Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Руна Беркана

  • Название: Беркана (Bjarkan)
  • Тип: скандинавская
  • Значение в прямом положении: плодородие, рождение, здоровье, мать
  • Значение в перевернутом положении: противоречия, разногласия
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Руна Беркана – 18-ая в Старшем Футарке. Ее обозначение символизирует березу, а в графическом изображении символ выглядит как саксонская или русская буква «В». Традиционно считается, что руна обладает огромной женской энергией, поэтому ее визуальное изображение – ничто иное, как ассоциация с женской грудью.

Основное значение руны

Значение руны Беркана связано с плодородием и ростом. Это древнее изображение обладает магической силой, ведь береза с древности была задействована в разнообразных ритуалах и обрядах не только на Руси, где это дерево считается культурным символом, но и у германских, и саамских племен. Наши предки считали его священным, называли «деревом жизни» и транслировали с его помощью посыл о плодородии и земледелии.

Эта скандинавская руна, как и другие, находится под покровительством конкретного божества — богини материнства, матерей и детей, Берхты. По легенде, в ее саду жили души младенцев, скончавшихся в малолетнем возрасте.

Одним из распространенных толкований Берканы является беременность.

В перевернутом положении

Перевернутая рунане несет мрачного посыла, хотя и говорит о некоторых сложностях и, возможно, неприятностях.

Но они не станут судьбоносными и не навредят чрезмерно.

Речь идет о мелких разногласиях, недомолвках, разрешимых противоречиях, которые закончатся компромиссом, хотя и могут затянуться на достаточно продолжительное время.

Даже если Беркана выпадает в сочетании с другими рунами негативного характера, ее значение не будет фатальным. Фактически, речь пойдет о сложностях, препятствующих появлению чего-то нового. Возможно, трудностью станет чрезмерная расторопность и суетливость, желание распространяться о происходящем всем окружающим, неспособность сдерживать эмоции.

Руна дня

Здесь Беркана означает новый этап, смелые начинания, реализацию идей, дел и затей. Также символ отображает взаимодействие матери и ребенка, любовь между близкими людьми и родственниками, семейный уют и тепло, благостное времяпровождение в кругу дорогих вам персон.

Совет руны

Быть смелее и не бояться дерзнуть. Но не стоит забывать об ответственности, которая на вас лежит. Сохраняйте серьезность и осознанность, помните, что является основной целью и ради чего затевается ваше дело. Если каждый ваш шаг и решение будут осознанными и осмысленными, то в перспективе ожидайте успеха. Сомневаетесь в верности ваших идей – обратитесь за советом к людям, которым доверяете.

Толкование руны при гадании

Руна

Значение руны Беркана в любви и отношениях

Когда в гадании задается вопрос относительно амурных дел, значение в отношениях для руны в прямом положении носит положительный окрас. Можно рассчитывать на крепкие чувства в новой паре, переход на новый этап в отношениях, которые имеют некий фундамент. Для союза с серьезной подоплекой речь пойдет о свадьбе, беременности и улучшении контакта с близкими родственниками.

Вот пример сочетаний нескольких рун, подробнее описывающий текущую ситуацию:

  • Значение в любви для дуэта рун Вуньо и Беркана – гармония в отношениях, полное взаимопонимание, искренность и радость от совместного времяпровождения.
  • В созвучии с Гебо Беркана сулит теплый семейный очаг и отношения, способные противостоять любым угрозам и препятствиям, возникающим на жизненном пути.

Перевернутая руна сулит разногласия, недопонимания, распри, возникающие на бытовой почве. В некоторых случаях речь пойдет о неспособности зачать ребенка в отсутствие располагающих к этому обстоятельств. Например, когда между партнерами не выстроена прочная связь и эмоционально они не готовы связывать себя узами в виде совместного дитя.

Значение руны при гадании на финансовые вопросы

Значение в гаданиях на тему материального достатка или улучшения финансового положения для Берканы не всегда однозначно. В зависимости от сути запроса кверента руна может посулить благоприятное воплощение задуманного, если речь идет о новой бизнес-идее или смелой затее. Не медлите и приступайте к действиям, таким будет напутствие древнего символа. Если вы интересуетесь карьерными и профессиональными перспективами, которые зависят от текущей ситуации, то положительная динамика обеспечена. Доводите начатое до конца.

Прямая руна посоветует помнить о том, что каждое действие повлечет за собой череду тех или иных событий, а, значит, придется не только подумать о многом наперед, но иметь возможность нести соответствующую ответственность. Можно рассчитывать на рост профессионализма, новые навыки, обучение, которое поможет расширить свой кругозор. Они помогут лучше делать свое дело и откроют новые горизонты.

Перевернутая скандинавская руна в деньгах и в работе сулит замедление роста дохода и развития.

В этом случае руна Райдо в дуэте с Берканой пообещает поездки и командировки, способные привести к карьерному росту, а Кеназ предречет укрепление веры в собственные силы и успех в задуманном. 

В сочетании с Феху перевернутая руна означает потери и растраты, а с Турисаз – временные трудности, которые успешно разрешатся.

Значение руны Беркана в гаданиях на здоровье

Толкование символа всегда зависит от того, в каком положении он вышел при гадании, а также от его сочетания с другими рунами. В вопросах самочувствия и здоровья Беркана сулит отличный потенциал физического и эмоционального характера. Иногда она предупреждает о необходимости уделить больше внимания близким и родным, особенно тем, кто испытывает проблемы со здоровьем.

Перевернутая руна означает проблемы с самочувствием у вопрошающего, но свидетельствует о возможности их решения. Например, речь идет о временном обострении хронического недуга или более тяжелом течении распространенного заболевания вроде ОРВИ. Не стоит пускать все на самотек, рассчитывая на волю судьбы. Стоит обратиться к врачу и воспользоваться медицинскими рекомендациями. Профилактика также не будет лишней.

Использование руны как амулета

Руна

С древних времен скандинавские символы используют в качестве оберега и талисмана. Считается, что при постоянном и тесном взаимодействии хозяин заряжает свой амулет энергетикой и он начинает работать. Руна привлекает в жизнь человека то, что она символизирует, поэтому выбирая оберег, нужно быть аккуратным. Прежде чем он начнет «работать», придется «прожить» то, что символизирует руна.

Как носить такой мощный знак? Для укрепления женского здоровья и энергетики можно вышить его на одежде. Его использование необходимо, чтобы стать привлекательнее, выглядеть моложе и лучше, позитивно влиять на людей и исключить риски негативного воздействия. Изображение подойдет и матерям, которым важно найти общий язык и наладить контакт с детьми. Руну можно нанести в виде рисунка на тело, использовать как заставку на телефон или самостоятельно изготовить подвеску из дерева или камня, чтобы она постоянно была близко к телу.

Если руна Беркана есть в вашем имени, а она соответствует букве Б русского алфавита, то артефакт с ней будет иметь для вас двойную силу. Ведь эта руна несет в вашу жизнь мощные энергии! 

Узнать, каким рунам соответствуют другие буквы вашего имени, что за силы в них скрыты, а также создать своими руками талисман со своим именем, который у разных мастеров стоит до 1000$, вы сможете  на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Все о рунах: значения, предсказания и практическое применение»

На занятиях вы:

  • пропишете свое имя рунами;
  • узнаете, какие энергии заложены в вашем имени и какая тактика поведения приведет вас к успеху;
  • с помощью рунического написания имени создадите себе персональный талисман «Печать Силы»;
  • а еще БОНУСОМ получите защитную практику с руной Альгиз;
  • и создадите собственную неразменную монету с руной Феху для притяжения денег в свою жизнь.

Сочетание руны Беркана с другими рунами

Руна

Толкование той или иной руны предполагает погружение в скандинавскую философию и мифологию. Необходимо понимать каждое обозначение и его глубинную суть. Более полная картина происходящего и перспектив раскрывается перед гадателем, если он умеет анализировать сочетания древних знаков. В таком случае он может описать больше деталей и важных нюансов, которые сделают предсказание максимально прицельным и описательным.

Трактовки дуэтов рун в сочетании с Беркана:

  • Феху – вы можете успешно реализоваться в творчестве или сфере искусства. При желании раскрыть свой внутренний потенциал обязательно получите необходимую поддержку.
  • Уруз – в семейных делах речь идет о возможности зачатия или рождения ребенка, а в рабочих – о прибыли от ранее завершенного проекта или дела. Руна означает освобождение от груза переживаний.
  • Турисаз – новые знания и открытия. Возможно раскрытие тайны или неожиданная правда. Руна способна защитить от лжи и помогает объективно воспринимать слова окружающих.
  • Ансуз – сулит возрождение угасших чувств, своеобразное перерождение, удачу. Эта руна обеспечит крепкие и доверительные отношения между партнерами.
  • Райдо – привлечет белую полосу, но заставит потратить много внимания на мелкие детали и нюансы. С помощью этой руны можно прокачать уверенность в себе, концентрацию и осознанность.
  • Кеназ – предвестие нового знакомства, которое может сыграть двоякую роль: как стать началом чего-то положительного, так и основой драмы. Этот символ помогает абстрагироваться от эмоций и чувств и сохранять рассудок.
  • Гебо – символизирует разрыв союза, прощание с привычками и пороками, всем, что тянет вас мертвым грузом на дно. С ее помощью можно обрести самоконтроль и управлять тягой своей души к темной стороне. 
  • Вуньо – двойственность, развилка, возможность путешествий. Легкая смена постоянного места жительства и новые впечатления.
  • Хагалаз – материальные потери, карьерный спад, отказ от привычного, смена всего традиционного в жизни, в том числе приоритетов, через драматические события.
  • Наутиз – сложности во взаимодействии с близкими людьми. Ссора, обман, предательство. Использование амулета с этой руной защищает от человеческого негатива и магического воздействия.
  • Иса – расплата или компенсация путем потери. Оберег от непредвиденных растрат и долгов.
  • Йера – победа, доставшаяся большим трудом и усилиями. Этот символ помогает не отказаться от задуманного и достичь поставленной цели.
  • Эйваз – напоминает об обещаниях, угрозах, помогает защитить родных и близких, не потратить накопленное, а увеличить материальную базу.
  • Перт – сулит страдания, за которые воздастся свыше. Это познание истины, прощание с миром иллюзий, получение опыта через собственные ошибки.
  • Альгиз – обман, нарушение закона и договоренностей, конкуренция. Руна спасает от злых намерений соперников.
  • Соулу – признание, доставшееся по заслугам. Положительная динамика в делах. Способствует избавлению от стресса, концентрирует внимание, повышает уверенность в себе и веру в свои силы.
  • Тейваз – необходимо отстаивать свои права и, если речь идет о покушении на то, что принадлежит вам по праву, нельзя сдаваться. Руна дает силу для привлечения богатства, удачи и справедливости на вашу сторону.
  • Эваз – чрезмерные амбиции и необходимость пренебрегать другими ради собственной выгоды. Не стоит этого делать. Амулет защитит от позора и придаст силы для сохранения порядочности и достоинства.
  • Манназ – говорит о резких переменах, новых возможностях и знакомствах. С ее помощью можно улучшить распределение ресурсов и получить большую выгоду.
  • Лагуз – сулит успех в любви, укрепление отношений и связей. Хотите привлечь возлюбленного, завоевать его внимание и расположение? Попробуйте использовать талисман с этой руной.
  • Ингуз – обещает решение проблем с недвижимостью. С помощью такого оберега можно не только найти свое место и решить бытовые проблемы, но и избавиться от моральных границ и оков.
  • Дагаз – напутствует на смену места работы и предвещает новые возможности. С ее помощью вы осилите любые трудности на пути самореализации.
  • Одал – предвещает успех в науке, рассудительный подход к решению проблем, открытость по отношению к новым знаниям. Критичный подход поможет добиться желаемого.
  • Вирд – предостерегает от желания быть в центре внимания. С помощью такой руны можно управлять собственными комплексами, проработать легкость в общении и взаимодействии с окружающими.

Прежде чем использовать ту или иную руну, следует хорошенько изучить ее значение, смысл и символику с учетом сочетаний с разными древними символами. Помните, что любую руну придется «прожить», а значит, выучить урок, который она с собой несет.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.