долголетия – это особая диета. В рацион каждого японца входят:

  • рыба;
  • морепродукты;
  • фрукты;
  • овощи;
  • яйца;
  • растительное масло;
  • соевые продукты: паста мисо и сыр тофу;
  • водоросли.

Практически не едят жители Японии красное мясо, им привычнее питаться курицей. Редко в меню японских долгожителей встречаются молочные продукты. Сладости и белый сахар тоже исключены из рациона. 

На острове Окинава есть традиция – они едят разваренную свинину с костями и жиром. Это блюдо насыщает организм коллагеном, веществом необходимым для сохранения молодости кожи и здоровья суставов. 

Хидетоши Эндо, геронтолог из Японии, считает, что, если пожилой человек продолжает питаться как в молодости, то он укорачивает себе жизнь. Например, лечение американских стариков обходится во много раз дороже, чем японских, потому что в США пожилые люди питаются неправильно, они включают в меню блюда, которые едят молодые. В Японии сложно такое представить, потому что продукты для стариков стоят на отдельных полках, так же, как в привычных для нас магазинах стоят баночки с детским питанием.

У пожилых людей обычно наблюдается расстройство пищевого поведения. Поэтому все продукты для долгожителей должны быть желеобразной консистенции. Пожилые японцы избегают твердой пищи, чтобы облегчить работу пищеварительной системы. Главным продуктом для пожилых японцев становится рыба, долгожители из страны восходящего солнца предпочитают сёмгу. 

Омоложение

Мясные продукты столетние юбиляры практически не употребляют в пищу, считая их вредными. 

Японцы стараются меньше есть соли, если раньше на одного человека приходилось по 30 - 40 грамм соли в сутки, то благодаря усилиям властей удалось снизить потребление соли до 10 грамм в день.

Все же нашлась у японцев одна слабость, которая приводит, по мнению некоторых исследователей, к раку желудка – это горячий рис. Каждый второй житель страны умирает от онкологических заболеваний. Поэтому борются с любовью к горячему продукту на национальном уровне.

Чай

Еще одним секретом долголетия в Японии является традиция пить зеленый чай. Она зародилась в стране восходящего солнца очень давно и не утратила своей актуальности в современном государстве. Зеленый чай пьют утром, в обед и вечером, в ресторанах, по пути на работу, из миниатюрных фарфоровых чашек и из одноразовых бумажных стаканчиках. Зеленый чай пьют и холодным, и горячим. Пользу и лечебные свойства этого напитка переоценить сложно.

Омоложение

Полезные свойства зеленого чая:

  • укрепление иммунитета;
  • предотвращение онкологических заболеваний;
  • нормализация артериального давления;
  • помогает сохранить молодость.

Популярен в Японии зеленый чай в сочетании с цветочками жасмина. Благодаря этому напитку островитянам удается снизить уровень холестерина в крови, укрепить нервную систему, усилить защитную функцию организма – иммунитет. 

Зеленый чай, перетертый до порошкообразного состояния, тоже любят пить жители Японии. Такой напиток называется – матча. Он богат витаминами – А, В, С, Е. Еще матча содержит пищевые волокна, калий, натрий, цинк, железо, эти элементы должны присутствовать в рационе каждого человека, желающего прожить долгую активную жизнь. Матча обладает полезными свойствами, позволяющими сохранить здоровье – понижает уровень сахара в крови и содержание холестерина.

Омоложение

Философия питания

Оказывается, что на японское долголетие влияет не только то, что человек ест, но и то, как он это делает. В стране восходящего солнца люди привыкли наполнять желудок во время трапезы не более, чем на 80%. Переедание отрицательно влияет на здоровье, качество жизни и приводит к набору лишнего веса. 

В Японии принято подавать еду в посуде небольшого размера. Этот принцип помогает каждому жителю этой азиатской страны оставаться стройным в любом возрасте. 

Когда ученые выявили, что причиной рака была любовь японцев к горячим напиткам и рису, то была разработана программа по информированию населения об опасности потребления продуктов в горячем виде. Японцы прислушались к пропаганде и количество онкологических заболеваний уменьшилось.

Активный образ жизни

Для увеличения продолжительности жизни важен не столько спорт, сколько регулярная физическая активность в повседневной жизни. Например, утро жителей острова Окинава начинается в 4 утра, целый день они трудятся на огороде. Городские жители не могут позволить себе физический труд на свежем воздухе, но для них тоже есть способ проводить время в движении. Многие японцы практикуют йогу, цигун, тайцзи. Эти практики помогут поддерживать себя в отличной форме. Также они приведут к гармонии разум и тело и будут эффективным средством в борьбе со стрессом. Программа японской йоги включает в себя:

  • упражнения на развитие гибкости;
  • техники психологической и эмоциональной релаксации; 
  • дыхательные практики; 
  • обертонное пение;
  • упражнения на улучшение концентрации внимания.

Особенность японской йоги заключается в способе выхода в асаны, делать это нужно через покачивающие движения с постепенно возрастающей амплитудой. Но, как и классический вид йоги, японская не приемлет насилия над своим телом, движения не должны вызывать боль или дискомфорт.

Омоложение

Цигун – это древняя китайская практика, которая распространилась по всему миру. И Япония не исключение. Островитяне занимаются цигун для улучшения здоровья. Практика включает в себя физические упражнения, медитацию и работу с дыханием. Цигун – это не просто гимнастика, направленная на физическое совершенствование тела, но и целая философия, входящая в список секретов японского долголетия. Занятия цигун дают положительный эффект в различных областях жизни. Практикующие научаются управлять энергетическими потоками, могут правильно восполнить энергетические ресурсы, приводят в порядок мысли, освобождают ум от тревог, меняют сознание. Человек, выполняющий упражнения цигун, воспринимает себя как уверенного и здорового. Эксперты считают, что гимнастика хорошо влияет на качество сна. 

Тайцзи – это древнее китайское боевое искусство, ему свойственны медленный темп и мягкость движений. Практика повышает гибкость, силовые способности, концентрацию и контроль над своим телом, укрепляет здоровье. 

Тренажёры для мозга

Сложно представить себе японца, который бы вышел на пенсию и ничего не делал. Жители страны восходящего солнца даже в преклонном возрасте продолжают жить активно, заниматься хобби, учиться, работать, путешествовать по миру. 

Омоложение

Пожилые японцы проводят за чтением не менее 1 часа в день, считая что «застой мозга» приведет к болезням, в их числе деменция и болезнь Альцгеймера. На просмотр телепередач японский пенсионер тратит всего 30 минут в день. Для сравнения – российские пенсионеры проводят перед телеэкраном 5 часов в день и больше. Пожилой американец включает голубой экран в среднем 4 часа в день. 

Социальная активность

Одним из неочевидных секретов долголетия в Японии является активная социальная позиция пожилых людей, они не выключены из общественной жизни. В стране восходящего солнца практически не бывает одиноких стариков. Все живут большими дружными семьями, имеют много друзей, общаются с соседями и дальними родственниками поддерживают близкие отношения. 

Кроме того в Японии люди собираются в клубах по интересам, там они решают интересные задачи. Пенсионеры любят собираться большими компаниями и устраивать праздники. Энергичное социальное взаимодействие позволяет отсрочить наступление старости и ухудшения здоровья.

Культура такуми-мастеров

Человека, достигшего высокого мастерства в своем деле, называют «такуми». Такие специалисты ценятся везде. Японцы заметили, что именно такуми живут долго, потому что они очень увлечены своим делом. К тому же мастера всегда находятся в поиске, постоянно развиваются, они осваивают новые техники, приемы, методы в своем ремесле. 

Ощущение собственного предназначения

Важное место в культуре Японии отводится поиску предназначения, которое называется – «икигай». Каждый житель страны должен понять, кем он является – художником, врачом, юристом, продавцом или кем-то еще. Икигай – это мощная движущая сила, она заставляет японца жить каждый день, вкладывая много внимания и энергии в свое дело. Японцы считают, что если человек не нашел свое предназначение и дожил до преклонного возраста, то не стоит останавливаться, нужно продолжать пробовать себя в разной деятельности. 

Термальные источники

Жители страны восходящего солнца очень любят купаться в горячих источниках. Таких водоемов очень много на территории островного государства. Термальные источники помогают расслабиться, избавиться от ряда болезней, снять стресс, омолодиться. Японцы, живущие в городе, принимают горячие ванны, купаются они не менее получаса. Такая процедура тоже благотворно влияет на организм. 

Оптимизм

Еще один из секретов долголетия в Японии – умение видеть хорошее в повседневной жизни и сохранять оптимизм. Даже после сотого дня рождения японцы продолжают строить планы и радоваться наступлению нового дня.

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.