Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Зачем в колоде Таро 2 пустые карты

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

В классической колоде Таро нет пустых карт. Существует только 78 арканов, среди которых присутствуют старшие и младшие. Каждая карта имеет собственное уникальное значение, символику и трактовку. Колода имеет постоянный состав: 4 масти, 10 числовых карт, 4 вида фигурных арканов, 22 старших аркана. Такое число карт и описание каждой из них объясняется историей Таро, гармоничной системы, созданной с учетом нумерологии, астрологии, каббалы, древних верований и символизма. Дополнительно внедренная карта нарушила бы логичный строй, в котором все находится на своих местах. Так откуда, а главное, зачем в колоде Таро 2 пустые карты?

Таро

Как в колодах появляются дополнительные карты

Существует великое множество альтернативных колод с большим или меньшим числом арканов. К некоторым из них специально прикладывают 2 дополнительные карты. Одна может пригодится в случае потери того или иного аркана. Вторая считается «белой». Когда в раскладе появляется «белая» карта, это значит, что Таро не хотят давать ответ и в заданном вопросе стоит положиться на судьбу и Вселенную. Некоторые специалисты откладывают первую карту про запас, а вторую могут оставить в колоде, если поддерживают ее символизм или также удаляют, если отрицают такую трактовку, будучи приверженцами классических принципов тарологии.

В полиграфиях, где изготавливаются карты, наличие в колоде дополнительного «белого» аркана объясняют техническими особенностями печати. Карты отдают в типографию для распечатки по 80 штук. Таким образом на одном листе остается место для двух дополнительных арканов. В некоторых компаниях по заказу автора на них наносят инструкцию, визитку или дополнительные варианты старших арканов, но такие дополнения не являются полноправными частями колоды. Типография может по своему усмотрению напечатать на одной из пустых карт собственную рекламу.

К числу колод, в которых присутствуют запасные арканы, относятся следующие:

  • Таро Остин и Таро Юных ведьм – к ним прикладывают дополнительную Императрицу.
  • Таро Царство Фантазии пополнены Звездой.
  • Средневековое Таро располагает двумя старшими арканами Сила.
  • В колоде Таро Казановы можно найти два аркана Влюбленные.

Делать расклады с двумя повторяющимися арканами нельзя, поэтому от дубликатов на время работы придется отказаться. 

Таро

Как использовать дополнительные карты

В отношении последующей работы с дополнительными картами каждый делает выбор самостоятельно, и он зависит от того, какой школе и теории вы следуете в рамках эзотерической практики. Если вы приверженец классиков, из дополнительных карт можно сделать закладку для книги, сберечь на случай утраты одного из арканов или придумать альтернативные способы применения. 

Если же вы используете в работе альтернативные колоды, например, Ленорман, то стоит помнить, они представляют собой отдельные системы с уникальными символами и оракулами. Так, в Таро Люцифера будет присутствовать 105 карт, в колоде Демонов Гоэтии 72 и т.д.

Тарологи, имеющие большой опыт и практику, могут позволить себе присутствие «белой карты» в колоде, наделив ее определенным смыслом, который остается неизменным от расклада к раскладу. Такому аркану обычно присваивают значение скрытой информации, которую Таро не готовы предоставить в качестве ответа на заданный вопрос. В качестве альтернативы карта может иметь значение неожиданности. Например, если речь идет о пополнении в семействе и ответ утвердительный, то ребенок может быть незапланированным или беременность внезапной.

Приверженцы работы с «белой» картой уделяют ей большое внимание, так как в раскладах с малым количеством арканов она может выпасть редко, а при масштабных гаданиях укажет на важность того или иного нюанса в рассматриваемой ситуации. Правда, даже в этом случае тарологам свойственно напоминать: не на все вопросы нужно знать ответы. Порой надо просто довериться Вселенной и собственной интуиции, принимая решения. Приятные подарки судьбы пойдут на пользу, а не самые радостные все равно принесут полезный опыт. Вот зачем в картах Таро две пустые карты.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.