Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Как работает Таро с научной точки зрения

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Карты Таро как в давние исторические времена, так и в современном мире привычно считают инструментом для гадания. Хотя это так и есть, гадание – только малая и поверхностная часть возможностей Таро. В действительности система Таро вмещает в себя огромный пласт знаний об устройстве мироздания, событиях и людях. Карты используют для множества разнообразных задач. В этой статье мы расскажет о научном объяснении карт Таро. 

Психология и карты Таро

Старшие и младшие арканы в умелых руках помогают: 

  • получить анализ затруднительной ситуации;
  • принять решение;
  • найти ответ; 
  • обернуть ситуацию в свою пользу;
  • предотвратить совершение ошибки.

Таро

Карты Таро – это довольно сложная система, и не случайно во все времена она была окутана мистическим ореолом. Многие в наши дни представляют гадалок, общающихся с картами, неграмотными и противопоставляют работу с Таро научному знанию. Но еще в начале ХХ века швейцарский врач-психиатр Карл Густав Юнг представил научному сообществу теорию, благодаря которой он приблизился к рациональному пониманию того, как работают Таро. 

Феномен Таро объяснил психолог

Юнг в своих трудах описывал структуру личности, одной из ее составляющих он назвал коллективное бессознательное. В бессознательном находятся чувства и мысли всех людей, живущих и живших когда-либо на земле, все события прошлого и различные вероятности будущего. Ученый объяснил таким образом, что все мы связаны одним полем, которое не имеет границ, ни временных, ни пространственных. Оно и становится источником информации для тарологов во время сеансов гадания. 

Таро

Бессознательное способно понимать только язык метафор, а арканы Таро становятся его зеркалом. Карты – это инструмент в руках опытного проводника, таролога. Чтобы гадать, не обязательно обладать даром ясновидения или другими экстрасенсорными способностями. Работать с картами Таро может научиться любой человек с развитым интеллектом.

Психологи нередко обращаются к картам Таро для анализа ситуации и душевного состояния клиента, а не для предсказания будущего. Подсознание обследуемого человека всегда выбирает нужные карты, проявляющие информацию о его состоянии. Отсюда произошло новое направление в практике психологов – метафорические карты. Метафорические карты работают таким же образом, через ассоциации изображений с событиями, состояниями, образами.

При желании можно научиться делать предсказания на любых картах, будь то метафорические, Таро или простая игральная колода из 36 листов.  

Как работает Таро по мнению психологов

Процесс гадания – это способ получить нужную информацию из коллективного поля бессознательного, это происходит последовательно:

  1. Еще во время обучения таролог выстраивает связь между изображением на каждой карте и определенными ассоциациями. Начинающий специалист знакомится с различными раскладами и значениями комбинаций карт. 
  2. Во время работы таролог, настраиваясь на запрос кверента, подключается к общему полю.
  3. В соответствии с заданной темой выпадают карты, которые становятся отражением волнующей ситуации. 
  4. На следующем этапе взаимодействия с Таро наступает ответственность специалиста, он должен верно растолковать значение карт в раскладе. Чем больше опыта у таролога, тем легче он заходит в поток и дает более точные и подробные ответы.     

Некоторых людей могут интересовать глобальные вопросы, касающиеся отдаленного будущего, захватывающие десятки лет. Возможные ответы на них одновременно интригуют и пугают: что если желанная цель не будет достигнута, и все произойдет совсем не так, как хочется? Но согласно теории Юнга в общепринятом смысле судьбы нет, совсем не много точек на линии жизни, которые невозможно обойти, и обозначенные ими события обязательно произойдут. Будущее имеет много вариантов развития, поэтому важный принцип правильного взаимодействия с Таро – это не загадывать на далекое будущее, лучше ограничить временные границы 1 - 2 годами. Чем больший отрезок времени вы загадываете, тем более общий и размытый ответ получите. Намного полезнее сфокусировать внимание на актуальных темах, ведь именно в настоящем времени закладывается фундамент будущего. 

Философия и карты Таро

Тарологи иногда обращаются к картам Таро как к ключу философской мудрости. В символах арканов заключены знания о законах жизни и ее развитии на уровнях Личности и Души. Система Таро – это прописанный путь Души, ведущий от невежества к пробуждению, и отражается он в 22-х старших и 56-и младших арканах. 

Высшие силы проявляются в нашем мире через старшие арканы. Последовательное расположение арканов от Нулевого (Дурак) до Двадцать первого (Мир) – это движение божественной идеи от замысла до воплощения.  

Младшие арканы воплощают в своих символах различные ситуации, которые происходят на жизненном Пути и реакцию человека на воздействие Высших сил. Извлечь урок из сложившихся ситуаций и подняться на ступеньку выше по эволюционной лестнице помогут знания психологии. 

Задачи на линии жизни в системе карт Таро разделены на группы. Все начинается с простых проявлений жизни – начать какое-то дело, а в последней группе будут помещены такие задачи, как научиться любить и принимать себя и других людей, не осуждать. Эти ступени и будут являться путем развития Личности. 

В течение жизни человек неоднократно решает задачи своего Пути, обозначенного арканами, от простой до более возвышенной, продвигаясь по спирали. 

Чтобы в жизни применить знания Таро, совсем не обязательно держать в руках карты. Само знание этапов развития помогает тарологам в работе с клиентами. Специалист проводит вопрошающего по Пути в соответствии с этапами его развития, а не предлагает решение, до которого кверент еще не дозрел, его Душа пока не готова. 

Каждый этап жизни по-своему важен, и проскочить ни один из них невозможно. Если опыт не получен, то схитрить не удастся, сказав, что урок усвоен. Жизнь вернет к непройдённой ступени.  

Такой видят систему Таро философы. 

Научное объяснение карт Таро с точки зрения нейробиологии

То, что большинство обывателей считают карты Таро абсолютно ненаучным методом получения информации, говорит лишь об их непонимании основ нейробиологии и современных исследований в области этой науки.

Нейробиолог и психиатр, Дэниел Сигел описал в своей книге «Разум» теорию о том, что все люди связаны между собой через разум и сознание. В советской науке также есть этому подтверждение. В 1986 году известный психолог Лев Семенович Выготский считал, что люди ведут диалоги друг с другом с помощью мысли. 

Нейробиологам давно известно, что мозг – это вместилище нейронов, связанных между собой, а также других клеток, которые взаимодействуют со всем организмом человека и с внешней средой. 

Каждый материальный объект имеет энергетическое поле, невидимое человеком, его существование описал еще двести лет назад Майкл Фарадей, английский химик и физик-экспериментатор в сферах электромагнетизма и электролиза. Ученый объяснил, что все наше окружение – это энергия и возможности, которые наделены потенциалом перейти в действительность.

Таро

Любая информация проявляется через энергетическое преобразование, переводя потенциал в действие. Таким образом, вытаскивая карту, таролог проявляет наиболее вероятный потенциал на данный момент времени. Но проявление информации не сделает предсказание реальным, необходимы действия (энергетическое преобразование) со стороны кверента и других участников событий. 

Когда человек обращается за подсказкой к тарологу, события будущего переходят от бесконечного числа потенциальных возможностей  к определенному варианту.

Физики объяснили, как работает Таро с научной точки зрения

Каждый, кто хоть раз гадал на картах, находясь на большом расстоянии от таролога, задумывался, как возможно получить информацию из расклада, если не видишь и не слышишь человека, и вообще он находится в другом городе. 

Кверент может находиться в любой стране, на любом континенте, не осуществлять видимого обмена энергией с тарологом. Но в раскладе будут отражены ключевые моменты ситуации из жизни вопрошающего, а на соответствующие позиции выпадать не случайные карты. 

Эзотерика объясняет по-своему такое попадание. Но сейчас мы рассмотрим концепцию, выведенную физиками. 

Таро

Квантовая физика наиболее точно, в сравнении с другими научными теориями, объясняет, как происходит гадание на картах.

Такой раздел физики как квантовая механика изучает поведение микрочастиц, электронов и фотонов. Оказывается, оно отличается от поведения макрочастиц, которое подчинено законам физики.    

Микрочастицы находятся одновременно в разных местах, существуя в поле вероятностей, и связаны между собой.  

Из понимания этой механики можно сделать вывод, что вполне возможна связь между ситуацией кверента, находящейся в точке А, и получившимся раскладом Таро – точкой Б. 

Выходит, что если таролог работает через эту взаимосвязь, то полученная информация из расклада является лишь потенциальной вероятностью, а не точно определенной программой. 

На уровне микрочастиц все явления – это возможности, а не предметы со строго предсказуемым поведением. В этом смысле можно утверждать, что предопределенной Судьбы просто не существует.  

В квантовой физике есть такая теория, которая называется «эффектом наблюдателя», согласно которой частицы будут находиться в поле, пока на них обращено внимание. Как только таролог раскладывает карты, чтобы просмотреть ту или иную вероятность будущего, так она, вероятность, начинает оформляться в реальность. 

Таро

Расклад описывает в большей степени ситуацию, которая существует на данный момент, а обстоятельства будущего дадут ответы, как можно изменить положение дел. 

Таролог может рассказать о наиболее вероятном итоге волнующего события, исходя из состояния в настоящем времени, и даст рекомендации, какие проблемные моменты нужно изменить. Взгляд кверента на ситуацию после расклада может стать причиной ее изменения. 

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.