Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Колоды Таро

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Многие начинающие тарологи покупают свою первую колоду из любопытства. Иногда, желая найти ответы на свои вопросы в интернете, человек находит информацию о раскладах Таро, начинает погружаться в тему гаданий и приобретает одну из популярных колод. Карты Таро действительно манят к себе, этот предсказательный инструмент просто хочется держать в руках и, конечно, разобраться в тонкостях его применения.

В процессе знакомства с Таро возникает череда из множества вопросов, к примеру: «Для чего и как нужно выбирать колоду карт, и какими они бывают?»

Из этой статьи вы узнаете, какие существуют виды карт Таро.

Применение карт Таро

Рассмотрим классическую колоду Таро. Она состоит из 78 Арканов, на которых нанесены символические рисунки. С помощью обычной колоды опытные практики способны предсказывать будущее, решать житейские проблемы, получать важные подсказки от Высших сил, которые помогут улучшить судьбу или избежать серьезных проблем. Психологи уверены, что гадание на картах помогает «включить» работу бессознательного и пройти исцеляющий медитативный процесс.

На некоторые запутанные вопросы бывает крайне сложно найти ответы и разобраться в запутанных проблемах. Но с помощью колоды Таро специалистам удается разбудить скрытые ресурсы психики человека, которые помогут сделать правильный выбор.

Общая классификация карт Таро

Все карты, которые используют для гадания, можно поделить на несколько типов, объединяя разновидности колод по определенным критериям. Такими критериями могут быть:

  • Традиции школ. Список названий основных направлений насчитывает всего 5: Paйдepa-Уэйтa, Aлиcтepa Kpoули, Пaпюca, Mapceльcкoe Tapo, Русское Таро;
  • Темные и светлые виды колод Таро;
  • Авторские карты, по своей сути они являются вольной интерпретацией классической колоды Таро;
  • Специальные колоды – это те, что посвящены определённой жизненной сфере, от всех остальных колод отличаются узконаправленной трактовкой.

Как выбрать колоды Таро

Выбор колоды Таро – процесс полностью индивидуальный, он зависит от потребностей мастера, его опыта, знаний и стремлений к развитию в области тарологии. Перечень колод Таро насчитывает сотни видов на любой вкус и для любых ситуаций. Но если новичок решил освоить предсказывать будущее, то опытные мастера рекомендуют начинать с классики.

Эксперты считают, человеку, начинающему практиковаться в прогнозировании грядущих событий, не обойтись без колоды Райдера-Уэйта. В плане магического влияния на гадающего она безопасна. Еще колода знаменита тем, что сюжеты, нарисованные на Арканах, интерпретировать легко, они просты и понятны даже для людей, незнакомых с их символическим значением.

Начинать практику с других колод можно, но знакомиться через них будет сложнее, поскольку карты в колоде Таро не всегда имеют чёткую прорисовку.

Русскоязычные тарологи нередко обращают внимание на карты Лубок, рисунки этой колоды близки для понимания людям славянского происхождения, к тому же название карты в колоде Таро дополнено трактовкой.

При выборе карт главное – ориентироваться на свои ощущения, в этом сходятся все мастера, имеющие достаточно большой опыт взаимодействия с картами Таро.

Сколько колод Таро должно быть у таролога

Конечно, новичок может остановиться на одном инструменте, полностью посвятив себя его изучению, но эксперты все же рекомендуют параллельно приступить к освоению нескольких наборов карт, чтобы иметь возможность работать с различными типами запросов.

Приведем в пример минимальный набор колод Таро для разносторонней практики:

  • Комплект личных помощников, эти карты мастер использует лишь для самопознания – Ошо Дзен, Магия Снов, Таро Божественной Комедии Данте.
  • Для магических практик подойдут Таро Золотой Зари.
  • Чтобы отвечать на вопросы о любви и личных отношениях есть карты, какие справляются с такой задачей лучше всего – Таро Магия Наслаждений, Манара, Таро Казановы, Декамерон.
  • С запросами, касающимися денежной тематики, лучше всего работать, используя Таро Друидов, Таро Гномов.
  • Этот обзор колод поможет составить список карт, которые подойдут лично для вас. Он является лишь рекомендацией.

    Если вы решите стать серьезным профессионалом в области Таро, то обратите внимание на следующий набор:

  • Таро Тота Алистера Кроули – одна из самых магических колод, придется потратить не один год на ее освоение, но это того стоит, колода карт дает очень точные предсказания, если находится в умелых руках.
  • Колода Райдера-Уэйта – пожалуй, самая распространенная колода во всем мире.
  • Таро Папюса и Ocвaльдa Bиpтa – сильные предсказательные инструменты, к особенной нумерации карт придется привыкнуть, но после освоения будете рады, что остановили свой выбор на них.
  • Классические универсальные колоды

    Среди этих наборов карт встречаются такие, которые помогают находить точные ответы на простые житейские вопросы. Универсальные колоды Таро не требовательны к энергетическому потенциалу мастера и наличию у него большего запаса знаний.

    Oшo Дзeн

    Таро

    В основе толкования этих карт лежит философия Дзен буддизма. В этом главное достоинство колоды Ошо Дзен Таро. Эти карты можно использовать не только для гадания, но и для медитаций и практик, связанных с самосовершенствованием.

    Рaйдepa-Уэйтa

    Таро

    Одна из самых знаменитых и таинственных колод была создана в 1909 году оккультистом, масоном и членом Герметического Ордена Золотой Зари Артуром Эдвардом Уэйтом. Эти карты подходят как для просмотра бытовых вопросов, так и для занятий сложными оккультными практиками.

    Зoлoтaя Зapя

    Таро

    Карты из этой колоды выглядят так, как они изначально были нарисованы Робертом Вангом, членом герметического Ордена. Иллюстрации Старших Арканов схожи с изображениями Старших Арканов из классических колод Таро, но некоторые существенно отличаются. Например, Нулевой Аркан в колоде Таро Золотой Зари – это не легкомысленный молодой человек, шагающий над обрывом к солнцу, а малыш, который на поводке держит собаку. Младшие Арканы колоды прорисованы символично. Имеются различия в картах Двора: так, место Пажей занимают Принцессы, вместо Рыцарей, авторы Золотой Зари изобразили Принцев.

    Таро Aлиcтepa Kpoули

    Таро

    Создатель этой колоды, Алистер Кроули, прославился на весь мир как поэт, сатанист, черный маг. Карты отличаются от всех остальных необычной графикой. К гаданиям на этой колоде эксперты рекомендуют обращаться только для решения важных вопросов. Расклады на картах Алистера Кроули следует выполнять на зеленом сукне. Карты доставать нужно левой рукой. В колоде некоторые Старшие Арканы имеют отличные от классических названий. Так, Правосудие переименовано в Урегулирование, Суд стал Эоном, Умеренность – Искусством, Мир назван Вселенной, место Силы занимает Вожделение.

    Темные и светлые колоды

    Продолжим обзор карт, рассмотрев два типа колод Таро – темные и светлые. К темным относятся наборы, созданные в мрачном готическом стиле, на них принято рассматривать темную сторону личности человека. Изображают на темных колодах соответственно темных существ, таких как демоны.

    Эзотерики говорят, что такие виды карт обладают мощной энергетикой. Тарологи считают, что работать с темными колодами следует только в том случае, если практик абсолютно уверен в своих силах и знаниях.

    Список классических темных колод Таро:

    • Таро Теней Веры Скляровой – особые карты, с помощью которых можно выявить магическое влияние, которое было наведено на человека профессиональным магом, диагностировать состояние тонких тел кверента. Изначально колода создавалась как раскрытие множественных аспектов 15 Аркана (Дьявола). Но со временем практики, использовавшие эту колоду, и даже ее автор, выявили способность карт очень точно диагностировать негатив, имеющийся на человеке или предмете, просматривать теневую сторону личности, многие психологические вопросы. В итоге Таро Теней Веры Скляровой после появления на полках эзотерических магазинов, случилось это в 2003 году, стало одной из самых популярных колод в России.
    • Таро

    • Таро Люцифepa.Колода состоит из 105 Арканов, на них нанесены сакральные знаки каббалы. Также в карты зашифрованы знания тайной магической астрологии, клипотического мира. Карты станут качественным посредником между Миром Тьмы и магом Черного Ремесла.
    • Таро

    • Чёрный Гримуар Heкpoнoмикoн – необычная мрачная колода, которая откроет двери подсознания, она прольет свет на внутренние страхи человека. Heкpoнoмикoн – это вымышленный сборник древних таинственных ритуалов, заклинаний и обрядов, которые написаны черными магами. Название этой магической книги неоднократно встречается в произведениях Лавкрафта. Считается, несмотря на то, что книга вымышленная, у нее был реальный прототип, и многие оккультисты прошлого к лавкрафтовскому Некромикону относились серьезно. Многие Арканы Черного Гримуара схожи с картами Райдера-Уэйта. Наиболее эффективна колода Некромикон в предсказании будущего.
    • Таро

    Светлые колоды Таро

    По своей стилистики являются полной противоположностью темным. Такие карты несут в себе сюжеты из библейских притч и сказаний.

    Примеры светлых колод Таро:

    • Tapo ангелов – в основу этой колоды легли сюжеты из Библии. Авторы карт, итальянский писатель Джордано Берти и художник Артур Пичо, скрупулезно прорабатывали каждую деталь в изображениях Арканов. Как и в классической колоде, в колоде Таро ангелов насчитывается 22 Старших Аркана и 56 – Младших, разделенные на четыре масти.
    • Таро

    • Универсальный ключ. Задумка автора этой колоды заключалась в том, чтобы переработать классические Арканы на современный лад, свою идею он осуществлял, используя компьютерную графику, но при этом сохраняя привычные значения и символизм карт.

    Таро

    Светлые колоды хороши тем, что с ними могут работать мастера находящиеся на любом энергетическом уровне.

    Авторские колоды

    Такие колоды Таро являются не просто инструментами для предсказаний, но и художественными произведениями. Художники через прорисовку Арканов выразили свои взгляды на толкование карт Таро. У каждого представителя творческой профессии свое восприятие Арканов, кроме того, постоянно рождаются новые образы, связанные со значением карт, поэтому можно найти тысячи авторских колод. Иногда встречаются среди них настоящие шедевры, рассмотрим некоторые из них.

    Лабиринт от Луиса Ройо

    Структура колоды соответствует классическому образцу – Старшие Арканы в количестве 22 штук и Младшие Арканы – их всего 56.

    Таро

    Рисунки Арканов напоминают иллюстрации старинной книги с заклинаниями. Персонажи Лабиринта выглядят таинственными героями. Каждая масть колоды выполнена в определенной цветовой гамме:

    • кубки в красной;
    • жезлы окрашены в зеленый цвет;
    • мечи имеют синий цвет;
    • пентакли – золотые.

    Арканы этой колоды содержат астрологическую символику – знаки зодиака и обозначение планет. Младшие Арканы не имеют сюжетных рисунков, из-за чего не рекомендуется приобретать колоду Лабиринт от Луиса Ройо, если вы новичок в Таро.

    Волшебный мир Сирен

    Таро

    Водная Стихия просматривается во всех мастях этой колоды:

    • Мечи – это трезубцы морского Бога Нептуна, они являются символом штормов.
    • Жезлы изображены в виде весел.
    • Пентакли превратились в жемчуг.
    • Кубки – это раковины.

    Все персонажи Волшебного мира Сирен выглядят очень эмоциональными, позы и мимика передают чувства героев.

    Поиск Джозефа Мартина

    Таро

    Старшие Арканы этой колоды украшены астрологическими символами. Чтение раскладов на картах становится похоже на путешествие по космическим просторам. Классические трактовки к картам этой колоды не подойдут. Еще одна непривычная для знатоков классического Таро деталь – пуская карта, таролог наделяет ее любым значением, на свое усмотрение, становясь соавтором «Поиска» Джозефа Мартина.

    Таро Безумной Луны

    Таро

    Колода одновременно завораживающая и пугающая. Кто-то влюбляется в ее чудаковатые Арканы, а кто-то едва увидев, старается обходить стороной. Автор этого загадочного творения – Патрик Валенса. Почти 30 лет он создавал свой шедевр – креативную, сюрреалистическую колоду Таро. Ее персонажи – жители странного города, отдаленно напоминающие фигуры людей. Некоторые из них имеют два лица. Большое значение автор уделяет символическому значению Луны.

    Таро Висконти-Сфорца

    Таро

    Эта колода является одной из самых старых, точная дата ее создания неизвестна, но существует информация, что заказали набор карт герцог Филиппо Висконти и его зять Франческо Сфорца в середине XV века. Изображения на Арканах отражают быт и культуру позднего средневековья. Гадать на этих картах довольно сложно, потому что на них отсутствует нумерация, названий тоже нет, как и привычных опытным тарологам каббалистических символов. Приобретают Таро Висконти-Сфорца обычно как коллекционный набор.

    Роща Фей

    Таро

    Колода представляет собой сказочную страну, которую населяют феи, великаны, гномы и другие герои кельтской мифологии, там же живут боги и демоны. Трактовать расклады на Роще Фей следует, руководствуясь классическими правилами.

    Долина Миражей

    Таро

    Известная художница из Калифорнии Стефани Пун-Муй-Лоу создавала колоду карт онлайн. Она выкладывала свои творения по мере продвижения работы на собственном сайте. Долина Миражей – колода, обладающая мягкой энергетикой, она нежная и светлая, представляет собой волшебный мир, населенный воздушными феями и прекрасными эльфами. Рисунки, нанесенные на Арканы, имеют четкую детальную прорисовку.

    Зеркало Судьбы

    Таро

    Гюнтер Хагер и Гансруди Вэшер работали над колодой совместно, поставив перед собой главной задачей сделать такие карты, которые бы не были перегружены оккультной символикой. Идея воплощена была удачно, художница Гансруди Вэшер специализируется на рисовании комиксов, в такой «комиксной» манере была выполнена колода Таро. Впервые Зеркало Судьбы было издано в 1987 году.

    Таро Эры Водолея

    Таро

    Одна из популярных русскоязычных колод – Эра Водолея, впервые была издана в 1998 году. Идейной создательницей колоды и автором рисунков к ней была Марина Болгарчук. Карты получились красочные и самобытные. Арканы не содержат оккультных символов, хотя выполнены они в традициях Уэйта.

    78 дверей

    Таро

    Колода, которая подойдет новичкам, и опытные тарологи с удовольствием приобретают ее. Симпатичное оформление карт оказалось очень притягательным для мастеров разного уровня. На Арканах изображены двери, которые открывают перед вопрошающим возможности. На ассоциативном уровне дверь воспринимается как вход в новую жизнь. Замечательно колода отвечает на вопросы, связанные работой, карьером, бытом, отношениями. Колода 78 дверей подходят для предсказания будущего. Автор набора – итальянец Пиетро Аллиего. Впервые 78 дверей были изданы в 2005 году, достаточно быстро колода стала популярной не только на родине ее автора, в Италии, но и в других странах.

    Цыганское Таро

    Таро

    Создатель этого предсказательного инструмента – известный оккультист и мистик Реймон Бакленд, внук цыганского барона. Изображения на картах напоминают своим колоритом этнические особенности культуры цыган. Структура колоды повторяет классический набор Таро. Использовать колоду можно для диагностики событий и психологических проблем человека.

    Специальные колоды

    Эти колоды хорошо работают в узкоспециализированных темах. Применять их следует в зависимости от целей, которые ставит перед собой мастер. Колоды бывают финансовой направленности, довольно популярны карты, созданные специально для раскладов на любовные отношения. Опытный специалист знает, когда нужно воспользоваться специальной колодой. Новичку начинать знакомство с Таро сразу с тематической колоды не стоит, разобраться будет сложно.

    Таро Гномов

    Таро

    В 2000-м году появилось самое маленькое Таро в мире – Таро Гномов, так прозвали эту колоду, потому что она состояла только из Старших Арканов. Через пару лет в колоду были добавлены младшие Арканы, и она стала полноценной, состоящей из 78 карт. Главный герой колоды – гном Cичeн. Он путешествует по мифическому миру, встречается с разными персонажами, жителями этого мира, и попадает в опасные ситуации. Если в привычных картах Таро всегда есть сакральный смысл и философский подтекст, который скрыт за простыми сюжетными рисунками, то в Таро Гномом ничего подобного вы не найдете. Интерпретировать карты следует только на бытовом уровне, что очень привлекает специалистов, предсказывающих будущее.

    Maнapa

    Таро

    Авторство этой популярной колоды принадлежит итальянскому художнику Mилo Maнapa, он прославился рисованием эротических комиксов. Классические масти в этой колоде заменены на стихии. Таро Манара поражают воображение откровенными сценами. В нумерации Арканов использована система Алистера Кроули. Два Старших Аркана, перейдя из классического Таро в колоду Манары, поменяли свои названия. Так, Колесо Фортуны стало Зеркалом, Повешенный – Наказанием.

    Романтическое Таро (Romantic Tarot)

    Таро

    Изображения на этой колоде передает чувственность взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Авторство колоды принадлежит итальянскому тарологу Эммануэлю Синьорини, над рисунками работала художница Джулия Ф. Массальи. Романтическое Таро было выпущено в 2015 году, и спустя несколько лет оно стало очень популярно. Особенность колоды – привязка четырех мастей к великим городам конца XIX – начала XX века: Риму, Парижу, Вене, Венеции.

    Магия наслаждений

    Таро

    Карты рассказывают нам о романтических отношениях персонажей. В отличие от многих других эротических карт, Магия наслаждений не переходит тонкую грань, за которой искусство любви переходит в пошлость. Карты впервые были выпущены в 2009 году. Все Арканы набора сохраняют классические названия.

    Декамерон

    Таро

    Лучано Cпaдaнудa и Гиaцинтo Гoдeнзи выпустили свою колоду, раскрывающую тему любовных отношений, в 2002 году. Многих могут отпугнуть откровенные сюжеты, иллюстрирующие Арканы. Но тем, кто сумеет подружиться с этой яркой колодой, откроются будущие события жизни, связанные с любовью и сексом, семейной жизнью, психологическими комплексами, личными отношениями любовников или супругов.

    Алена Ласка

    Таролог с опытом 25+ лет.

    Основатель академии «Элара».

    Преподает более 17 лет.

    Бесплатный курс

    Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

    С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

    Похожие статьи.