Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Рунический алфавит

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Скандинавские руны — это символы Старшего Футарка, древнего алфавита. Само слово «ФУТАРК» это аббревиатура из названий первых шести рун: Феху, Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо, Кеназ. Считается, что есть Младший и Старший Футарк. В Младшем Футарке используется 16 символов, и все они предназначены для письменности. В Старшем – 24 руны. Старший футарк используется только в магической сакральной сфере.

Руны

Рунный алфавит разделяется на три атта (рода), каждый из которых состоит из восьми рун. Каждая из них имеет свою сферу влияния.

Первый атт под покровительством бога Фрейра и богини Фрейи. Олицетворяет уровень творения Мироздания. Это возникновение, начало и путь развития.

Второй атт под покровительством бога Хеймдалля. Это трансформирующие руны, символизирующие жизнь и смерть, физический уровень.

Третий атт под покровительством бога Тора. Духовный уровень, который соединяется с материальным миром. Указывает на результат событий.

Каждая руна в Старшем Футарке имеет свое звучание.  Для удобства рунический алфавит имеет транскрипцию и на русском языке. Это позволяет проще запомнить звучание рун.

Рунический алфавит на русском

Каждая руна в Старшем Футарке звучит по-своему.  Для удобства рунический алфавит имеет транскрипцию и на русском языке. Это позволяет проще запомнить звучание рун. Но руны в русском звучании не идут по порядку Старшего Футарка, это нужно учитывать. 

  • Ансуз – буква А;
  • Беркана – буква Б;
  • Вуньо – В;
  • Гебо – Г;
  • Турисаз – Д;
  • Эйвас – Е, Э;
  • Эваз – Ж;
  • Альгиз – З;
  • Иса – И, Ы;
  • Кеназ – К;
  • Лагуз – Л;
  • Манназ – М;
  • Наутиз – Н;
  • Одал – О;
  • Перт – П;
  • Райдо – Р;
  • Соуло – С;
  • Тейваз – Т;
  • Уруз – У, Ю;
  • Феху – Ф;
  • Хагалаз – Х;
  • Ингуз – Ц, Ч;
  • Дагаз – Ш, Щ;
  • Йера – Я.

Алфавит с переводом

У всех рун нет точного, конкретного перевода, поэтому даны значения, которые чаще всего применяют рунологи.

Феху (скот), скотоводство, стадо, деньги, имущество. В древние времена большое поголовье скота означало богатство человека. Феху — это основа любого начала. Руна олицетворяет силу, могущество, быстрое развитие.

Прямое положение – показывает благоприятное развитие ситуации. Перемены в финансовой, личной сфере. Улучшение жизни человека, прибавление энергии и силы на осуществление намерений.

Перевернутое значение – негативное развитие: резкие денежные потери, препятствия на пути к цели, черная полоса.

Уруз (зубр), крупный рогатый скот, бык, богатство, изморозь. Сильнейшая энергия, дает здоровье, прилив сил.

Прямое значение – время перемен, отличные возможности для изменений. Пора отпустить прошлое, грядут новые свершения.

Перевернутое значение – неудачи, нехватка сил на преодоление трудностей, следует обратить внимание на здоровье, возможны проблемы.

Турисаз (великан), черт, шип. Находится под стихией огня. Способствует разрушению ненужного, старого, отжившего, для того, чтобы на очищенном месте построить нечто новое.

Прямое значение – жизнь дает новый шанс, который необходимо использовать. При этом спешить не стоит, нужно все тщательно взвесить.

Перевернутое значение – отсутствие сил, нежелание двигаться вперед. Возможны некие угрозы и опасности.

Ансуз (бог), хранитель. Символизирует силу слова, которое может как спасти, так и убить. Развивает умственные и ораторские способности. Дает вдохновение, прилив творческих сил.

Прямое значение – открывает двери к новым переменам. Говорит о том, что высшие силы готовы помогать. Во время общения вы получите нужную информацию.

Перевернутое значение – ложь, сплетни, обман, которые могут вызвать финансовые трудности.

Райдо (путешествие), путь, дорога, езда. Может указывать как на физическое перемещение в пространстве (переезд, дорога, путешествие, командировка), так и на духовные изыскания.

Прямое положение – умение подчинить обстоятельства, проявить волю, жить своим умом. Идти по жизни «своим путем».

Перевернутое значение – заблуждения, неверный путь. Препятствия и трудности на пути. Поставленной цели, скорее всего, достичь не получится.

Кеназ (факел), огонь. В азбуке рун это символ знания, ума, света. Обучение и получение новых умений.

Прямое значение – дает позитивную силу, без агрессии и ярости. Энтузиазм, вдохновение, везение. Раскрытие творческого потенциала. Если сейчас период трудностей, скоро он завершится.

Перевернутое значение – остановка, потеря вдохновения  и внутреннего огня. Разлуки, расставания, финансовые убытки. Попытки что-то удержать бесполезны.

Руны

Гебо (дар). Некоторые скандинавские руны имеют только прямое положение. Как их не переверни, их значение не изменится. Одна из таких рун – Гебо. Означает партнерство, объединение противоположностей. Показывает связи с окружающими: дружеские, любовные, деловые отношения. Возможны новые знакомства. Гармоничное развитие будущих событий. Негатив этой руне могут только предать окружающие руны в раскладе.

Вуньо (победа), радость, труд. Считается одной из самых мощных позитивных рун. Символизирует счастье, силу, удачу, радость.

Прямое значение – говорит о том, что предстоящие события сложатся наилучшим образом. Удачные поездки, благоприятные новые отношения. Радость от работы.

Перевернутое значение – препятствия, разочарования на пути. Возможны проблемы на работе или в личной жизни. Сложности с принятием решений.

Руны

Хагалаз (град), дождь. Символизирует разрушительную силу природы. Считается одной из самых опасных рун в раскладе. Помогает разрушить все отжившее, устаревшее, наносное, чтобы затем построить новый мир. Эту руну нужно уметь применять. Перевернутого значения не имеет. Может указывать: на серьезные болезни, сложные ситуации, огромные препятствия на пути, несчастные случаи, сильные привязанности к другому человеку. Говорит о том, что задуманное не исполнится.

Наутиз (нужда), болезнь, тоска, оковы. Указывает на трудности и препятствия, которые необходимо научиться преодолевать, выходить из «зоны комфорта».

Прямое значение – указывает на верное направление. Говорит о том, что нужно самосовершенствоваться, идти по пути физического и духовного развития.

Перевернутое значение – говорит, что путь выбран не верно. Поэтому стоит не опускать руки, а нужно смириться и спокойно действовать дальше.

Иса (лед), мороз, льдина. Рунный алфавит связывает эту руну со стихией льда (замороженной воды). Символизирует остановку во всех делах, заморозку чувств. Подвешенное состояние. Говорит о том, что в ближайшем будущем перемен не ожидается. Не стоит начинать новое дело – пока ничего не получится. Если пренебречь этим советом, успеха в любом случае не будет. Сейчас стоит остановиться, не торопить события. Всему свой срок.

Йера (год, урожай), плоды. Символизирует смену времен года; мужское и женское начала; цикличные события. Говорит о переменах к лучшему. Успешное преодоление трудностей. Сейчас торопиться не стоит, нужно все тщательно взвесить и только потом действовать. Руна помогает достигать цели, преодолевать трудности, развивать интеллект и интуицию.

Эйваз (тис), почва. Руна настойчивости, борьбы, действия. Символизирует мощь и силу. Если вы колеблетесь и выпадает эта руна, значит, стоит отбросить все сомнения и идти на риск. Говорит о защите. Может указывать на смену жилищных условий и переезд. Внутренние и внешние перемены ждут человека. Помогает избавиться от страхов, фобий, депрессии. Указывает на путь самосовершенствования. Придает движение застойным жизненным ситуациям.

Руны

Перт (мешочек для рун), роды, плоды. Новые возможности. Все тайное становится явным.

Прямое значение – грядут перемены и внутри человека, и снаружи. Большие прибыли, раскрытие даров и талантов. Найденные вещи, которые были потеряны. Открытие родовых тайн и секретов.

Перевернутое значение – есть тайны, которые пока будут скрыты. Конфликты, неприятности, несчастные случаи. Говорит о том, что не стоит использовать магию во вред для кого-то. Не стоит загадывать желания на будущее, пока не время.

Альгиз (лось), защита от неблагоприятных условий, трудностей и невзгод. Дает божественную защиту. Помогает в исцелении.

Прямое значение – удача во всех начинаниях. Дает вдохновение, подъем сил. Говорит о победе над врагами и сложными обстоятельствами. Благоприятные условия. Хорошее начало дела.

Перевернутое значение –  символизирует противоположное негативное значение. проблемы в работе. Ссоры с близкими и друзьями. Удача может отвернуться. Возможны проблемы со здоровьем.

Соуло (солнце), солнечный круг. Символизирует самосознание, чувство собственного достоинства. Могущество, символ победы. Успешное завершение любого дела. Помогает найти себя, лучше себя понять. Может указывать на некий эгоцентризм. Помогает добиться исполнения мечты. Хоть у этой руны нет перевернутого значения, иногда она может выступать как разрушающая сила, подобно молнии разрушить и сжечь все ненужное и уступить место новому.

Руны

Тейваз (бог Тор). Символизирует конфликты и борьбу, но еще справедливость. Крепкий дух соперничества. Победы и достижения.  

Прямое значение – сила, мощь, достижение цели. Карьерный рост, удачи в любви, успех в судебных делах, отличное здоровье.

Перевернутое значение – конфликты и непонимания с близкими. Проблемы на работе. Ругань с друзьями. В личном плане: стагнация, безразличие, лень, отсутствие мотивов и движения.

Беркана (береза) – женская энергетика. Символ материнства, детства и плодородия. Зачатие, рождение, рост и развитие.

Прямое значение – может указывать на беременность, скорое замужество. Показывает удачу в делах, хорошие события в семье. Благополучие в личной жизни. Успех в делах и карьере.

Перевернутое значение – тревожные новости, противоречия и разногласия в отношениях.

Эваз (лошадь), наездник. Руна в форме буквы «М» переводится как «Конь». Символизирует средство передвижения. В старину это была лошадь и повозка, в наши дни – автомобиль, мопед, мотоцикл.

Прямое значение – выносливость, стойкость, скорость. Возможны поездки, путешествия, путь, дорога. Благоприятное стечение обстоятельств.

Перевернутое значение – внезапная дорога, задержка в пути. Длительность путешествия может быть увеличена по независящим от человека причинам.

Руны

Манназ (человек), социум, люди. Отношения между человеком и социумом. Информация в связи с родом, предками, с самим собой, со своим эго.

Прямое значение – руна помогает открыть предназначение человека, найти применение его способностям и таланту. Говорит о получении совета, на который стоит обратить внимание.

Перевернутое значение – слишком много эгоизма. Нет помощи от близких людей. Показывает недругов, которые хотят навредить.

Лагуз (вода), озеро, поток. Женская руна. Говорит об интуиции, чувствах, эмоциях. Помогает развивать шестое чувство, экстрасенсорные способности.

Прямое значение – важно слушать голос своей интуиции, обращать внимание на сновидения, предчувствия. При решении сложной ситуации стоит отключить логику и слушать только сердце.

Перевернутое значение – проявлять осторожность. Возможно, сейчас интуиция дает сбои. Нужно остановиться, подождать, не принимать скоропалительных решений. Не стоит ввязываться в авантюры.

Ингуз (бог Инг), потенциал, плодородие. Рунический скандинавский алфавит трактует эту руну как руну плодовитости и плодородия. Говорит об успехе дела, хорошей реализации задуманного, преодолении трудностей. Руна привлекает везение, хороший урожай. Помогает в излечении от мужских и женских заболеваний. Улучшает сексуальные способности человека.

Одал (наследие), имущество, род, семья, собственность. Защита и охрана рода, семьи, дома и имущества.

Прямое значение – помогает обрести крепкое здоровье, материальный достаток. Укрепляет семейные отношения и помогает роду.

Перевернутое значение – сложности с финансами, проблемы в отношениях и семье. Недопонимания с близкими и родными. Потеря имущества.

Дагаз (день), рассвет. Иногда руны Дагаз и Одал меняют местами в азбуке рун. Руна символизирует смену дня и ночи, перемены. Одновременное завершение старого цикла и начало нового. Переход на новый уровень. Новый виток развития. Получение хороших новостей. Мощные перемены в жизни, которые приведут к успеху. Хорошие материальные выгоды, приобретения. Радость, эйфория, празднование.

Руны

Некоторые рунологи используют еще 25-ую руну, пустую. Называют ее «Руной судьбы» или «Руной Одина». Однако в древнем Старшем Футарке такой руны нет. Все 24 руны идут в строгой последовательности и их порядок нарушать нельзя. В этой системе нет ничего лишнего или недостающего. 

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.