Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Пятерка Кубков — значение карты Таро

  • 5 Кубков Таро, младший аркан
  • Другие названия: 5 чаш Таро, Владыка Утраченного Удовольствия
  • Название на английском: Five of Cups
  • Значение аркана в астрологии: Козерог, Марс в Скорпионе, Сатурн – Луна, Венера, символ горя и расставания. Астрологические равноценные знаки Рак, Лев, планета Сатурн
  • Оккультное значение карты: разбитые надежды, потеря чего-либо, утрата
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Значение карты

Колоду карт Таро Уэйта называют классической колодой, она применяется для гадания как начинающими тарологами, так и профессионалами. Изображение арканов, символика колоды легки и понятны для трактовки, толкование событий зависит от сочетания с другими картами. Карта Пять Кубков относится к младшим арканам, масти Кубков. Кубки ассоциируются с синим цветом, который считался цветом вечности, благочестия. Символическое значение карты Таро 5 Кубков описывается как меланхолическое настроение, апатия, депрессия, эмоциональный кризис. 

Пятерка кубков Таро Уэйта – это карта с изображением мужчины в иссиня-черном плаще, который наклонил голову и рассматривает опрокинутые на землю кубки. Плечи приподняты, в его облике видна скорбь и отчаяние. Под ногами мужчины лежат три кубка и два кубка стоят на земле за его спиной. Фон неба на рисунке серый, в нижней части изображена холмистая местность, река, мост, а за рекой на возвышенности стоит замок в окружении зеленых деревьев. Несмотря на то, что карта пессимистичная, связана с потерями, унынием, горем, крушением мечты, некоторые символы трактуются как надежда на улучшение – это два кубка, которые стоят за его спиной.

Мужчина не видит полные кубки, перед его взором только опрокинутые чаши. Аркан говорит о наступлении трудных времен в жизни человека, появлении черной полосы, в то же время он указывает на возможность помощи, стоит только не зацикливаться на неприятностях. Река – не преграда для путника, недалеко расположен мост, по которому он сможет попасть в город. У него еще осталось два полных кубка, но он не замечает чаш и продолжает страдать по опрокинутым на землю. Символизм цвета связан с магией и религией с древних времен.

Описание Пятерки Кубков Таро в цветовой символике:

  • Серый цвет фона толкуется как нейтралитет, мудрость, формальность, в древние времена его связывали с безнадежностью, нищетой. Считается цветом равновесия между белым и черным.
  • Черный – твердость, тайна, власть, печаль и сила. С древних времен черный цвет отмечается как негативный, символ смерти, зла.
  • Синий – эмоции, холод, интуиция.
  • Желтый – размышление, усердие, осторожность, если преобладает желтый цвет, то это говорит о неспособности принять решение.
  • Зеленый – зависть, влечение, жизнелюбие, рост.

На рисунке преобладают тусклый серый цвет, черный, только в нижней части карты наблюдаются яркие тона красок – это говорит о пассивности человека и его уступчивости, но есть надежда изменить свою жизнь. Обозначение карты символами в ярких красках говорит о сопротивлении, жизнелюбии и созидании.

В прямом положении

Выпадение в раскладе Пяти Кубков говорит о печальном событии, страданиях, гадающий зациклен на своих неприятностях, находится под воздействием собственных страхов, полон сомнений. В некоторых случаях карта говорит о недавней потере близкого человека, трауре, тяжелых переживаниях.

В перевернутом положении

Перевернутая Пятерка Кубков имеет более оптимистичный прогноз. В этом случае гадающий смог выйти из эмоционального кризиса, избавиться от переживаний – повернуться и увидеть два полных кубка за спиной. Жизнелюбие победило, началось восстановление, избавление от сомнений, излечение от депрессии.

Вопросы, на которые ответит Пятерка Кубков

  • Вам жаль себя или ушедшее прекрасное прошлое?
  • Вы обладаете сильной привязанностью к людям, вещам?
  • Что чаще вы видите в окружающем мире и людях – плохое или хорошее?
  • Цените ли вы то, что имеете?

Карта дня

День разочарования, который может принести как мелкие неприятности, так и крупные проблемы. Необходимо настроиться на лучшее, с достоинством подойти к решению проблемы. Искренность и позитивный настрой сделают ваш день лучше.

Совет карты

Наша жизнь состоит из белых и черных полос. Любую неприятность, обиду надо пережить, не сломаться, не стать слабым. Отдавшись обидам и душевным травмам можно пропустить мимо множество радостных событий, целую жизнь, потерять близких. Обиды и неумение прощать приводят к развитию депрессии, полностью погружают человека в мир тоски и разочарований. Любые негативные события не повод забывать о себе, опускать руки и погружаться в печаль – все проходит, надо уметь противостоять трудностям.

Толкование карты Пятерка Кубков в разных сферах

Таро

Значение в отношениях и любви

В раскладе на личные отношения 5 Чаш чаще всего говорит о распаде брака, глубоких разочарованиях в партнере, считается картой драматической любви. Негативные проявления аркана прослеживаются в раскладе при прямом положении, более позитивный вариант при перевернутом положении:

  • Прямое положение – эмоциональный хаос, глубокие обиды, которые не дают рассуждать здраво, принимать правильные решения. Прямое положение аркана чаще выпадает в раскладе у молодых людей, не умеющих находить компромисс, максималистов, не желающих прощать обиды. В сочетании с другими картами аркан указывает на справедливые проявления эмоций, на эмоциональный срыв из-за невозможности исправить свое положение, избавиться от чужого давления.
  • Перевернутые 5 Кубков Таро характеризует период, когда человек справляется со своим горем, начинает видеть жизнь в ярких красках, восстанавливается эмоционально. Также карта может указывать на бытовые дрязги, мелкие ссоры, хлопоты. В сочетании с другими картами перевернутые Пять Кубков Таро говорят об осознании неправильных поступков, ошибок, остаточных печальных воспоминаниях.

Значение в работе и финансах

  • Прямое положение Пятерки Чаш – проблемная карта в раскладе, если вопрос касается карьеры. Неприятности следуют одна за другой, проваливаются длительно разрабатываемые проекты, уходят инвесторы, преследуют убытки, партнеры дают лживые обещания. Карта может говорить о несостоятельности гадающего, который проявляет нерешительность в решении вопросов, часто избегает возможности решить проблему. В сочетании с другими картами может говорить о тяжелом, полном неприятностей пути, проблемах в рабочем коллективе.
  • Перевернутые 5 Кубков Таро имеют более позитивный смысл – все начинает налаживаться, находится работа, восстанавливаются старые связи. Аркан говорит о глубоких переживаниях человека, не умеющего предвидеть предстоящие неприятности. В сочетании с другими картами аркан говорит о напрасных волнениях, сильных переживаниях из-за предательства близкого окружения.

Значение в здоровье

  • Прямое положение Пятерки Чаш может указывать на подавленность, раздражение, разбитость, общую слабость. Карте сопутствуют психические расстройства, заболевания нервной системы, недержание, может наступить инвалидность. В некоторых случаях она говорит о проблеме с зачатием, выкидыше, аборте.
  • Перевернутое положение указывает на возможность выздоровления, улучшения общего самочувствия, избавление от болезни, депрессии, проходит апатия. Появление ее в раскладе указывает на необходимость пройти обследование, обратить внимание на состояние своего здоровья.

Характеристика личности

Карта Пять Кубков характеризует личность как человека с пессимистическим складом характера, неуверенного в себе, романтичного, робкого, склонного к депрессии, повышенной тревожности. Человек под влиянием этого аркана не умеет противостоять давлению и предвидеть неприятности, склонен не искать решения проблемы, слезлив, зациклен на своих неприятностях и обидах. Человек находится под грузом проблем, часто жалуется на жизнь, судьбу, постоянно ждет помощи, ищет поддержку у других людей. Нередко личность, находящаяся под влиянием аркана, страдает от нервных и психических расстройств. Неуверенность, склонность жаловаться, плаксивость, неустойчивая психика становятся причиной полного одиночества.

Вообще, масть Кубки наделяет своих представителей отлично развитой интуицией и высокой восприимчивостью. Их энергия направлена на духовность, саморазвитие и творческие порывы, что приводит к возникновению иллюзий, чрезмерных ожиданий и подмене понятий. Такие люди могут быть неустойчивыми к стрессу и давлению, мстительными, трусливыми и непостоянными. Все это мешает им в развитии и повседневных делах.

Какие еще блоки, о которых вы и не подозреваете, преграждают ваш Путь к желаемым целям в жизни, вы узнаете с помощью простого расчета из Таро нумерологии на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

В ситуации

  • Прямое положение – негативная, проблемная карта, которая говорит о провале различных проектов, инвестиций, обмане, невыполненных обещаниях со стороны партнера, понесенных убытках, провале на экзамене. Неприятности ожидают в семье, в коллективе, на рабочем месте.
  • Перевернутая карта – сильные переживания по различным поводам. Многие из волнений и переживаний напрасные, возникающие на пустом месте. Все это происходит из-за неумения правильно оценивать ситуацию, видеть свои настоящие проблемы.

Сочетание в Таро 5 Кубков с другими картами

Таро

Старшие арканы

Со старшими арканами:

  • Шут – волнение за ребенка, тоскливое настроение, чей-то неблаговидный поступок вызывает грусть и расстройство чувств.
  • Маг – давление со стороны вызывает нервное расстройство.
  • Императрица – поступок вызывает переживание и сожаление.
  • Жрица – плохое известие, печаль.
  • Жрец – отсутствие взаимопонимания в семье станет причиной глубокой тоски.
  • Влюбленные – отношения вызывают печаль и тоскливое настроение.
  • Император – конфликт, неприятности в коллективе или семье.
  • Колесо Фортуны – депрессия.
  • Колесница – похороны, печальный путь.
  • Повешенный – скорбное событие, изменившее жизнь.
  • Башня – событие травмирующее душу.
  • Отшельник – расставание, разлука.
  • Смерть – печаль по ушедшему.
  • Солнце – скоро все изменится, наступят лучшие времена.
  • Умеренность – тоскливое настроение становится нормой.
  • Дьявол – страхи, паника, месть.
  • Мир – всё еще можно изменить.
  • Луна – сильные душевные переживания из-за предательства.
  • Звезда – сильная обида на судьбу.
  • Правосудие – справедливость победит!
  • Суд – понести наказание.
  • Сила – недостаток силы воли причина всех неприятностей.

Жезлы

Пятерка Чаш Таро в сочетании с мастью Жезлов:

  • Двойка – нежелание смотреть в будущее, утрата внутренней силы.
  • Тройка – человек без деловой хватки.
  • Четверка – прощание.
  • Пятерка – продолжительные тяготы, неприязнь.
  • Шестерка – поражение, предательство.
  • Семерка – беззащитность, неумение бороться за свои права.
  • Восьмерка – лживая информация, худшие новости.
  • Девятка – все плохое делается за спиной, козни.
  • Десятка – обида, отсутствие настроения, тоска.
  • Паж – заниженная самооценка.
  • Рыцарь – отношений больше нет.
  • Королева – все видится в «черном цвете».
  • Король – неумение и нежелание простить.
  • Туз – отсутствие активности, энтузиазма.

Кубки

Пятерка Кубков Таро и масть Кубков:

  • Двойка – непонимание, конфликт.
  • Тройка – спровоцированный третьими лицами конфликт.
  • Четверка – затаенная обида.
  • Шестерка – обида из прошлого.
  • Семерка – постоянное прокручивание обид, нежелание их забывать и прощать обидчиков.
  • Восьмерка – уйти в сторону.
  • Девятка – забыть все прошлые обиды.
  • Десятка – погасить конфликт.
  • Паж – обращение за прощением.
  • Рыцарь – заключение перемирия.
  • Королева – оскорбленная дама.
  • Король – утешитель.
  • Туз – поступок как удар в сердце, обида.

Мечи

5 Чаш Таро и масть Мечей:

  • Двойка – эмоциональный кризис, разлука.
  • Тройка – душевные раны приведут к разрыву отношений.
  • Четверка – начало выздоровления, восстановление после душевных травм.
  • Пятерка – вероломное отношение.
  • Шестерка – злопамятность по отношению к обидчику.
  • Семерка – скрытность, нежелание показывать свою боль.
  • Восьмерка – раскаяние.
  • Девятка – сильная обида.
  • Десятка – разрыв неизбежен, возврата не будет.
  • Паж – сплетни, козни.
  • Рыцарь – неискренние отношения, шантаж.
  • Королева – расторжение брака.
  • Король – отсутствие жалости, жестокость.
  • Туз – очень сильная обида.

Пентакли

Значение карты Пятерка Чаш Таро в сочетании с Пентаклями:

  • Двойка – использование чужих чувств в своей игре.
  • Тройка – рабочие неприятности, вызывающие непонимание и обиду.
  • Четверка – желание большего, недовольство тем, что имеет.
  • Пятерка – нелады в материальном плане и физические травмы вызывают сильную душевную боль.
  • Шестерка – ощущение обделенности.
  • Семерка – вложение денег вызывает сомнение и терзание.
  • Восьмерка – дела на работе идут плохо, вызывают тоску и чувство ущербности.
  • Девятка – финансовые вложения были сделаны зря.
  • Десятка – обида на родственников.
  • Паж – дела в учебном заведении идут плохо, сопутствует тоска и чувство несостоятельности.
  • Рыцарь – нелюдимость и упрямство.
  • Королева – обида на женщину, хозяйку дома.
  • Король – сильная обида на человека у власти.
  • Туз – обида из-за имущественных отношений.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.