Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Как гадать на рунах новичкам

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Скандинавские руны – это древние символы, ранее использовавшиеся в письменности. Но, кроме этого, эрили или шаманы брали в руки руны для того, чтобы предсказывать будущее или же творить настоящую магию, исцеляя воинов, даря им выносливость и возможность победы на любом поле боя. Видимо, именно поэтому сформировалась история о суровых викингах и их возможностях на поле боя, об их легендарных завоеваниях. 

Руны

Войны и завоевания земель, как единственное правильное решение для государства, давно позади, однако, руны не теряют своей популярности и у современных практиков. Они используют древние силы для того, чтобы предсказывать будущее, анализировать ситуации прошлого и настоящего. Еще одна область, где задействованы руны – это магия. Но в этом материале мы поговорим о первой и расскажем, как гадать на рунах новичкам, как раскладывать руны, как часто можно гадать, способы прорицания будущего, что нужно для гадания и даже поделимся простыми раскладами. 

Как выбрать руны для гадания

Перед тем, как гадать на скандинавских рунах, выберите набор, который станет вашим другом в пути. Вы можете купить готовый Старший Футарк в магазине или же начать создавать древние символы самостоятельно. Выберите тот вариант, который подсказывает вам интуиция. Однако заметим, что собственноручно созданные скандинавские руны обладают более тонкой сонастройкой с их владельцем. Во время создания набора вы соединяетесь с энергией каждого символа, учитесь его интуитивно чувствовать. Как следствие, будущий процесс прорицания будет более легким для практика, а главное – более точным. 

Выбирая руны, вы можете отдать предпочтение символам, созданным на дереве, камне, кости, глине, тесте, бумаге. Какие руны лучше для гадания? Если вы задаетесь этим вопросом, не стоит искать ответ в сети. Сконцентрируйтесь и прислушайтесь к голосу своей интуиции. Приходя в магазин, посмотрите на наборы, потрогайте их руками, замечайте отклик своего тела, мыслей, чувств. Ваш набор однозначно вызовет у вас определенное чувство связи, желания им обладать здесь и сейчас. Если вы создаете набор рун самостоятельно, с помощью интуиции также выбирайте материал для своего будущего Старшего Футарка. 

У вас может возникнуть дилемма также с еще одним вопросом – сколько рун должно быть в наборе? С древних времен использовалось 24 рунических символа. Однако не так давно один исследователь, а именно Ральф Блюм, в своей книге рассказал об интересном нюансе – о последней, двадцать пятой руне, которая на самом деле находилась в древних наборах, но была забыта современниками. Эта руна Одина или пустая руна. Так сколько штук должно быть в наборе для гадания – 24 или 25? В первоначальных источниках 25 руна нигде не значится, она не описывает ни один закон обмена энергиями. А вот в 24 символах есть определенная система. 24 – это не просто цифра, это три раза по 8. Восьмерка – как символ бесконечности и она же создает определенные группы для рун или атты. То есть каждая восьмерка рун – это обособленная группа внутри Старшего Футарка, которая также несет определенную историю и энергию. 25 руна лишь нарушает эту гармонию, но без труда может использоваться как запасная, в случае потери или повреждения основного символа. Так какое же выбрать количество рун? Вы можете довериться утверждениям выше, а можете снова обратиться к своей интуиции. Выбор в этом случае за вами. 

Как научиться гадать на рунах

После того, как вы приобрели гадательные руны или же сделали их самостоятельно, самое время приступать к обучению, которое, по сути, является постоянной и неустанной практикой. Специалисты советуют найти опытного рунолога, который посвятит вас в тайные миры рун, расскажет о работе с ними, о мерах предосторожности, об определенных законах, своих наработках. Но если у вас нет такой возможности – не стоит теряться в сомнениях, что появилось раньше: яйцо или курица, возьмите ответственность в свои руки и откройте мир скандинавских рун для себя самостоятельно. Научиться гадать самостоятельно возможно и причем обучение не растянется на тысячи ваших воплощений, первые пробы вы можете делать уже после того, как узнаете энергию каждого древнего символа. 

Руны

Прекрасно, если начнете изучать соответствующую литературу. Понятное дело, что далеко не все книги являются истиной, однако, вы умело будете отделять плевна от зерен, если будете критически подходить ко всему прочитанному и проверять информацию на практике. Кроме того, помните, что первый этап на пути познания гадальных рун – это проживание каждого символа. 

Проживание рун

Если вы решили научиться гадать на рунах себе или другому человеку, сначала познайте энергию каждого отдельного символа. Лучше всего это получится сделать через вхождение в рунические потоки. Вот небольшая инструкция, как начать технику проживания рун:

  1. Начните писать руну на запястье левой или правой руки (определите самостоятельно принимающую руку). Начинайте с Феху и идите по очередности: Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо, Кано, Гебо, Вуньо, Хагалаз, Наутиз, Иса, Йера, Эйваз, Перт, Альгиз, Соуло, Тейваз, Беркана, Эваз, Манназ, Лагуз, Ингуз, Одал, Дагаз.
  2. Заведите дневник, куда будете записывать все свои наблюдения во время вхождения в рунические потоки, а именно: мысли, эмоции, действия, события, знаки, встречи с людьми и так далее. Таким образом вы действительно запомните, что происходило в тот или иной момент подключения к конкретной скандинавской руне. 
  3. После того, как вы нарисовали руну на запястье, оставляем ее и проживаем от одного до семи дней. Опытные практики советуют уделить на это три-четыре дня. После этого смываете ее с благодарностью. Делаете несколько дней передышку и наносите следующую руну на запястье по списку. 
  4. Если во время проживания руны вы заметили ухудшение самочувствия, следует смыть руну с благодарностью и записать свой опыт. В том случае, если вы не заметили никаких изменений в своей жизни и в своих ощущениях во время проживания руны, у вас может быть определенный блок, связанный с энергией символа. Диагностируйте его. 
  5. Начинать проживать руны нужно только тогда, когда у вас достаточно сил и энергии, хорошее самочувствие. Если на вас есть негатив или вы это подозреваете – сделайте сначала чистку и поставьте защиту. 
  6. Вы можете проживать как прямые, так и перевернутые, зеркальные символы. Это поможет вам узнать энергию рун более глубоко. 
  7. Технику проживания рун вы можете повторять столько, сколько вам это потребуется. Здесь нет каких-либо ограничений. 
  8. После проживания той или иной руны, сделайте завершающую медитацию, чтобы лучше соединиться с нужной энергией, упорядочить мысли и информацию.
  9. Входить в энергию руны и наносить ее себе на кожу следует утром или днем.
  10. Перед тем, как вы начинаете проживать руны, прочитайте их значения, познакомьтесь с теоретической базой. 

Руны

 Правила гадания на рунах

После того, как вы познакомились с энергией символов, вы захотите узнать, как гадать на рунах. Но приступать к практике не спешите. Сначала прочитайте основные правила гадания на рунах. Только благодаря их соблюдению у вас получится сделать расклад качественно и экологично. 

  1. Не выдавайте желаемое за действительное. Будьте беспристрастны. 
  2. Придерживайтесь правила делать один расклад на один вопрос. Постоянно переспрашивая руны, вы заставите их вам соврать. 
  3. Раскладывая руны для себя, записывайте все дневник. Вопросы, которые вы использовали, какую информацию от них получили. А после того, как ситуация произошла, запишите реальный результат и проанализируйте все записи. Таким образом вы быстро будете совершенствоваться в гадательной практике, корректировать свои толкования, повышать уверенность в своих силах. 
  4. Выбирайте руны для гадания только из натуральных материалов.
  5. Проводите каждую руну над стихиями перед гаданием, чтобы они зарядились нужной энергетикой. 

Как гадать на рунах новичкам

После того, как вы приобрели специальный рунический набор, соединитесь с ним, активировав его своей кровью, дыханием или четырьмя стихиями. После этого наладьте контакт с древними символами, высыпьте их из мешочка, потрогайте, рассмотрите. Почувствуйте с ними связь. Уберите руны обратно в мешочек и перемешайте. После этого внутри себя или в голос задайте вопрос рунам, который вас тревожит. Гадальные руны вы можете использовать для гадания себе или другим. Не допускайте в построении вопроса никакой двусмысленности. Помните, ответ рун зависит именно от того, насколько правильно поставлен вопрос. 

Руны способны предсказать будущее, однако, они не укажут вам точного времени и места, не скажут, как вам нужно действовать в той или иной ситуации. 

Новичкам в мире таро следует использовать максимально лаконичные вопросы:

  • что будет, если выбрать..;
  • что ждать от этого человека;
  • какой урок прохожу;
  • совет рун по ситуации;
  • что ждет в течение месяца в отношениях с человеком.

Руны

Чем больше вы будете гадать на рунах себе, тем более сложные вопросы вы можете задавать впоследствии. 

После того, как вы задали вопрос, перемешайте руны и берите их из мешочка, выкладывая на стол. Однако помните, что существует несколько техник гадания. Новичкам лучше использовать самый простой вариант – одна руна на один вопрос. Таким образом вам проще будет разбирать значение. Руну, которую вы положили перед собой на столе внимательно осмотрите, в том числе ее положение. Очень важна даже мельчайшая деталь – а именно перевернутая руна выпала, прямая или, к примеру, зеркальная. Не забывайте записывать значения расклада, чтобы потом сравнить с реальной ситуацией. 

Многих новичков в начале практики беспокоит вполне логичный вопрос – как часто можно гадать на рунах. И тут ответ очевиден – столько, сколько вам потребуется. Пока вы ощущаете себя полным энергией, пока ваш рассудок чист и не затуманен – вы можете продолжать гадание. Однако часто нельзя задавать один и тот же вопрос рунам, в ином случае они могут начать врать. 

А можно ли гадать, когда вы выпили, хотите спать, когда приняли таблетки или другие запрещенные вещества? Все, что меняет ваше сознание, может повлиять на процесс работы с рунами. Поэтому лучше всего садиться за практику с трезвым умом и чистой памятью. 

Техники гадания

Мы уже вскользь упомянули ранее про техники гадания, теперь пришло время познакомиться с ними поближе. Да, выкладывать древние символы можно разными способами. Вам стоит выбрать тот, который лично вам ближе. 

Способы гадания бывают разные, но новичкам следует сконцентрироваться в начале своем пути на раскладах с использованием одной руны. Один вопрос – ответ одна руна. Таким образом вы научитесь общаться с древними символами.

После того, как новичок набрался некоторого опыта, он может на один вопрос выкладывать по несколько рун. К примеру, по три. Три символа покажут определенную картину ситуации и помогут проанализировать ее более глубоко. Читать руны таким способом, однозначно, сложнее, но этот способ гадания дает более информативные ответы. 

Некоторые также используют гадание на двух рунах. Две руны могут как укреплять друг друга, так и противостоять. Если укрепляют – это благоприятный знак, если противостоят – ничья. Этот вид гадания чаще всего используется в незавершенных ситуациях, где нужно увидеть энергию дальнейшего ее развития. 

Руны

Как читать расклад

После того, как вы выложили руны, определите, в каком положении они находятся – в прямом или перевернутом. Возьмите свой дневник и пролистайте записи из прежних раскладов или из техники проживания древних символов. Найдите значение каждого рунического символа, опираясь на позицию, которую он занял в раскладе. По каждой руне создайте ключевое слово, соотнеся с тем, какое место символ занял в раскладе. Возможно, у вас получится не сразу, но очень важно практиковаться. Если возникают сложности, прислушайтесь к интуиции – пусть она вас ведет. Далее определите, какое влияние оказывают друг на друга руны, которые находятся по соседству. После рассмотрения символов сначала по отдельности, а потом во взаимосвязи с друг другом, у вас начнет складываться более ясная картина о том, что вам хотят донести руны. Найдя значение и сформировав из всех формулировок общую картину, создайте для себя итоговый вывод по раскладу. Если вы заметили, что значение совершенно не соотносится с поставленным вопросом, например, вопрос о карьере, а ответ об отношениях влюбленных, возможно именно сферу любви стоит рассмотреть в первую очередь или именно она больше всего влияет на работу человека. 

Возьмите дневник и запишите в первую колонку итог расклада, который вы сформировали на основе общепринятых трактовок в сети, в книге или которые вы получили во время обучения. Во вторую колонку напишите итог расклада, который вам подсказывает интуиция. Причем она вам могла его подсказать еще в самом начале, когда вы только увидели руны. Могла всплыть какая-то странная мысль, идея, но вы могли отбросить ее, как нерабочую. Совершенно зря, запишите эти мысли, которые вам подсказывало шестое чувство. 

Чтобы эффективнее начать трактовать расклады, придерживайтесь следующего алгоритма в своих записях:

  • пишите точное время, год, месяц, когда был сделан расклад. Таким образом вы не будете путаться в сроках;
  • вопросы, заданные рунам;
  • обозначьте символы в тех позициях, в которых они оказались;
  • напишите значение, которое вам подсказала интуиция и то, которое вы сформировали на основе полученных знаний. 

Рано или поздно любой человек, практикующий гадание на рунах, начинает делать расклады другим. И тут важно отработать каждую технику гадания и каждый расклад на себе. Сколько можно сделать раскладов за один день? Сколько угодно. Пока вы чувствуете себя бодрым и готовым к работе – практикуйте, практикуйте и еще раз практикуйте. 

Руны

Простые расклады для новичков

Если вы хотите начать постигать энергию древних символов – обратитесь к простым раскладам. Их довольно много можно найти в сети, мы с вами поделимся самыми популярными, которые используются каждым начинающим практиком. 

На самом деле возможны разные вариации рунических раскладов. Где-то расклад с одной руной, где-то с тремя, где-то их используется восемь, а где-то целый набор. 

Самый популярный и простой расклад из трех рун

Вы выкладываете их поочередно, чтобы получить ответы на следующие вопросы:

  1. Первая руна показывает прошлое, источник развития процесса, кармические связи.
  2. Вторая руна показывает развитие ситуации в настоящем.
  3. Третья руна рисует будущее и пути, по которым может пойти ситуация в процессе.

Следующий расклад состоит из пяти рун носит название «Крест Тора» 

Отвечает на следующие вопросы:

  1. Первая руна – основные влияния на ситуацию, по поводу которой задается вопрос.
  2. Вторая руна – препятствия, с которым может встретиться человек на пути.
  3. Третья руна – силы, которые помогут на пути.
  4. Ближайшее будущее.
  5. Исход ситуации.

Расклад «Три Норны»

Поможет более глубоко проанализировать ту или иную ситуацию:

  1. Прошлое.
  2. Личность кверента. 
  3. Какое готовится ему будущее. 
  4. Действия кверента, которые создали текущую ситуацию.
  5. Что надо предпринять, чтобы изменить ситуацию,
  6. Возможный результат, если совет будет выполнен.

Расклад «6 аспектов ситуации» 

Состоит из шести вопросов:

  1. Общая характеристика текущей ситуации.
  2. Качества, которые нужны человеку для достижения его цели. 
  3. Чего следует опасаться на пути к цели.
  4. Корень проблемы текущей ситуации. 
  5. Совет рун, что следует сделать, чтобы прийти к достижению цели.
  6. Возможное будущее, если кверент прислушается к совету. 

Расклад, который поможет продиагностировать негатив на человеке

Состоит из следующих вопросов:

  1. Наличие негатива, порч или общих проблем кверента (выкладываются в ряд четыре руны).
  2. Кто послужил причиной негатива (выкладывается две руны в ряд, если в первом ряду были руны, указывающие на негатив).
  3. Через что было сделано воздействие (одна руна на этот вопрос, однако, выкладывается только в том случае, если в первом ряду были руны, указывающие на негатив). 

С помощью простого расклада можно диагностировать защиту человека 

  1. Личная защита. Ее наличие.
  2. Источник личной защиты.
  3. Ставленная защита. Ее наличие. 
  4. Источник ставленной защиты. 
  5. Общая защищенность энергетики. 

Как видите, гадать на скандинавских рунах может научиться абсолютно любой человек. Главное, впитать немного теории, немного практики, капельку упорства и вот, уже можно делать первые расклады себе или другим людям и все глубже познавать мир и совершенствоваться вместе с ним.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.