Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Башня — значение карты Таро

  • Старший аркан
  • Другие названия: Замок, Сгоревший храм, Приют
  • Значение: очищение, катастрофа, ограничение свободы, возможность начать всё с нуля
  • Номер в колоде: 16
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

16 карта Таро – Башня (the Tower) – символизирует собой разрушение иудейского Иерусалимского храма в первом столетии нашей эры. На карте изображена высокая падающая башня с верхушкой в виде стилизованной короны, в которую бьёт молния. В результате этого башня кренится и разрушается, а из окон её вырываются языки пламени. На фоне башни видны две фигуры, падающие с неё вниз. Описанная картина трактуется как разрушение основ мироздания для человека, полное изменение всех его представлений о жизни, крах всего; но в то же время это и очищение от совершённых грехов, начало новой жизни.

Карта дня

Как карта дня аркан Башня советует: сохраняйте предельную осторожность и будьте внимательны – удар молнии близится.

Совет карты шестнадцатого аркана: вопрошающий уделяет слишком много внимания материальному и получению власти, что приведёт его к катастрофе и гибели всего, что у него есть. Он не очень хорошо понимает происходящее, а положение его очень неустойчиво. Только духовное развитие позволит ему выбраться из-под обломков падающей башни и начать жизнь сначала.

Общее значение карты

Внутренним смыслом аркана Башня Таро Уэйта обычно считают необходимость полностью разрушить старое, избавиться от оков прошлого, что означает – начать что-то новое, шагнуть в лучшее будущее. Значение карты Башня в Таро зависит от того, с какой целью делался расклад. Если человек хотел узнать о прошлых событиях, то Башня указывает, что крах уже позади, пришла пора начинать новую жизнь. Иногда Башня буквально указывает на то, что вопрошающему грозит опасность, исходящая от какого-то здания. Если расклад делался на личные отношения, то Башня может указывать на скорый конфликт, который приведёт к положительным изменениям в отношениях.

Также аркан Башня может сигнализировать о том, что человек слишком сильно верит в свои силы и власть, строя при этом замки из песка, и ему придётся поплатиться за это, когда они рухнут. Это знак, что гадающий что-то делает не так, и из-за этого его ждёт катастрофа. Но её можно предотвратить, если сейчас понять свои ошибки и начать действовать правильно.

Так как Башня в колоде Таро идёт вслед за Дьяволом, она указывает на то, что главная цель человека в этом мире – достичь максимального духовного роста и процветания, сделаться подобным Богу. Но следует помнить, что подобие это достигается исключительно на уровне духовности. Если послушать Дьявола и прельститься материальной властью, можно потерять всё, и произойдёт это не из-за того, что ваша власть стала слишком большой, а потому, что вы неверно ею распорядились.

Прямое положение

Основными описаниями шестнадцатого аркана в прямом положении являются:

  • катастрофа, крах всего;
  • кардинальное изменение всех представлений о мире, жизни;
  • очищение от прошлых грехов, страданий;
  • амбициозные проекты, которые закончатся провалом;
  • личный конфликт с фатальными последствиями;
  • революция;
  • неожиданное прозрение;
  • развод;
  • потеря работы.

16 аркан в прямом положении говорит о том, что вопрошающего в скором времени ждёт разрушение всех его иллюзий, нестабильность и опустошение. Да, изначально это будет шокирующий и болезненный опыт. Однако в конечном итоге это приведёт к освобождению, невероятным духовным открытиям. В бытовом плане обозначение карты Башня – в ближайшем времени человека ждёт смена места жительства, работы, партнёра. Толкование Башни в прямом положении – это избавление от оков, которые держали в прошлом и не давали двигаться вперёд.

Перевёрнутая Башня в Таро

Перевёрнутая 16 карта Таро ослабляет своё действие, но радоваться этому не стоит – катастрофа будет не такой масштабной, зато более растянутой во времени. Возможно, крах и фиаско планов просто наступят позже. Иногда перевёрнутая Башня говорит о том, что вас ждёт несчастье, но вы сумеете его избежать.

Символами перевёрнутой Башни являются боль, унижение, насилие, стыд. Она указывает на то, что человек зависит от обстоятельств, которые причиняют ему боль, однако, не стремится что-либо менять. Если расклад указывает на какой-то конфликт, то перевёрнутая Башня рекомендует решить его мирным путём.

Толкование карты Башня в разных сферах

Таро

Характеристика личности

Шестнадцатый аркан можно образно рассматривать как тюрьму, построенную из накопленных жизненных ценностей, убеждений и принципов, узкого кругозора. Молния, внезапно ударяющая в эту тюрьму, разрушает её стены, что может быть болезненным для заключённого в ней человека, но освобождает его и даёт толчок для развития в новом направлении. Это может быть признаком того, что личность выросла из этих принципов и убеждений и ей пора двигаться дальше.

В прямом положении Башня характеризует человека как деятельного, постоянно ставящего под сомнение точку зрения других людей, склонного к авантюрам и лёгкого на подъём. Чаще всего люди, на которых указывает Башня, сами в прошлом перенесли какую-то трагедию, природную катастрофу; но также карта может говорить о том, что такой человек склонен приносить боль близким и окружающим.

В перевёрнутом положении шестнадцатый аркан указывает на личность, пребывающую в состоянии потрясения, переживающую кризис, не умеющую слушать и не желающую понимать окружающих. Такие люди боятся перемен, закостеневают в своей жизненной позиции, стараются оградить себя от всего нового и неизвестного. Стандартный представитель перевёрнутой Башни в Таро – это тиран, преступник и хулиган.

Значение в работе

Башня в раскладе на трудовую деятельность указывает на то, что человек движется по проторенной колее и упускает множество возможностей. В будущем эта карта сулит увольнение с привычного места работы, как по собственному желанию, так и по требованию начальства. Для собственников бизнеса Башня обещает скорый провал финансовых планов либо крушение дела всей жизни, утрату доверия партнёров и власти. Однако не стоит расстраиваться – карта также говорит о том, что после разбора всех завалов человек сможет избавиться от оков прошлого и развернуться в полную мощь, начав новую жизнь на новом поприще.

Людям науки, исследователям, учёным с революционными взглядами 16 аркан сулит новые открытия, прорывы и внезапные озарения, помогающие решить давно занимавшую разум проблему.

В финансовом плане Башня может указывать на потерю имущества вследствие природного катаклизма (пожар, наводнение, землетрясение), на банкротство или финансовый кризис. Для владельцев своего дела Башня подсказывает, что бизнес связан с криминалом или коррупцией.

Значение в отношениях и любви

Старший аркан Башня всегда сулит перемены в отношениях. Это может быть как разрыв долгого союза, который сковывал человека и не давал ему развиваться, так и разрушение образа одиночки с началом новых отношений, в которых будет место саморазвитию и духовной близости. Башня может обещать как очищающую бурю, после которой наступит покой в отношениях, так и сгоревший дотла союз. Молния символизирует собой внезапное известие – о неверности, смерти супруга, а возможно и внезапное озарение, что союза как такового не существует уже давно. Башня может предвещать и бурную страсть, которая может разрушительно воздействовать на всю последующую жизнь.

Некоторые трактуют Башню как фаллический символ, символизирующий неуёмную сексуальную энергию.

В прямом положении карта говорит об отличном сексуальном здоровье, но может пророчить внезапный половой акт, вполне вероятно – насильственный.

В перевёрнутом положении карта может говорить об импотенции либо нежелательной беременности.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого.

Что означает аркан Башня, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

В раскладе на здоровье Башня обычно не предвещает ничего хорошего. Это и внезапные травмы, отравления, и неизлечимые заболевания. Может она указывать и на симптомы, позволяющие избавиться от различных шлаков – высокая температура, рвота, диарея, вскрывшиеся гнойники.

Сочетание Башни с другими картами

Таро

Трактовка старшего аркана Башня варьирует в зависимости от других карт в раскладе.

Старшие арканы

Возможны следующие сочетания Башни со старшими арканами:

  • Мир – неожиданное спасение в последний миг, вы сможете избежать заключения.
  • Суд – сулит судебные разбирательства; завещание, связанное с недвижимостью.
  • Солнце – может говорить как о внезапной вспышке прозрения, так и о проблемах со здоровьем, депрессивном настроении.
  • Луна – ваша репутация будет подмочена, возможно заключение в психиатрическую лечебницу.
  • Звезда – неприятности скоро закончатся, а жизнь наладится.
  • Дьявол – вероятны большие финансовые потери.
  • Умеренность – ослабляет воздействие 16 аркана.
  • Смерть – какой-то внешний фактор повлияет на изменение жизненного пути, высока вероятность травмы, автокатастрофы.
  • Повешенный – ожидается сильная встряска, переломный момент в судьбе.
  • Сила – вам повстречаются люди, не желающие вам добра, но вы проявите стойкость перед трудностями.
  • Колесо Фортуны – ждите значительных перемен в жизни, хороших новостей.
  • Отшельник – ваш эгоизм приведёт вас к тотальному одиночеству.
  • Справедливость – последует кара за совершённые прегрешения.
  • Колесница – если вы планируете путешествие автомобилем, то карта предсказывает дорожное происшествие. В противном случае данное сочетание говорит о достижении потолка в вашем деле.
  • Влюблённые – необходимость молниеносного принятия решения; прекращение долговременных отношений.
  • Иерофант – духовные изыскания свернули с правильного пути. Возможно попадание в секту. Вы измените взгляд на жизненные ценности.
  • Император – будет сложно доказать свою невиновность либо отстоять свои права, предпринимательская деятельность потерпит фиаско, вероятен бракоразводный процесс.
  • Императрица – высока вероятность финансовой катастрофы; самолюбие может привести к тому, что вы останетесь совсем один, либо ваше благополучие будет базироваться на чужом горе.
  • Верховная жрица – будет получен новый жизненный опыт.
  • Маг – вы будете наказаны за злоупотребление властью и неподчинение правилам, появится возможность начать всё с начала.
  • Шут – следует опасаться просчётов и ошибок, возможен уход с работы на новую должность.

Жезлы

Башня в сочетании с Жезлами:

  • Король – ваша энергия не находит должного применения.
  • Королева – ваши творческие порывы ждёт неудача.
  • Рыцарь – все перспективы на будущее окажутся иллюзией.
  • Паж – впереди ждут разочарования и горести.
  • Десятка – вы сможете вынести испытания, приготовленные судьбой.
  • Девятка – все планы осуществятся.
  • Восьмёрка – иногда молчание способно принести больше, чем недобросовестные договорённости.
  • Семёрка – вы попадёте в зависимость от ситуации.
  • Шестёрка – хорошее сочетание, сулящее положительный исход дел.
  • Пятёрка – вас подведут люди, которых вы считали друзьями.
  • Четвёрка – вас ждёт масштабный ремонт.
  • Тройка – разрыв отношений.
  • Двойка – вы окажетесь в безвыходной ситуации.
  • Туз – катастрофические разрушения, возможность лишиться жилья.

Кубки

Башня в паре с Кубками:

  • Король – потрясение, связанное с мужчиной.
  • Королева – смятение, вызванное женщиной.
  • Рыцарь – ваши идеалы будут посрамлены.
  • Паж – разрушение иллюзий, опасность из-за веры в собственные выдумки, жизнь построена на хлипком фундаменте.
  • Десятка – вы лишитесь члена семьи.
  • Девятка – разрушение всех планов.
  • Восьмёрка – крутой поворот в жизни, начало чего-то нового и непривычного.
  • Семёрка – мечты будут развеяны.
  • Шестёрка – говорит от какой-то трагедии, оставшейся в прошлом.
  • Пятёрка – ожидаются тяжёлые лишения и потери.
  • Четвёрка – впереди печаль, тоска и депрессия.
  • Тройка – праздник не удастся.
  • Двойка – разрыв помолвки.
  • Туз – чувства будут отвергнуты.

Пентакли

Сочетание Башни с Пентаклями:

  • Король – вас ждёт неудача в делах, крах вашего дела.
  • Королева – зависимость в финансах от другого.
  • Рыцарь – вас ждут тоскливые дни.
  • Паж – испытание (экзамен, тесты) не получится пройти.
  • Десятка – взаимоотношения базируются на чувстве безопасности и финансового благополучия, а не на чувствах.
  • Девятка – говорит о путанице и неудачах в делах.
  • Восьмёрка – потеря работы.
  • Семёрка – строительство собственного жилья, офиса затянется.
  • Шестёрка – вы столкнётесь с фальшивкой.
  • Пятёрка – проблемы в денежных вопросах.
  • Четвёрка – в делах не будет продвижения.
  • Тройка – вы разочаруете работодателя как профессионал.
  • Двойка – полный застой.
  • Туз – разорение.

Мечи

Башня в сочетании с Мечами:

  • Король – вы не хозяин своей жизни.
  • Королева – вас ждут лишения.
  • Рыцарь – у вас отберут дело всей жизни.
  • Паж – клятвы не будут выполнены.
  • Десятка – очень плохое сочетание, сулит смерть в результате какой-то катастрофы.
  • Девятка – вас ждут жуткие разочарования.
  • Восьмёрка – казённый дом.
  • Семёрка – крушение надежд.
  • Шестёрка – вы ступили на путь, откуда нет возврата.
  • Пятёрка – удар по самолюбию.
  • Четвёрка – болезнь.
  • Тройка – сильные переживания из-за какой-то трагедии.
  • Двойка – вам будет брошен вызов.

Туз – несостоятельные идеи.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.