Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Иггдрасиль

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

В скандинавской мифологии Иггдрасиль – это мировое дерево, ясень, который представляет собой уменьшенную модель Вселенной. По преданиям, вырос он еще до сотворения мира, когда не было богов и людей. Могущественные корни этого ясеня связывают между собой девять миров: три нижних, три срединных и три верхних. У каждого этого мира есть свое название – Хельхейм, Свартальфхейм, Нифльхейм, Йотунхейм, Мидгард, Муспельхейм, Ванахейм, Альфхейм и Асгард. Единственный мир, который живет сам по себе – Утгард. Там царствуют великаны. 

В скандинавской мифологии рассказывается, что у корней Иггдрасиля сидят три великие норны, те, которые предсказывают судьбы. Именно на этом древе Один провисел девять дней и ночей, пригвожденный к стволу собственным копьем, и только после этого ему открылись тайны Вселенной и рун. 

Мировое древо Иггдрасиль считается основой всего сущего, но по легенде однажды наступит Рагнарек — конец света. Именно тогда погибнет сам ясень и вместе с тем миры, которые он связывает. 

Руны

Небесные миры

Самые верхние три мира древа Иггдрасиль – небесные:

  • Асгард находится на самом высоком уровне. Здесь обитают боги или сияющие сущности – Асы, такие как Тор, Один, Фригг, Хала. Асгард на мировом древе находится на самой высокой точке, по сути в зоне недосягаемости. В это место можно прийти только после определенных подвигов и, конечно, через валькирий – дочерей Одина. Именно они сопровождают погибших воинов-викингов в царство Одина. Последние пируют в палатах бога и ждут последней битвы Рагнарек;
  • ниже Асгарда располагается мир Ванахейм – обитель ванов. Здесь живут Фрейр и Фрейя, а также их отец Ньёрд. В этом мире Иггдрасиля тихо и гармонично. Ваны являются разумными силами и занимаются тем, что следят за органическими процессами и природным изобилием;
  • следующим идет Льесальвхейм, где постоянно весело и царит прекрасная энергетика. Здесь властвует сила Разума. Это царство воображения. По преданию, в Льесальвхейме обитают маленькие эльфы или альвы. Ключевая руна этого места – Соуло, как потенциал солнечной энергии, которая способна помочь увидеть скрытое. 

Каждый из этих миров древа жизни имеет своих жителей, энергетику и символику. 

Средние миры

9 миров Иггдрасиля – это не только Боги и мифические существа, это также и место обитания людей:

  • Мидгард – именно здесь обитают люди. В царстве можно увидеть океаны, материки, озера, острова. Мир расположен в центре космической структуры. Это царство нашей повседневной реальности, мыслей, эмоций. Ключевая руна места – Йера, которая связана со стихией Земля. Она символизирует вращение времени и смену времен года, показывает цель жизни каждого человека – развитие всех аспектов человеческого существа для совершенствования духа;
  • Следующий средний мир древа жизни – Ётунхейм или Утгард. Здесь обитают великаны, которые старше богов. Они наделены большой силой и невероятными размерами. Жителей Утгарда называют йотуны. Этот мир является царством интеллекта и воображения;
  • И последний мир – Муспельхейм. Это огненная земля. Здесь живут мифические существа, которые называются суртами. Они владеют преображающей силой. Искры, которые вылетали из Муспельхейма, Боги использовали для того, чтобы создать солнце.

Руны

Подземные миры

Самые темные царства, которые находятся непосредственно у корней мирового древа Иггдрасиль, это: 

  • Нифльхейм. Здесь холодно и темно. Однако именно благодаря этому месту было создано существо, которое создало всех остальных, и имя его Имир. Также Нифльхейм называют обителью туманов и иллюзий. Именно здесь рождается вода;
  • Свартальфхейм. В этом месте мирового древа Иггдрасиль обитают гномы. Они оберегают все сокровища, которые хранятся под землей. Гномы – творческое начало нижнего мира;
  • Хельхейм. Последний мир, в котором царствует богиня Хель. Изображается с одной стороны как труп, а с другой, как прекрасная женщина. Такая двойственная природа богини намекает на то, что все умершее пройдет цикл возрождения. Хельхейм – это мир, где обитают умершие. Здесь все неподвижно и инертно. Ключевая руна этого царства Хагалаз — сила, способная преобразить. 

Кто обитает на мировом древе Иггдрасиль

В 9 мирах Иггдрасиля обитают самые различные существа. В каждой его части по преданию располагаются разные жители. Среди веток дерева жизни стоят четыре оленя, которые поедают листву и таким образом символически говорят о том, что нет ничего вечного в мире. На верхушке дерева жизни сидит птица, похожая на орла, а ближе к середине можно заметить ястреба, который напоминает, что ничего не будет скрыто от глаз Богов. С другой стороны древа лежит змея, которая старается перегрызть корни Иггдрасиля и умертвить его, таким образом символизируя борьбу жизни со смертью. 

Можно на древе увидеть и белку, которая скачет по стволу и переносит информацию, символизируя, что не в словах заключена истина. В преданиях она описана как злобная, и имя ее Рататоск. 

9 миров Иггдрасиля скрывает еще массу существ и каждое имеет определенную задачу и символику.  

Так, в источнике Урд плавают прекрасные лебеди, в которые нередко превращались девы и валькирии, дочери Одина. В небесном чертоге в Асгарде можно встретить козу, которая ест листья ясеня, а из ее вымени вытекает мед с хмелем. Он помогает не умолкать пирам в палатах Одина. Кроме козы, в Асгарде живет Олень, который также поедает листья ясеня. С его рогов стекает влага и наполняет котел, из которого вытекают 12 земных рек.

В Йотунхейме можно встретить гигантского Мимира. Это самое мудрое существо из всего космоса и он каждый день пьет из колодца. Именно у Мимира попросил Один испить из колодца мудрости. Мимир согласился, но с условием, что бог жертвует ради знаний своим глазом.

Кроме того, не стоит забывать, что в мирах Иггдрасиля обитают люди, гномы, валькирии, эльфы и даже души умерших людей. 

Чем питается древо жизни

Руны

У корней Иггдрасиля сидят три Норны, которые считаются богинями судьбы. Самая молодая – Скульд, она является богиней будущего, Верданди средних лет и отвечает за нити настоящего, самая пожилая – Урд. Она читает свиток прошлого. Все Норны из Мидгарда. Именно они ответственны за питание древа жизни. Каждый день они поливают его корни и питают жизнь всех миров силой. Воду Норны берут из источника Урд и вместе с жидкостью зачерпывают грязь, чтобы не только полить Иггдрасиль, но и удобрить его. Вода источника Урд священна, что ни попадает в нее, все становится белым. Жидкость из этой реки настолько живительна, что именно благодаря ей ясень остается вечнозеленым. 

Роса, которая стекает на землю с ветвей рунического древа, становится пищей для пчел, которые собирают из нее нектар. 

Древо Иггдрасиль и руны

Мировое древо – это 9 миров или царств, которые соединены между собой 24 путями. Эти 24 дороги обозначены скандинавскими символами. Каждому из миров принадлежит одна из необратимых рун:

  • Асхад – ключевая руна Гебо;
  • Альфхейм – руна Соуло;
  • Мидгард – Йера;
  • Свартальфхейм – Эйваз;
  • Хельхейм – Хагалаз;
  • Муспельхейм – ключевая руна Дагаз;
  • Нифльхейм – Иса;
  • Ванахейм – руна Ингуз;
  • Йотунхейм – ключевой символ Наутиз.

Увидеть, как выглядит руническое древо можно на схеме ниже. Как вы уже успели заметить, каждому миру Иггдрасиля соответствует один необратимый символ, но и остальные 15 также распределены на руническом древе. Необратимые руны являются проводниками и могут использоваться для того, чтобы создать порталы между мирами и черпать из них энергию. 

Руны

Как Бог Один нашел руны у древа Иггдрасиль

Бог Один был искателем истины. Он искал ее всегда и везде, и, по преданию, готов был пожертвовать очень многим, чтобы получить сакральные знания. Один отдал свой правый глаз в жертву Мимиру – хранителю источника Урд и получил доступ к знаниям, которые были закодированы в рунах. Но эта была не единственная жертва бога Одина. Он решил пригвоздить себя копьем к древу Иггдрасиль. И висел он на этот древе девять дней и ночей вниз головой, пока знания о рунах не были впитаны его сознанием и распакованы полностью. Распяв себя на ясене, Один распял себя на всех планах бытия, принес себя в жертву всем мирам и, как следствие, получил целостность и пришел к просветлению. Перевернутое положение бога и взгляд, направленный к корням, символизируют работу с подсознательным, с животной природой, со своими собственными монстрами. Девять дней, в течение которых длились мучения Одина, так же неслучайный срок, ведь именно девять царств связывает Древо Иггдрасиль и каждую новую ночь бог посещал новый мир. 

Для того, чтобы познать энергию рун, Одину нужно было эти энергии использовать. Первой руной, которую он познал на пути, была Феху. Она управляет переходом из Муспельхейма в Мидгард. Следующая руна, которую познал Один, была Уруз. Этот символ – своеобразный портал между миром Ванахейма и Мидгарда. Так он двигался по мировому древу, пока не познал все рунические символы. 

Самопожертвование Одина, отказ от своего Я  послужили толчком к тому, что он получил озарение и постиг тайный смысл рун. 

 Впоследствии знания, которые были получены, Один передал людям. 

Древо Иггдрасиль и чакры

Древо Иггдрасиль имеет четкую геометрическую конфигурацию, что вы можете увидеть на схеме ниже. Считается, что такая модель построения является матрицей волнового генетического кода. 

Руны

Многие также сравнивают руническое древо с чакровой системой. Каждая чакра соответствует определенному миру. К примеру:

  • Мир Хельхейм соответствует чакре Муладхаре или корневой точке, 
  • Нифльхейм – эта Свадхистана или эфирное тело, 
  • Свартальфхейм – Манипура или ментальное тело,
  • Йотунхейм – анахата или астральное тело, 
  • Мидгард – сокровенное Я человека, 
  • Муспельхейм – Вишудха или горловая чакра, каузальное тело, 
  • Альфхейм – Аджна или буддхиальное тело, 
  • Ванахейм – Сахасрара или атманическое тело, 
  • Асгард – Живатма. 

Руны

Древо Иггдрасиль в других странах

Древо Иггдрасиль или его аналог можно встретить в верованиях и других стран. Так, в исламе существует древо Счастья, в еврейской священной книге Зохар можно увидеть упоминания о Древе Жизни, взошедшем в сиянии Солнца. 

В Библии встречаются упоминания о фиговом дереве Асвафа, которое символизирует единство Вселенной и человека. Есть и другие названия у рунического древа Иггдрасиль. К примеру, священное Цейба или Ячкхе. А согласно версии индуизма, сам Брахма превратился в дерево баньян, которое также считается древом мира.

Многочисленные мифы рассказывают о гигантском дереве, которое было связующим звеном между землей и небом. Именно по нему можно было подняться до уровня Богов. Нельзя не вспомнить также китайское солнечное дерево, по которому поднимались и спускались властители. А римляне писали про дуб, где Зевс расположил континенты и моря. 

Да, образ Иггдрасиля проходит нитью сквозь все религии и культуры. И нет такого континента, где не связывали бы древо жизни с познанием. 

Древо Иггдрасиль – это не просто красивое предание и картинка. Это настоящая модель нашей большой Вселенной. Символы, которые используются в руническом древе – это образы и дороги, с помощью которых можно познать Вселенную, а главное – себя, приблизиться к истине. Руны ранее использовались Одином для просветления. И они были переданы людям. А это значит, что у каждого человека есть инструмент, который может помочь ему перемещаться между мирами, впитывать их свойства и совершенствоваться.

Познакомиться ближе с рунами, узнать, как рунические Силы могут помочь в решении самых разных вопросов жизни, вы можете на бесплатном курсе Алены Ласка «Все о рунах: значения, предсказания и практическое применение»

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.