Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Четверка Кубков — значение карты Таро

  • Младший аркан, Четверка Кубков
  • Другие названия: 4 Чаш Таро, Владыка Неполного Удовлетворения
  • Название на английском: Four of Cups
  • Обозначение карты в астрологии: планеты Юпитер, Луна, Нептун. Марс в Раке олицетворяет обиду и досаду
  • Оккультное значение карты: избавление от чар действительности
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Символическое значение карты

Что означает символика 4 Кубков Таро? Чаши символизируют воду, пассивность, объективную сторону и инерцию. Обозначение карты символами говорит о недовольстве, пресыщении. В отличие от других младших арканов 4 Чаши не имеют такого позитивного значения. На карте Таро Уайта изображено:

  • На небольшом холме стоит высокое дерево.
  • Слева от дерева изображена рука в облаках на фоне неба, подающая кубок.
  • У основания ствола дерева на земле сидит юноша, скрестив руки на груди. Его лицо выражает недовольство, скуку, он не желает принимать кубок от дающей руки.
  • Юноша одет в голубые шоссы, красную рубашку, серый камзол.
  • В траве перед юношей стоят три кубка.
  • На заднем фоне виднеются холмы, растительность, голубое небо.

Цветовой символизм изображения:

  • Красная рубашка – олицетворения страсти, энергии, агрессия, сексуальность, желание, инстинкт выживания.
  • Голубой (синий) – холод, интуиция, эмоциональность, созерцание.
  • Зеленая растительность – влечение, зависть, рост, юность, плодовитость, обновление.
  • Серый – нейтралитет, формальность, равновесие, которого можно достигнуть при желании.

Рука, протягивающая чашу – это подарок Духа, который не принимается юношей. Он обижен, апатичен, подавлен. Дерево за спиной юноши символизирует глубинные кармические связи между поколениями рода, это символ жизни, мироздания. Также дерево может быть символом пассивности и неподвижности. Аркан показывает пресыщенного человека, который больше не радуется жизни и ничего не хочет, он испытывает скуку и раздражение.

В прямом положении

Внешний вид юноши, символизм изображения говорит об упущенных возможностях. Он чувствует разочарование, пресыщение, отсутствие радости. Он все испробовал и испытал, не осталось ничего интересного в жизни – это заставляет страдать. Юноша не обращает внимания на руку с небес, подающую ему что-то в кубке. Его не интересует содержимое этой чаши, он теряет шанс испытать новое, не испробованное до сих пор – он ничего не хочет.

В перевернутом положении

Перевернутая Четверка Чаш Таро указывает на переосмысление своей жизни, на решение что-то изменить. Человек пытается постичь упущенное, рискует, торопится и погружается в процесс с головой. Такое поведение можно описать как необдуманное, отмечается неразборчивость, рискованность поступков, которые не всегда заканчиваются хорошо.

Вопросы, на которые ответит Четверка Кубков

  • Причина вашей хандры?
  • Вы всегда внимательны к подаркам судьбы?
  • Не упущен ли ваш шанс?

Карта дня

День не обещает хорошего настроения и радостных событий. Может ухудшиться состояние здоровья, возникнуть неприятные ситуации, ссоры. Различные негативные моменты в течение дня окончательно испортят настроение, вызовут раздражение и злость. В этот день может появиться шанс изменить свою жизнь – не пропустите эту возможность из-за плохого настроения.

Совет карты

Карта Четыре Кубка дает дружеское предупреждение. Необходимо обратить внимание на реальную жизнь вокруг вас, перестать зацикливаться на своих обидах и проблемах. Существует много путей развития, жизнь предлагает различные варианты. Всего можно достичь, если гадающий перестанет копить обиды, изменит свои взгляды на окружающий мир. Не игнорируйте помощь со стороны, не поддавайтесь депрессии, принимайте поддержку, проверяйте новые возможности, двигайтесь вперед.

Толкование карты Четверка Кубков в разных сферах

Таро

Значение в работе и финансах

  • Прямое положение Четверки Кубков Таро – это негативные проявления в сфере финансов и рабочей деятельности. Сильная загруженность и профессиональное выгорание, состояние сопровождается усталостью, апатией и депрессией. Нелюбимая, монотонная работа, которая кроме скуки ничего не вызывает. Отсутствует мотивация, финансовая стабильность не вызывает чувства удовлетворения, гадающий не умеет формировать свой бюджет, нерационально расходует деньги. Нередко наказание со стороны руководства уязвляет самолюбие, что вызывает злость и желание все делать назло. В зависимости от сочетания карт расклад может трактоваться как слишком критичное отношение к себе, потеря уверенности в своих силах, потеря надежды, отсутствие перспектив на должностной рост.
  • Перевернутая 4 Кубков – зависимость, которая выражается в хождении по магазинам, покупке нужных и не всегда нужных вещей. Это позволяет улучшить ненадолго настроение. На другой день все повторяется. Перевернутая карта описывает человека суетливого, торопливого, не способного качественно выполнить свою работу. Различные сочетания арканов могут говорить о готовности идти к цели вместе с кем-то, о влиятельном человеке, который может помочь в карьерном росте, продвижении проектов, идей.

Значение в здоровье

  • Прямое положение 4 Чаш – плохое настроение, упадок сил, постоянная раздражительность – это признаки психического расстройства, депрессии. В некоторых случаях аркан говорит о состоянии пресыщения после праздника, тяжелом похмелье, расстройстве работы желудочно-кишечного тракта. Отмечается гипотония, снижение иммунитета, синдром хронической усталости.
  • Перевернутые 4 Кубков – переоценка взглядов, появилось желание поправить состояние здоровья, изменить свою жизнь, намечается цель. Человек начинает выделять время для отдыха, пытается различными способами улучшить свое настроение.

Значение в отношениях и любви

  • Прямое положение Четверки Чаш Таро – человек не считает союз счастливым, относится равнодушно к партнеру, ищет интересы на стороне. Нередко этот аркан указывает на одиноких людей, которые предпочитают не создавать брачных союзов, ведут жизнь холостяка или старой девы. Также аркан выпадает при разочарованиях в партнере, в период охлаждения страсти между супругами, при отсутствии чувств в паре у одного их партнеров, при бесперспективности отношений в паре. Карта может толковаться как глубокий кризис сознания, ослепление ревностью, нежелание искать компромиссы, идти на примирение. Если второй партнер настроен также – брак разрушится, отношения себя исчерпают.
  • Перевернутые 4 Кубков – осознание неправильного отношения к партнеру и аморальности своего поведения. Также аркан может говорить об обратном поведении – стремлении к новым любовным приключениям. Нередко на такие приключения отваживаются добропорядочные прежде супруги.

Значение в ситуации

  • Прямое положение Четверки Чаш Таро – состояние человека подобно чувствам молодоженов, когда наступают серые бытовые будни и любовь проходит испытание на крепость. Гадающий часто раздражается, что приводит к непониманию и ссорам с людьми, эгоистичен, недобросовестно относится к своим обязанностям. Настроение постоянно меняется.
  • Перевернутое положение Четверки Кубков Таро – период, который перемежается негативными и позитивными событиями, период застоя сменяется периодом всплеска чувств и стремления к цели. Расклад трактуется как выздоровление от депрессии после отказа от рутинной или общественной работы.

Характеристика личности

  • Прямое положение Четверки Чаш Таро – человек не способен ценить то, что имеет. Аркан указывает на молодого человека интроверта, который всегда реагирует на различные обстоятельства. Он находится в подавленном состоянии, не хочет выполнять свои обязанности, предпочитает уединение, не реагирует на радостные события. Апатия сменяется раздражительностью, обидчивостью, затем человек может проявить состояние агрессии. Перед близкими и друзьями личность предстает в образе страдающего мученика, который она старательно лелеет.
  • Значение карты Таро 4 Кубка в перевернутом положении — состояние апатии сменяется появлением интереса к жизни. Брюзга, который не знает, чего хочет, непоследовательный, суетливый, мечется и пытается получить от жизни все, что возможно. Свое сниженное настроение он поднимает с помощью получения удовольствия.

Карта говорит о личности, которая пресыщена жизнью, все познала и попробовала в жизни. Человек разочарован, недоволен скучной жизнью, пресыщен эмоционально. Для выздоровления от депрессии, смены образа жизни необходимо провести переоценку ценностей, изменить свое мировоззрение, отношение к жизни и людям.

Вообще, масть Кубки наделяет своих представителей отлично развитой интуицией и высокой восприимчивостью. Их энергия направлена на духовность, саморазвитие и творческие порывы, что приводит к возникновению иллюзий, чрезмерных ожиданий и подмене понятий. Такие люди могут быть неустойчивыми к стрессу и давлению, мстительными, трусливыми и непостоянными. Все это мешает им в развитии и повседневных делах.

Какие еще блоки, о которых вы и не подозреваете, преграждают ваш Путь к желаемым целям в жизни, вы узнаете с помощью простого расчета из Таро нумерологии на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Сочетание Четверки Кубков с другими картами

Таро

Старшие арканы

Сочетание со старшими арканами:

  • Шут – живы детские обиды.
  • Маг – ваши слабости стали использовать во вред.
  • Императрица – ничего не значащий результат.
  • Жрица – тайна, которая разрушает жизнь, лишает покоя.
  • Жрец – похотливое, аморальное поведение.
  • Влюбленные – отношения исчерпали себя, стали серыми и неинтересными.
  • Император – работа не имеет перспектив.
  • Колесо Фортуны – прошлое не отпускает.
  • Колесница – слезы по утраченному, попытка вернуть ушедшее.
  • Повешенный – представляться жертвой.
  • Башня – скорбящий.
  • Отшельник – гипертрофированное Эго.
  • Смерть – плач по ушедшему навсегда.
  • Солнце – печаль пройдет.
  • Умеренность – просветление разума.
  • Дьявол – тяжелое состояние после опьянения.
  • Мир – вы нашли то, что долго искали.
  • Луна – бойтесь обмана.
  • Звезда – надежды не осталось.
  • Правосудие – осознание своих ошибок, признание.
  • Суд – исцеление от тоски и печали.
  • Сила – отсутствие сил.

Жезлы

Сочетание в Таро 4 Кубков с мастью Жезлов:

  • Двойка – многочисленные сомнения.
  • Тройка – неверие в успех.
  • Четверка – поминальный обед, риск провалить экзамены.
  • Пятерка – ссора в состоянии опьянения, бессмысленность события.
  • Шестерка – отсутствие успеха в делах.
  • Семерка – отсутствие уверенности в своих силах, чувство незащищенности.
  • Восьмерка – психическое расстройство.
  • Девятка – тоскливое настроение, негативное мышление.
  • Десятка – пустота внутри.
  • Паж – нежелание получать знания.
  • Рыцарь – возврат на шаг назад.
  • Королева – наигранность, излишняя драматическая театральность.
  • Король – лелеять свое «Я».
  • Туз – шанса больше не будет.

Кубки

Четыре Кубка и масть Кубков:

  • Двойка – разочарование в любви.
  • Тройка – безрадостное настроение.
  • Пятерка – обиды из прошлого.
  • Шестерка – прошлое не отпускает.
  • Семерка – жизнь вне реальности.
  • Восьмерка – раздумья об уходе.
  • Девятка – негативный взгляд на все стороны жизни.
  • Десятка – непонимание ликования других.
  • Паж – нежелание принимать участие в разработке новой идеи, проекта.
  • Рыцарь – эмоциональный застой.
  • Королева – утонуть в своих переживаниях.
  • Король – поддержка близких и друзей не принимается.
  • Туз – чувства близких не учитываются.

Мечи

Четверка Кубков Таро и масть Мечей:

  • Двойка – безрадостные отношения.
  • Тройка – задетое самолюбие.
  • Четверка – тоскливое настроение.
  • Пятерка – ссора вызвала сильные переживания.
  • Шестерка – где же выход.
  • Семерка – чувство зависти.
  • Восьмерка – нежелание искать выход, апатия, пассивность.
  • Девятка – предвидение плохого.
  • Десятка – переживание поражения.
  • Паж – сплетни за спиной, чьи-то козни.
  • Рыцарь – угрожающее предупреждение.
  • Королева – тяжелое расставание.
  • Король – подавление со стороны властного человека.
  • Туз – негативное мышление, пессимизм.

Пентакли

4 Чаши Таро в сочетании с Пентаклями:

  • Двойка – задолженность вызывает переживания.
  • Тройка – неудовлетворенность специалистом.
  • Четверка – плохое настроение из-за проявления жадности.
  • Пятерка – не устраивает финансовая составляющая жизни.
  • Шестерка – поддержка со стороны вызывает раздражение.
  • Семерка – инвестиции не оправдались.
  • Восьмерка – работа без вдохновения, рутина.
  • Девятка – деньги не сделали счастливым.
  • Десятка – раздражение и недовольство родственником.
  • Паж – нежелание учиться.
  • Рыцарь – не идут дела.
  • Королева – хозяйка дома без признаков щедрости и гостеприимства.
  • Король – доход без вложения усилий.
  • Туз – финансы вызывают сильные переживания.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.