Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Символика карт Таро

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Колода Таро представляет собой эзотерический инструмент, в работе которого большую роль играет символизм. Приступая к изучению предсказательной системы, новички в первую очередь обращают внимание на визуальное оформление арканов. Знаки, нанесенные на внутреннюю часть каждой карты, имеют определенную трактовку и оказались здесь не просто так. Как правило, история их толкования берет начало столетия назад, как и сама практика осуществления раскладов.

Умение распознать символы Таро позволяет наиболее полно считать предвестие карт, ведь зачастую детали оказываются очень важны. Именно поэтому, анализируя каждый аркан, необходимо обращать внимание не только на центрального персонажа или изображение, но и на нюансы, которые порой оказываются заметными не сразу.

Чтобы понять, какие дополнительные ресурсы предоставляет знание символики карт Таро, необходимо уточнить, что могут означать те или иные знаки.

Отсылки и божественные провидения в символике Таро

Стоит уделить внимание роли вековых знаков, которые можно встретить на внутренней стороне карт.

Ангел традиционно считается предвестником новостей свыше, несущим важную информацию. Он часто сулит вдохновение, божественное провидение или олицетворяет высшие идеалы. Такого персонажа можно увидеть на картах Умеренность, Страшный Суд и Влюбленные.

Символ Анкх имеет отношение к древнеегипетской культуре и говорит о возрождении или вечной жизни. Ему покровительствует планета Венера, поэтому Анкх также часто связывают с любовью и красотой. Такой символ нанесен на карту Император. Этот знак также имеет отношение к бессмертию и балансу.

Кадуцей, малоизвестный дилетантам символ Таро,  говорит о защите свыше, здоровье и гармонии. Подобное изображение можно наблюдать на Двойке кубков. Оно предвещает новые партнерские союзы и успешные отношения.

Лемнискат, в свой черед, говорит о бесконечности природной энергии, которая продолжает движение, несмотря на все происходящее вокруг. Он напоминает о силе духа и необходимости размышлять о последствиях любых наших поступков.

Треугольник — еще один древнеегипетский знак, символизирующий интеллект и умение любить. Геометрическая фигура подразумевает святую троицу, любовь двоих родителей к ребенку, а также отображает творческое направление и баланс.

Представители флоры в качестве символов Таро

Цветы – популярное изображение, которое присутствует на многих арканах. Сами по себе они символизируют красоту, рост, чувствительность и радость. Такую символику Таро можно увидеть на Шестерке кубков и Четверке мечей, но россыпь соцветий часто присутствует и на других картах.

Виноградная лоза — один из популярных символов таро — свидетельствует об изобилии, благословении и трансформации. Это растение можно найти на христианских и языческих изображениях, в искусстве древних народов, у которых виноград считался символом искупления.

Лилия традиционно олицетворяет чистоту, невинность, касаясь вопроса свободы и уязвимости. Она также раскрывает понятия обеспеченности и здоровья. В некоторых ситуациях это растение становится свидетельством роста и развития, в иных намеках на новый союз и появление ребенка.

Гранат — сулит плодовитость и качественные отношения. Его ассоциируют с женственностью и сексуальностью, страстью и блаженством. Этот фрукт предрекает возможность познать красивую жизнь, роскошь и богатство, которое будет сопутствовать на каждом шагу.

Классическая роза традиционно говорит о красоте, надежде и новых начинаниях. Но не стоит забывать о ее крепких шипах, ведь в ожидании исполнения того, что так вожделенно, придется столкнуться с препятствиями на пути к цели. Роза призывает наслаждаться красотой, эстетикой и жизнью во всех ее проявлениях.

Подсолнечник, устремленный к солнцу, всегда пытается уловить свет, а, значит, заметить положительное в любой ситуации.

Лавровые венки, украшающие головы победителей, присутствуют сразу на нескольких арканах и говорят о победе, защите, мире над головой и очищении. Боги благословляют вашу победу.

Фауна: значение символов Таро на арканах

Достаточно легко читается посыл, который несет в себе изображение животных, нанесенное на карты Таро.

Лев, царь зверей, является символом храбрости, спасения, доблести, но также разрушительной силы и желания удовлетворить инстинкты и жажду плоти.

В то же время его сородич, кошка, обозначает бдительность, осознанность, чуткое восприятие, психическую подоплеку, умение удерживать духовный баланс.

Собака, враг семейства кошачьих, традиционно означает верность, преданность, лояльность. Появление изображения этого животного на карте свидетельствует о том, что вы находитесь на верном пути, а ситуация останется стабильной. Хищник, ставший домашним, сулит приятные вести, а тот, что остается диким, сочетает в своем посыле интеллект и повадки, помогающие выжить. В частности, сосредоточенность, умение быстро ориентироваться в своих желаниях и происходящих событиях.

Какое предвестие несет появление копытных на карте Таро?

Лошадь – классический знак движения, скорости и энергии.

Бык говорит о стабильности и силе. В некоторых раскладах речь пойдет об отсутствии гибкости и упрямстве, но также со скрупулезным трудом, терпением и упорством по отношению к достижению цели.

Баран же намекает на действие, инициативу, решимость, которые нужно проявить, чтобы стать лидером, завоевать авторитет и определенный статус.

Птицы

Изображенные на аркане птицы  затрагивают вопрос духа. Они являются посланниками высших идеалов и предлагают подумать о выходе на более высокий уровень, освобождении от оков и просветлении.

Голубь говорит о чистоте, надежде и стремлении, является символом любви и необходимости помнить, что как бы высоко ты ни взлетел, всегда есть риск падения.

Сокол напоминает о превосходстве духовного над мирским, символизирует силу и особое видение, призывая продемонстрировать, на что вы способны.

Не птица, но крылатое существо, бабочка предвещает трансформацию, реализацию вашего решения, мыслительный процесс.

Прочие

Ящерица станет предвестником обновления, возрождения и своеобразного просветления. В древности ящерица упоминалась как крохотный намек на возможность достижения грандиозных результатов при использовании усилий и желания. 

Рак же говорит о цикличности, обновлении, которое влечет за собой постановку и достижение новых целей и вершин. Он обеспечен надежной защитой, которую время от времени обновляет.

Мудрая змея также станет символом обновления и возрождения, ведь в конце каждого цикла она сбрасывает кожу. Приспособляемость к среде, гибкость характеризуют это существо. Появляясь на арканах, выпавших в раскладе, змея призывает задуматься о том, не стоит ли быть более гибкими и не придется ли поступиться чем-то личным, чтобы сделать прорыв вперед.

Улитка – символ устойчивости и стабильности. Неся свой домик в выбранном направлении, она гарантирует безопасность и внутреннюю работу над собой. Этот моллюск также является знаком постепенного достижения результата и медленного прогресса. Желаемое будет получено спустя время.

Рыба, символизирующая креатив, творчество, эмоции и интуицию, обнадеживает, предвещая изобилие и достижения, которые станут возможными при страстном желании.

Неодушевленные предметы и их символизм на арканах Таро

Зачастую на картах в колоде Таро появляются изображения неодушевленных предметов, сопутствующих персонажам или дополняющих посыл аркана. К числу подобных относится флаг как символ изменений, яркий знак наступления нового.

В списке подобных символов оказывается и глобус, олицетворяющий космическую и физическую тотальность. Он заставляет говорить о наличии идеи или понимания, а также соотносится с бесконечностью и цикличностью.

Ключи несут посыл, связанный со снятием блоков, раскрытием тайн, стремлению к мудрости и духовному развитию. Они заставляют задуматься о том, что скрывается внутри нас и чем заблокирован мощнейший потенциал, таящийся в каждом из нас.

Об истине, свете и разуме свидетельствует фонарь, привносящий именно эти важные понятия в жизнь. Вера, бдительность, добродетель – вот с какими понятиями ассоциируется этот символ в Таро.

В свою очередь свиток позволяет вести речь о мудрости и знаниях, которые ранее таились в недрах, а щит, который можно увидеть, например, на аркане Императрица, символизирует любовь и изобилие, защиту и необходимость оборонения того, что вам дорого.

Архитектурные сооружения и их значения в Таро

Многие арканы колоды Таро содержат изображения архитектурных деталей или объектов. Каждый из них имеет обособленное значение.

Так, витражное стекло говорит и духовном и физическом видении, которое может меняться в зависимости от мировоззрения. Задумайтесь, насколько вы объективны, а ваш взор не замутнен. 

Дом, в котором может присутствовать такое стекло, является символом защиты и безопасности.

Арка в его воротах свидетельствует о возможности сделать важное открытие, пройти дальше в сложившейся ситуации, сделать небольшое открытие.

Мост – знак, говорящий о перемещении с одной стороны на другую. Вы располагаете необходимыми средствами для завоевания того, что хотите получить. Этот символ расположен на аркане Пятерка кубков и намекает на возможность перехода на новый этап жизни после продолжительной скорби.

Город, как скопление людей и энергии, предупреждает, что в достижении цели поможет командная работа и коммуникация, а замки говорят о необходимости укрытия именно для себя. Они также говорят об успешном достижении целей.

Столбы, в свою очередь, характеризует баланс, дипломатичность, следование стратегии.

Гробница – выход из периода стагнации и зависания.

Символизм оков в раскладах Таро

В раскладах Таро часто идет речь о возможных ограничениях и преградах. Какие символы позволяют говорить об этом?

Повязка на глазах свидетельствует о неспособности ясно видеть ситуацию и необходимости получения большего опыта или исследования для достижения радужных перспектив.

Веревки же ограничивают человека. Но, например, в случае с арканом Повешенный, говорят о необходимости распутать сковывающие вас узлы. Привязанность часто провоцирует бездействие, которое пагубно сказывается на самореализации и достижении целей.

Альтернатива веревкам – цепи сообщают о риске оказаться в ситуации невозможности проявить собственную волю. Вы окажетесь рабом собственных мыслей, комплексов или пороков, ограничений или зависимостей.

Броня, в свою очередь, символизирует защиту или отражение атаки. Ее носят рыцари в виде лат – те, кто демонстрирует силу и удаль, активное действие и энергию. Этот элемент намекает на необходимость самозащиты и установки личных границ.

Природные явления и стихии как символы в раскладах Таро

Когда речь заходит об ассоциациях с природными явлениями и стихиями, кажется, что все довольно прозрачно.

Так изображение облака на аркане Таро говорит о появлении откуда ни возьмись новой идеи, прозрения и откровения.

Огонь – одновременно знак созидания и разрушения, страсти, энергии и силы, которая может быть применена в позитивном или негативном ключе.

Водопад – символ подсознательного, говорящий о бурном течении, движении эмоций, стремительности этого потока, который сметает на своем пути любые преграды. Карта заставит подумать о контроле мыслей и эмоций и о том, насколько они способны захлестывать, приводя к неприятностям.

Еще одно связующее с водной стихией, лед, намекает на торможение, ожидание, разлуку.

Море же ассоциируется с бескрайними возможностями и ресурсами, которые невозможно исчерпать. Ваша сила растет, позволяя добиться любых поставленных целей. Дайте волю самореализации и используйте все ресурсы. В таком случае возможно добиться больших успехов, чем вы ожидали.

Триумф и вызов будут символизировать горы.

О цикличности и психологической силе напомнит Луна, которая способна влиять на все живое в природе, подчиняя образ жизни циклам. Спутник требует задуматься, что влияет на течение вашей жизни, насколько качественно вы используете интуицию.

Альтернативой ночному светилу выступает дневное.
Солнце транслирует бесконечные значения от роста и энергии до нового начала, старта следующего этапа и творческом размахе.

Обособленные символы в Таро

На некоторых арканах можно заметить присутствие не самых распространенных символов, в числе которых, например, окажется рука. Удивительно, что она может объявиться отдельно, без своего хозяина. Тем не менее, этот знак сулит защиту, власть и доминирование. Сила – вот посыл, который транслирует этот символ. Вы можете как получать энергию, так и отдавать ее.

Альтернативой физиологической руке становится символ радости и привязанности, сердце. Оно дарует организму жизнь, но также остается знаком любви.

Дети – знак, который сложно отнести к какой-либо из категорий знаков. Они являются предвестниками надежд и обещаний, новых начинаний, свежего взгляда. Их появление в раскладе на аркане, вышедшем перед гадателем, означает появление нового детища в прямом и переносном смысле. У вас появится новые проект или не за горами пополнение в семействе.

Символика Таро многообразна. В этом материале освещены некоторые распространенные знаки, которые можно заметить на арканах колоды. В действительности их намного больше и в зависимости от сочетаний карт, масти, и других нюансов трактовка может отличаться. Это стоит принимать во внимание при изучении науки Таро и ее методологии.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.