Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Десятка Мечей — значение карты Таро

  • Опустошенность, владыка разрушения, смерть
  • Название на других языках – Ten of Swords
  • Значение в астрологии: Марс, Сатурн, Козерог. Сатурн и Марс указывают на насильственный конец. Луна и Солнце в Близнецах – это говорит о страхе сойти с ума
  • Дом 10
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Описание карты 10 Мечей

Различным мастям младших арканов эзотериками Ордена Золотой Зари были присвоены цвета и определенные качества. Мечи обозначены желтым цветом, они связаны со стихией воздуха. Им присуща решительность, развитый ум и логическое мышление. В настоящее время такое цветовое обозначение не у всех тарологов вызывает согласие, в современных колодах Таро мечи обозначены голубым, серым или фиолетовым цветом. Обозначение карты 10 Мечей различными символами создает зловещее впечатление.

На земле, полуприкрытый красным плащом, лежит мужчина, проткнутый десятью мечами. В области головы на земле видна кровь. Такое количество мечей в теле человека говорит о его смерти. Мужчина одет в рубаху с голубым оттенком и желтый камзол. На заднем фоне видна спокойная гладь синей воды, черное небо с изображением пяти восьмиконечных звезд, облака с фиолетовым оттенком, такого же цвета горы. За горами изображен освещенный солнцем участок неба, который может указывать на закат или восход солнца.

В оккультизме восьмиконечная звезда (октограмма) зовется звездой Хаоса. Согласно оккультным учениям символ обладает сильной, неиссякаемой энергетикой и могуществом. Красный плащ говорит о страстях, энергии, силе. Черное небо – о силе, твердости, тайных помыслах. Фиолетовый о благородстве и достоинстве, желтый об осторожности и размышлениях, синий трактуется как холод, интуиция, отстраненность.

Нависшее над погибшим мужчиной черное небо несет холод, страх, неизвестность. Мечи в теле указывают на удар со стороны, смертельное поражение, тупик и смерть. Сверкающие мечи олицетворяют силу чистого сознания, которая разрушает все бренное, в данном случае человеческое тело. Небольшую надежду среди негативных символических изображений дает вид части неба, освещенного последними или первыми лучами солнца. Общий смысл карты толкуется как насильственное изменение жизни в сторону неудач и поражений, человек встает на путь боли, сильных переживаний, ожидает развитие неотвратимых негативных событий.

Изображение на карте Десятки Мечей Таро Уэйта отличается от рисунков в других колодах.

В прямом положении

Значение карты Таро 10 Мечей в прямом положении – это тяжелые ситуации, предательства, крушение жизненных планов, коварство, происки, козни, болезни и утраты. Аркан говорит о горе, глубоких страданиях, бессмысленности и невозможности что-либо изменить. Идет завершение, окончание определенного периода, пути, на которое никто не может повлиять. Трактовка карты – это очень трудное, изматывающее, разрушающее время в жизни гадающего, гибель в результате непредвиденных обстоятельств (ДТП, маньяк, роковой случай), неожиданный конец длительных и крепких супружеских отношений и другие негативные события.

Перевернутая карта

Перевернутая 10 Мечей в толковании тарологов имеет разные значения. Одни говорят о наступлении более светлых времен, самые тяжелые события позади, но забыть прошлые неприятности пока не удастся. Только благодаря тяжелому опыту можно начать новую жизнь с минимальным количеством ошибок. Тарологи уверены, что перевернутый аркан положительный и предупреждает человека, что все страшное позади, но нет гарантии, что повторения негативного сценария не будет. Другие тарологи считают, что перевернутая 10 Мечей имеет двойственное значение – все погибли, но вы остались живы, трагедия, но с хорошим концом для вас.

Какие вопросы можно задать Десятке Мечей в Таро

  • Есть ли планы?
  • Есть ли стимул для жизни, который поможет выйти из тяжелого состояния?
  • Могу ли найти в себе резервы сил, чтобы жить дальше и бороться?

Не забывайте, что жизнь подобна реке, все меняется, все проходит. И плохое в вашей жизни тоже пройдет. Темный, болезненный период сменится на светлый и радостный.

Карта дня

Выпадение аркана символизирует прощание. Следует проститься с прошлым, пережить утраты и подлость. Неприятности закончатся и человек, перенесший все невзгоды с достоинством, не разрушивший все до конца сможет идти дальше.

Совет карты

Карта советует учиться отличать истинные ценности от мишуры, не держаться за пустоту, не искать там, где ничего нет. Любая тяжелая ситуация кажется непосильной, но со временем человек переосмысливает свои взгляды и поступки, все произошедшее начинает видеться не таким сложным и страшным. Сильный, закаленный характер, внутренняя гармония, отсутствие негатива в отношениях с людьми помогают выжить и идти вперед.

Толкование карты Десятка Мечей в разных сферах

Таро

Значение в отношениях и любви

Прямое положение карты – разрыв отношений, внезапный и травмирующий для одной, ничего не подозревающей стороны любовного союза. Такая ситуация не подлежит коррекции, ничего исправить нельзя.

Перевернутое положение – два пути развития событий. Проблемы в отношениях, которые не могут разорвать ни один из партнеров. Страдания продолжаются, совместная жизнь мучительна для обоих. 10 Мечей Таро появляется в такой момент и как будто дает шанс на лучшее будущее для этой пары. Второй путь – это развитие ситуации на «острие ножа». Развиваются драматические события, человек начинает путь к измене, предательству, но останавливается в последнюю минуту, вспоминает про свои чувства к партнеру, совместно прожитые годы, пережитые радость и горе. В то же время все может повториться снова и закончиться изменой, предательством.

Значение в работе и финансах

Прямое положение карты – аркан не оставляет надежды. В жизни человека начинается кризис, он становится банкротом, теряет бизнес, его увольняют с хорошо оплачиваемой должности, против него строят козни в коллективе, и он уходит с любимой работы, сотрудники устраивают забастовку, предприятие терпит убытки.

Перевернутое положение – все ситуации, описанные выше не доводятся до конца. Банкротства не происходит, увольнение отменяется из-за смены руководства и так далее. Аркан дает надежду на положительное течение событий.

Значение в здоровье

Прямое положение карты – постановка безнадежного диагноза, тяжелые травмы, которые полностью меняют жизнь человека не в лучшую сторону. Поражение репродуктивной функции, аборты, при определенном раскладе карт указание на скорую смерть.

Перевернутое положение – большая опасность, смерть, которую чудом избежал человек. Это может быть тяжелая болезнь, клиническая смерть, тяжелые роды с осложнениями, ДТП и другие негативные события.

В раскладах, определяющих наличие (или отсутствие) на вас деструктивных энерговоздействий, эта карта имеет негативное значение.

Как определить, откуда идет воздействие, чем оно грозит, а главное — как от него избавиться и поставить на себя и близких защиту, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Характеристика личности

Прямое положение карты – решительный, сильный, непростой человек с твердыми убеждениями, своим пониманием добра и зла. Часто резок и груб по отношению к окружающим, не занимается самолюбованием, не жалеет себя. Все вопросы решает резко, быстро, в случае необходимости так же резко рвет отношения, разрывает договора. Внутренне чувствует себя разбитым, опустошенным, отчаяние и одиночество могут довести до развития психического заболевания (депрессии, невроза).

Перевернутое положение – характер личности идентичен описанному в прямом положении 10 Мечей, но не столь резкий, умеющий вовремя остановиться. Негативные события, стресс сильно влияют на него, приходится долго восстанавливаться - душа разорвана на кусочки.

Сочетание Десятки Мечей с другими картами

Таро

Старшие арканы

Сочетание Десятки Мечей со старшими арканами в прямом положении:

  • Шут – метания души.
  • Маг – значение аркана одинаковое в прямом и перевернутом положении. Высокая степень издевательства.
  • Императрица – донорская помощь, мать.
  • Жрица – отчаяние.
  • Жрец – будет принесена жертва во время обряда.
  • Влюбленные – от чего-то или кого-то следует отстраниться.
  • Император – помощь от коллег в тяжелые минуты.
  • Колесо Фортуны – кровеносная система, диагноз без надежды на выздоровление.
  • Колесница – из тупика будет выход.
  • Башня – маньяк, страшная смерть.
  • Отшельник – значение в прямом и перевернутом виде одинаковое. Смерть в родах или во время хирургического вмешательства, оружие.
  • Смерть – пересадка органов, в дом пришла смерть, террор со стороны врачей.
  • Солнце – рана не заживает.
  • Умеренность – тяжелая операция, опасная для жизни.
  • Повешенный – облучение, лучевая болезнь.
  • Дьявол – велик риск смерти из-за передозировки.
  • Мир – поставлен ошибочный диагноз.
  • Луна – хирургическое вмешательство не приведет к успеху.
  • Звезда – тяжелое горе, ситуация без выхода, тоска.
  • Правосудие – аборт с тяжелыми последствиями, чьи-то козни, выбор под давлением.
  • Суд – насильственная смерть.
  • Сила – убийство на заказ.

Перевернутое положение карты Десятка Мечей в сочетании со старшими арканами:

  • Шут – несерьезное отношение к своему здоровью.
  • Маг – высокая степень издевательств.
  • Императрица – тяжелое выяснение отношений.
  • Жрица – поиск смысла жизни.
  • Жрец – самопожертвование.
  • Влюбленные – разорванные отношения.
  • Император – предупреждение.
  • Колесо Фортуны –жизнь начинается с новой страницы.
  • Колесница – сила, повышение самооценки.
  • Башня – неожиданный конец.
  • Отшельник – тяжелые роды и смерть, высокий риск умереть во время операции.
  • Смерть – порча, для обряда будет использована фотография, тяжелое сочетание карт.
  • Солнце – в каждой трагедии есть солнечная сторона.
  • Умеренность – есть надежда на выздоровление.
  • Повешенный – откуп, самопожертвование, трагическая кончина.
  • Дьявол – болезненная привязанность, можно отпустить ситуацию.
  • Мир – статус утрачен.
  • Луна – вы жертва трагических обстоятельств.
  • Звезда – судьба дает шанс.
  • Правосудие – злоба.
  • Суд – падение на дно.
  • Сила – неудача, провал в карьере.

Жезлы

Десятка Мечей с младшим арканом Жезлов:

  • Двойка – разрыв, неправильное решение.
  • Тройка – неизбежность неудачи, нет шансов.
  • Четверка – семейные неурядицы, окончание какого-либо проекта.
  • Пятерка – преследуют неудачи, конец отношениям.
  • Шестерка – плохие вести, вам подготовили западню.
  • Семерка – отсутствие сил, игра проиграна.
  • Восьмерка – все закончено.
  • Девятка – навязчивые, негативные мысли.
  • Десятка – провал.
  • Паж – плохая информация.
  • Рыцарь – развитие депрессии, отсутствие сил и энергии.
  • Королева – женщина может причинить вред.
  • Король – вред нанесет мужчина.
  • Туз – несбыточные надежды, недостаток энергии.

Кубки

10 Мечей Таро и масть Кубков:

  • Двойка – отказ от родных людей.
  • Тройка – вы посторонний.
  • Четверка – тоска и тревога за близкого человека.
  • Пятерка – отношений больше нет.
  • Шестерка – прошлое позади.
  • Семерка – мечты будут разрушены.
  • Восьмерка – все закончено, кризис в делах.
  • Девятка – впереди тьма, светлый период жизни окончен.
  • Десятка – неприятности в семье.
  • Паж – полный провал.
  • Рыцарь – эгоцентризм, избалованность.
  • Королева – внутри ничего нет, пустота.
  • Король – сильное беспокойство.
  • Туз – расставание.

Мечи

Десятка Мечей Таро и масть Мечей:

  • Двойка – ищите правильный путь в жизни.
  • Тройка – тяжелые, ломающие человека события.
  • Четверка – потеря, боль, переживания, развитие депрессии.
  • Пятерка – непонимание.
  • Шестерка – уход от проблем.
  • Семерка – преследуют неудачи, безразличие.
  • Восьмерка – беспокоят панические атаки, постоянное тревожное состояние.
  • Девятка – вас ждут разрушения.
  • Паж – попытка уйти от плохих воспоминаний и мыслей.
  • Рыцарь – жертва обстоятельств, отсутствие сил.
  • Королева – вред нанесет женщина.
  • Король – вред причинит мужчина.
  • Туз – отказ от значимого и ценного.

Пентакли

Значение карты Таро 10 Мечей в сочетании с Пентаклями:

  • Двойка – легкомысленность, кризис.
  • Тройка – полная отдача работе.
  • Четверка – потери.
  • Пятерка – суицидальные наклонности.
  • Шестерка – усилия без успеха.
  • Семерка – негативный период в жизни, неудачи.
  • Восьмерка – будет окончательный результат ожидаемого.
  • Девятка – благополучие закончится, ухудшится состояние финансов.
  • Десятка – в отношениях кризис.
  • Паж – начало было плачевным.
  • Рыцарь – позитивных результатов нет, неудачи.
  • Королева – провал в делах.
  • Король – убытки и потери.
  • Туз – потеря денег.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.