Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Иерофант — значение карты Таро

  • Заключение брака или власть над человеком, благодарность
  • Старший аркан 5 в колоде Уэйта
  • Папа, Верховный Жрец
  • В астрологии карте сопутствует Сатурн
  • В оккультизме символизирует толкование священных понятий
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

The Hierophant – карта, название которой объясняется как Папа, Владыка, Верховный Жрец или Первосвященник. Само наименование Иерофант появилось в древности и обозначало человека, имеющего доступ к тайным знаниям, способного их трактовать. Сняв с образа лишнюю нагрузку вместе с названием Папа, Уэйт сделал ее абстрагированной от традиционного религиозного восприятия.

Изображение, нанесенное на 5 аркан колоды, вызывает ощущение зажатости. Персонаж расположился на троне, облаченный в одежды попа или священника. Его черты мягки в отличие от Императора, а, значит, власть, которую символизирует скипетр, представлена не в качестве грубой силы, но как управление посредством веры. Он владеет тем, что выше бытового внешнего мира.

Толкование пятого аркана не связано с грубым подчинением. Речь здесь идет о высшей силе и получении благословения, которое Иерофант дарует своим перстом. Соединяя две части в одно целое, он символизирует союз, поэтому трактовка карты часто бывает связана с образованием пары или созданием брака. Озвучивая описание Верховного Жреца Таро, нельзя упустить из внимания детали изображения: розы и лилии, которыми украшена карта, вызывают ассоциацию с изображением Мага. Но, в отличие от Волшебника, Священник обращается в символике вещей, исследуя их подноготную, постигая суть.

Жрец в Таро символизирует поиск самого себя. Если присмотреться пристальнее, на старшем аркане также изображены два других персонажа. Это ученики, ожидающие напутствия. Возможно, расклад говорит об ожидании наставления, совета от духовного учителя, человека, имеющего авторитет в ваших глазах. В альтернативном случае вы можете являться носителем знания, но в такой ситуации стоит задуматься: как обстоят дела с тщеславием?

Карта транслирует некое ощущение скованности, стагнации, статичности. Ключевые посылы, которые несет с собой Первосвященник Таро – следование социальным догматам, соблюдение общепринятых правил и норм, взаимоотношения с высшими силами, необходимость социального выбора.

Карта дня

Верховный Жрец предвещает контакт со старшим родственником, решение вопроса, в котором требуется мудрость и рассудительность, опыт. Вы можете предаваться размышлениям о духовности. В день, который описывает расклад, не стоит принимать поспешных решений и делать быстрых выводов. Смелые действия стоит отложить.

Что означает 5 аркан Таро?

Обозначение карты Таро Иерофант описано Уэйтом достаточно сумбурно. Трактуя его, гадатели связывают ситуацию с законом, общественными ожиданиями и социальной иерархией. Несмотря на то, что традиционно первосвященник выступает представителем религиозного направления, в описываемой ситуации его власть может распространяться далеко за вопросы духовной сферы и веры.

В одних раскладах стоит обратить внимание на 5 аркан Таро, говоря о воспитании, исполнении законодательных требований и норм, изменении статуса. Речь часто может идти о замужестве или смене положения за счет повышения в должности. Жрец имеет положительную характеристику и редко сулит трудности или проблемы. Тарологи объясняют ее как взаимодействие, если не с Богом, то с чем-то возвышенным. При этом совет карты заключается в соблюдении общепринятых правил.

Значение Иерофанта в Таро связано с выбором, который делает человек. Аркан призывает подумать перед его осуществлением и отдать предпочтение очевидно правильному варианту. Но есть и предостережение: следует остерегаться того, что вас могут научить не совсем правильным вещам.

Перевернутая карта говорит о неподчинении, безвластии, противоречиях и протесте. Она может сулить непослушание в семейных отношениях, отход от привычных ценностей, игнорирование правил, советов и рекомендаций в угоду собственному мнению.

Обращаясь к этому аркану, часто разбирают вопросы веры и уверенности в чем-либо, доверия, отношений с духовным наставником, высшим авторитетом не в мирских вопросах.

Толкование карты Иерофант в разных сферах

Таро

Значение в отношениях и любви

Если такая карта выпадает в тематическом раскладе и вас интересует ее значение в отношениях и любви, будьте готовы к тому, что гадатель сообщит о закрытости во взаимодействии или интенсивном развитии, опишет, как рабочий контакт, так и изменения в семье и сфере чувств. Иерофант представляет собой открытую карту, предсказывающую легкий вход в отношения, простой старт взаимодействия, но не гарантирует стройность контакта. Предполагая иерархическую систему взаимодействия, карта предвещает необходимость следования рекомендациям, чье число все время растет.

Первосвященник говорит о том, что в отношениях каждому участнику отведена отдельная роль, которой он будет следовать. Они носят официальный характер, но имеют четкую схему подчинения. Понятно, кто является ведущим, а кто ведомым. Обладатель социальных преимуществ становится лидером. Чувства мужчины остаются неизменными. Значение в отношениях в этом случае: стабильность, крепость, единение при условии подчинения общим правилам игры. Если социальные нормы нарушены и заключен, например, неравный брак, трактовка не всегда остается положительной.

Характеристика личности

Официальность и формальность – главные характеристики Иерофанта. Речь идет о внешних проявлениях, в то время как эмоции отходят на второй план и не имеют решающего значения. От карты можно ожидать легкого перехода значения от официоза к пышному празднованию и помпезности. Аркан также несет в себе трактовку модели Взрослый-Родитель-Ребенок, описывая эмоциональные состояния и чувства. Доступный пример: соответствие моего внешнего вида моему настроению. И наоборот: выбор того, что это настроение создаст.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого.

Что означает аркан Иерофант, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Имея положительное значение, старший аркан подтверждает верность выбранного пути лечения, доверие традиционным медицинским предписаниям и методикам. Он не ратует за эксперименты. При этом значение в здоровье описывается посредством необходимости разумных ограничений и рекомендаций. Например, рекомендуется не голодание, но выверенная и согласованная диета.

Предполагается, что результат будет достигнут следованием советам. Исключается возможность самолечения и применения нетрадиционных практик.

Значение в работе и финансах

Материальные вопросы Иерофант трактует как возможность взять ситуацию под контроль, получить дополнительный доход, упрочить положение и иметь стабильную финансовую подушку. Следуя заданным правилам, вы получите все необходимое, поэтому рабочие отношения должны строиться на регламентах и нормах. Поведению стоит соответствовать привычной модели, а при выполнении задач требуется идти четко по инструкции. Материальная стабильность достигается путем дисциплины. Когда выпадает Папа, можно говорить о постоянном среднем доходе без избытка.

Важно действовать в соответствии с правами, выполняя обязательства, принимая на себя нужную долю ответственности и проявляя необходимые компетенции в решении вопросов. Четкость, предсказуемость и порядок – ключевые показатели для достижения успеха. Любопытно, что Иерофант также может говорить о религиозных отсылках. Например, проведении специфических ритуалов или организации бизнеса в тематической сфере.

Старший аркан Иерофант имеет позитивное значение, когда речь идет о материальных благах. Он создает впечатление, будто высшие силы оберегают вас в вопросах финансов. Спокойное и планомерное следование цели обеспечит комфортное достижение желаемого. Социальный рост будет гарантирован, пускай и не такой быстрый и головокружительный.

В стандартном положении аркан имеет позитивную трактовку, но в перевернутом несет альтернативное значение в работе и в вопросах о ней. Карта предостерегает от злоупотребления следованием правилам. Предвещает возможные подковерные игры, интриги вместо продуктивной работы и эффективного процесса.

Сочетание 5 аркана с другими картами: толкование

Таро

Выпадая в той или иной конфигурации карт в раскладе, аркан может трактоваться по-разному. Таролог, предоставляя толкование, должен учитывать описание самой карты, ее масть, положение, в котором аркан вышел из колоды, а также сочетание с другими картами.

Старшие арканы

Комбинации с Иерофантом и их трактовка:

  • Шут говорит об уходе от ответственности, угрозе браку, поверхностном отношении, отсутствии фундаментальных взглядов.
  • Сочетание в Таро Иерофанта с Магом сулит веру в собственные силы, достижение цели.
  • Верховная Жрица обещает поддержку от представительницы прекрасного пола, переход от прошлого к будущему.
  • Императрица предоставляет защиту. Предвещает появление ребенка, реализацию идеи или успешную поездку.
  • Сочетание с Императором требует беспрекословного следования правилам.
  • Влюбленные – договоренность, основание союза в виде семьи, партнерства, заключение контракта, ожидание выбора и зависимость от другого человека.
  • Колесница сулит изменения в работе, карьерный рост, достигаемый посредством дисциплины, смену образа жизни, поиск истины и верного пути.
  • Сила говорит о следовании правилам, олицетворяет поддержку сильного мужчины, стойкий и волевой характер.
  • Отшельник предвещает духовные поиски, диссонанс личного и общественного, нестыковку ожидания и реальности.
  • Колесо Фортуны говорит о смене взглядов на жизнь, перемене в отношениях, получении прибыли, наследства.
  • Справедливость связана с юриспруденцией, бумажными делами, морализаторством, собственничеством.
  • Повешенный вкупе с Попом говорит о недоверии, ошибке, устаревших взглядах, изменении принципов, смене наставника.
  • Смерть несет очищение, потерю семьи, утрату стабильных позиций, непростые изменения.
  • Умеренность обещает перемирие, удачное развитие, динамику и движение.
  • Дьявол – предвестник испытаний и искушений, проявлений хитрости, измены, обмана.
  • Башня говорит о разрушении традиций, представлений, увольнении, смене старого на новое, начале ремонта.
  • Звезда символизирует ответственную задачу, серьезную миссию, ответственность и покровительство.
  • Луна – знак изменчивости и неопределенности, творческого порыва, ошибочности.
  • Солнце выступает символом семьи, плодотворной работы в коллективе, воспитания детей, богатства.
  • Суд говорит о наследственности, карме, возвращении к истокам, следующем этапе для преодоления.
  • Мир в паре с Иерофантом предвещает построение семьи, расширение взглядов и кругозора, космополитизм.

Жезлы

Иерофант в сочетании с картами Таро масти Жезлы:

  • Туз – вдохновленность.
  • Двойка – несогласие.
  • Тройка – мудрость в поступках.
  • Четверка – бракосочетание.
  • Пятерка – конфликт с близкими.
  • Шестерка – выбор верного пути.
  • Семерка – соблазны.
  • Восьмерка – оформление брачного контракта.
  • Девятка – ревность, собственничество.
  • Десятка – потеря веры.
  • Паж – весточка от семьи.
  • Рыцарь – душевное рвение.
  • Королева – обретение должности.
  • Король – духовный отец.

Кубки

Иерофант в сочетании с картами Таро масти Кубки:

  • Туз – доверие к окружающим, благость.
  • Двойка – доверительные отношения.
  • Тройка – жажда духовного роста.
  • Четверка – недоверие.
  • Пятерка – преддверие роста.
  • Шестерка – общение с дальними родственниками.
  • Семерка – соблазны.
  • Восьмерка – компромисс с собой.
  • Девятка – гармония и баланс.
  • Десятка – осознанность.
  • Паж – официальный союз.
  • Рыцарь – чистые помыслы.
  • Королева – порядочность.
  • Король – помощник, учитель.

Мечи

Иерофант в сочетании с картами Таро масти Мечи:

  • Туз – духовная осознанность.
  • Двойка – муки выбора, раздумья.
  • Тройка – нестыковка ожиданий и реальности.
  • Четверка – медитации.
  • Пятерка – отсутствие принципов.
  • Шестерка – поиск верного пути, смысла.
  • Семерка – преданное доверие.
  • Восьмерка – этические ограничения.
  • Девятка – давление совести.
  • Десятка – принесение жертвы.
  • Паж – чрезмерная подозрительность, беспорядочная интимная близость.
  • Рыцарь – попранные принципы.
  • Королева – расставание.
  • Король – расхождение в интересах.

Пентакли

Иерофант в сочетании с картами Таро масти Пентакли:

  • Туз – удовлетворение, нематериальное поощрение.
  • Двойка – смена привычного течения событий.
  • Тройка – таланты.
  • Четверка – вера.
  • Пятерка – разочарование.
  • Шестерка – спонсорство и меценатство.
  • Семерка – милосердие.
  • Восьмерка – морализаторство, высокая нравственность.
  • Девятка – духовное удовлетворение.
  • Десятка – следование традициям.
  • Паж – академическое обучение.
  • Рыцарь – служение на благо людей.
  • Королева – брак по расчету.
  • Король – правильные ценности.

Обращаясь к тарологу, стоит помнить, что карты не являются панацеей и их трактовка во многом зависит от корректности заданного вами вопроса, а также подробного описания ситуации. Делая толкование, гадатель входит в особую связь с колодой. Настроиться на нее помогает максимальное понимание запроса. Не стесняйтесь объяснить свое волнение, страхи и ожидания, чтобы получить максимально точное напутствие.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.