Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Шут — значение карты Таро

  • Легкомыслие, беззаботность, фарт
  • Старший аркан 0 в колоде Райдера Уэйта
  • Душа, герой, ребенок
  • В астрологии аркану сопутствуют Меркурий, Уран, Хирон, иногда Нептун
  • В оккультизме символизирует искупление
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Старший аркан Таро Шут считается стартовой картой колоды. Традиционно ему присваивают номер 0, хотя некоторым специалистам свойственно оставлять его под 22 номером. Альтернативное наименование карты – the fool, что означает дурак, глупец, безумец, сумасшедший. На первый взгляд кажется, что Шут вполне предсказуем, но в реальности его трактовка оказывается гораздо более глубокой, чем ожидалось. В этой статье рассмотрим, что представляет собой 22 аркан Таро.

Значение Дурака в Таро Уэйта нужно начинать описывать с визуального изображения. Безумный представляется нам молодым человеком, расположившимся в непосредственной близости от опасного края обрыва, ведущего в бездну. Он как будто находится на волоске от рокового шага, несмотря на то, что бегущий рядом пес заливается лаем в попытках остановить героя. Животное как бы предупреждает о назревающей опасности.

На посохе у персонажа висит узелок, который становится символом всего его имущества. Он одновременно собрал нехитрый скарб и взял пожитки с собой, и не располагает ничем, что удерживало бы его на одном месте. Что означает эта символика? Странник находится на старте нового пути, располагает свободой действий и не имеет обременений, а, значит, впереди у него может быть неожиданное действие или непредсказуемый поступок.

Значение Шута в Таро также может подразумевать инфантильность, ребячество и несерьезность. Этот старший аркан одновременно совмещает в толковании глупость, которая видится со стороны одним, с мудростью, которая оказывается очевидной для других.

Что означает старший аркан Шут?

Толкователи, рассматривая описание аркана 0, говорят о возможном неожиданном повороте или старте чего-то нового в жизни, появлении внутренней свободы или непредсказуемых ранее обстоятельств или событий. Шут также может свидетельствовать об отсутствии опыта, необходимости принятия важного решения. Так как обозначение карты во многом зависит от того, в каком состоянии она была вынута из колоды, нельзя пренебрегать этим нюансом. Рассмотрим, что несет в себе изображение в той или иной ситуации.

Если Дурак или Шут оказывается на поверхности в прямом положении, то символизирует перемены в жизни и начало чего-то нового. О том, произойдет что-то позитивное или негативное, подскажут изображения, выпавшие в дальнейшем. Но важно помнить, что ключевой смысл этой карты заключается в понятиях неожиданность, спонтанность, непредсказуемость.

Перевернутый Дурак несет более печальные новости. Он предвещает необдуманные и инфантильные действия и решения, импульсивность, несобранность, неожиданные негативные события, незавершенность того, что тянется из прошлого.

Карта дня

Если вы ожидаете совета карт на самое ближайшее время, и в качестве карты дня выпал аркан Дурак, значит, придется набраться сил для самых разнообразных дел и задач. Вашим коньком станет импровизация и необходимость выступить в роли первооткрывателя, ведущего всех за собой. Толика легкомысленности окажется не лишней, чтобы умело управляться с правилами предлагаемой вам игры.

Главный призыв в день, проходящий под знаком карты Шут, заключается в наказе отказаться от субъективных оценок, быть гибким, проявлять креативность и творческий подход, не бояться фантазировать. Подобные дни оказываются легкими и позитивными, новые начинания радуют успехами и возможностями побыть новаторами, вырвавшись из будничной рутины. А личную жизнь сопровождает романтика, сюрпризы от близких и любимых людей.

Конечно, толкование карты меняется в зависимости от сочетания с другими арканами, а также от задачи расклада. Рассмотрим подробнее, что она может значить в тех или иных ситуациях.

Толкование и трактовка аркана

Таро

Если эта карта выпала в общем раскладе, значит настало время перемен и стоит быть открытым к ним. Забудьте о терзающих вас предрассудках и отдайтесь на волю судьбы и экспериментов. Попробуйте абстрагироваться от чужого мнения, давления комплексов и других ограничений, чтобы очистить сознание и принять то, что идет вам по судьбе.

При этом аркан Дурак может предвещать опасность и предупреждать о необходимости быть настороже. Как правило, это касается ситуаций, когда вы выступаете в роли инфанта и такое поведение может травмировать или вызывать неудобство у других людей. Внутренняя свобода, которой вы упиваетесь, не должна быть в ущерб другим. Привычная эйфория может задевать тех, с кем вы находитесь в отношениях и об этом стоит задуматься, чтобы избежать рисков и неприятных ситуаций.

В колоде Райдера Уэйта карта отвечает на вопросы, касающиеся:

  • внутренней свободы;
  • способности действовать, не обращая внимания на чужое мнение;
  • легкости принятия решений;
  • возможности отказаться от прошлого, шагнув навстречу светлому будущему.

Нулевой аркан символизирует новые возможности и непредсказуемые события. Что же он может означать в общих раскладах? Если картам задается конкретный вопрос и выпадает аркан Дурак в прямом положении, значит, речь идет о беззаботной персоне, легко шагающей по жизни и с радостью открывающей для себя перспективы и дары судьбы. В деловом раскладе это знамение любопытных, но, возможно, рискованных проектов, азартных авантюр и ситуаций, в которых потребуется молниеносное принятие решений в моменте.

Как правило, такая карта описывает генераторов случайных идей. Вдохновленных и вдохновляющих, обескураживающих, оставляющих за собой шлейф недопонимания и интриги. Мотиваторы, умеющие организовать и направить, но редко самостоятельно берущиеся за претворение идеи в реальность.

Значение карты в финансовой сфере

В финансовых вопросах Шут – это легкая добыча, шальные деньги и непредвиденные доходы, которые просочатся сквозь пальцы так же легко, как попали в ваш карман. Когда речь идет о здоровье, Дурак – символ экспериментальных подходов и мало изученных методик.

В перевернутой вариации аркан описывает безалаберного человека, в чьих делах вечно царит путаница, а его главными характеристиками считаются рассеянность, необязательность и несобранность. В случае, когда речь идет о финансах, впереди оказываются лишь убытки и недостачи. Шут представляет собой мота, человека, прожигающего жизнь и материальные блага. Он не умеет экономить и зарабатывать, зато с легкостью тратит свое и чужое.

Значение Шута в отношениях и любви

Выпавший в прямом положении Дурак говорит о перспективах нового романа, любовного увлечения, периода ухаживаний и времени, когда влюбленные абстрагируются от всего окружающего, чтобы быть наедине и любоваться друг другом. Значение в отношениях аркана, представшего в прямом положении, также можно толковать как переход на новый этап во взаимодействии.

В ситуации, когда карта выпадает в перевернутом виде, трактовка становится негативной. Она говорит о неосторожности и бездумности в отношениях. Как правило, означает безрассудность и необдуманные шаги, когда любовь затмевает разум. Речь также может идти о скоропалительных решениях и безрассудных связях, чрезмерной чувственности. В трудных раскладах перевернутый Шут свидетельствует о риске распада семьи, который может произойти не от отсутствия чувств, а из-за необдуманных решений.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого. 

Что означает аркан Шут, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

В раскладах, касающихся темы здоровья, этот аркан Таро может давать советы относительно диагностики и методе выявления заболеваний, а также о перспективах лечения недуга. Если Дурак выпал в прямом положении, значит, проблем и трудностей с самочувствием ожидать не стоит. Молодость, преисполненность силами, тонус и бодрость будут сопутствовать вам. В некоторых ситуациях значение в здоровье может касаться только ментальных и психических аспектов. Это зависит от нюансов расклада и подхода толкователя.

Старший аркан в перевернутом положении становится подтверждением пренебрежения собственным ментальным и физическим здоровьем. Нередко карта выходит в таком положении, если речь идет о пьющем человеке, злоупотребляющем запрещенными препаратами, отодвигающем вопросы самосохранения на второй план. Перевернутый Дурак в сочетании с позитивными картами – лучший вариант, ведь он не сулит негативных последствий, хотя и напоминает об отсутствии серьезности и рассудительности в важном вопросе.

Характеристика личности

Что может символизировать карта Шут в колоде Райдера Уэйта, если клиент спрашивает о характеристике личности? Каким будет значение 22 аркана Таро? Описывая личность и ее психологическое состояние, гадатели неминуемо обращают внимание на положение аркана. Если оно прямое, речь идет о человеке с ясным разумом, готовом на смелые поступки, не имеющем привязанностей и предрассудков, готовом оставить все, что связывает с прошлой жизнью и любопытствующего относительно будущего.

Порой карта, вышедшая в таком виде, описывает человека, которого можно было бы назвать «белой вороной». Он не сидит на месте, готов к приключениям, открыт к изменениям. Может, увлекается экстримом или необычно выглядит, а, может, ведет необычный образ жизни. Безумие со знаком «плюс» сопровождает персону, которую описывает аркан Шут. О таких говорят «не от мира сего», немного завидуя их свободе и решимости.

Если же выпадает перевернутый Дурак, то речь исключительно о ребячестве и инфантилизме, отсутствии желании или возможности принимать на себя ответственность и отвечать за решения или поступки. Чаще всего это показатель необдуманных действий или отсутствие навыка существовать по правилам социума.

Если говорить о психологии, то Шут – синоним перевозбуждения, проблем с психикой, нервных расстройств, которые могут быть следствием злоупотребления вредными привычками или отсутствием моральных ориентиров, так называемых «берегов».

Значение в работе

Значение в работе старшего аркана Дурак легко предположить, исходя из описанных выше ассоциаций. Карта сулит новые проекты, работу, старт чего-то перспективного и интересного, творческое вдохновение, а иногда все же отсутствие навыков и опыта вкупе с непрофессионализмом. Как правило, выпавший в прямом положении Шут означает, что человек способен делать правильно по наитию, будучи неспособным объяснить свои действия научным путем или посредством теории. Это карта, говорящая о профессиях, не требующих суровых привязок к графику и обязанностям. Она нередко выпадает фрилансерам. Если речь идет о финансах, все просто: деньги легко приходят и так же легко уходят.

Шут в перевернутом положении вновь имеет негативную характеристику, напоминая об отсутствии профессионализма, дисциплины и самоконтроля, неспособности мыслить стратегически и наперед, работать структурно. Как правило, это значит, что человек живет эмоциями, а с деньгами обращается достаточно легкомысленно.

Сочетание Шута с другими картами

Таро

В зависимости от того, какое сочетание с другими картами выпадает перед толкователем, описание аркана может меняться. Поэтому имеет смысл рассматривать каждую вариацию отдельно. Конечно, стоит принимать во внимание и масть выпавшей карты.

Сочетание карт разных достоинств может говорить о разном. Разберем их вариации подробнее.

Старшие арканы

Совместимость карты Шут с другими старшими арканами:

  • С Магом – импульс, идею фикс, порыв.
  • С Верховной Жрицей – ошибочные суждения или внезапные открытия, что-то неизведанное.
  • С Императором – слабые управленческие навыки и инфантилизме в работе.
  • Императрица оповестит о непредвиденной прибыли или беременности.
  • Иерофант означает потребность в духовном менторстве, наставничестве, а также знаменует паломничество.
  • Влюбленные – символ искренних и чутких отношений, но порой и безрассудный выбор.
  • Колесница значит непредсказуемое развитие ситуации, ее неуправляемость.
  • Отшельник говорит об абстрагировании от социума, жажде уединения.
  • Колесо Фортуны предсказывает приятные и позитивные перемены.
  • Карта Справедливости говорит о проблемах, связанных с детьми или инфантильностью.
  • Повешенный намекает на риск оказаться в неудобном положении или неприятной ситуации.
  • Смерть – предвестие непредсказуемого финала, исхода ситуации.
  • Умеренность в сочетании с Шутом – знак взросления, перехода в стадию зрелости.
  • Дурак и Дьявол – свидетельство неуравновешенности личности.
  • Башня с Шутом говорят о возможных неприятных последствиях, спровоцированных безответственным поведением.
  • Звезда – следование за мечтой, за своими желаниями.
  • Луна – глупость или неосмотрительность завели вас в тупик.
  • Солнце предсказывает поиск собственного предназначения.
  • Суд и Мир – карты публичности, прилюдные выступления, самопрезентацию, а вторая становится предвестием путешествия.

Жезлы

Сочетание Дурака с другими картами масти Жезлы:

  • Туз – вдохновение. творческий запал, тяга к путешествиям.
  • Двойка – большие возможности, кружащие голову.
  • Тройка – безнадзорность, предоставленность самому себе.
  • Четверка – беспорядок, отсутствие дисциплины и собранности.
  • Пятерка – конфликт по глупости.
  • Шестерка – пьянящий успех и беспрекословное подчинение лидеру.
  • Семерка – завистничество и конкуренция.
  • Восьмерка – отсутствие ответственности.
  • Девятка – попустительство.
  • Десятка – закрыть глаза на проблемы и трудности.
  • Паж – отсутствие мотивации к учебе.
  • Рыцарь – ускорение движение, выбор других средств для ускорения.
  • Королева – пренебрежение навыками и профессиональными компетенциями.
  • Король – возрастной кризис.

Кубки

Сочетание Дурака с другими картами масти Кубки:

  • Туз – пьянство.
  • Двойка – тонуть в любовных чувствах.
  • Тройка – совместное участие, подельничество.
  • Четверка – похмелье наутро.
  • Пятерка – потеря как результат безответственности.
  • Шестерка – путешествие, ностальгия по местам детства.
  • Семерка – состояние аффекта.
  • Восьмерка – беспризорничество.
  • Девятка – гурманство, обжорство, переедание.
  • Десятка – воссоединение с семьей.
  • Паж – соблазнение.
  • Рыцарь – предложение от чистого сердца.
  • Королева – знакомство с порядочной дамой.
  • Король – застолье в компании знакомого.

Мечи

Сочетание Дурака с другими картами масти Мечи:

  • Туз – использование оружия неадекватным человеком.
  • Двойка – игнорирование острых вопросов.
  • Тройка – удар исподтишка.
  • Четверка – травмирование во время поездки.
  • Пятерка – серьезный спор, конфликт.
  • Шестерка – закрывать глаза на проблемы.
  • Семерка – интриган, скрывающий свою поверхностность.
  • Восьмерка – не отвечать на призывы совести.
  • Девятка – безалаберность, приведшая к сложной ситуации.
  • Десятка – потребность в медицинской помощи из-за невнимательности к здоровью.
  • Паж – саркастичный человек.
  • Рыцарь – одержимый человек.
  • Королева – сумасшедшая женщина.
  • Король – простак, затевающий месть.

Пентакли

Сочетание Дурака с другими картами масти Пентакли:

  • Туз – легкая добыча.
  • Двойка – двойственная личность.
  • Тройка – консультации по состоянию здоровья.
  • Четверка – безосновательная экономия.
  • Пятерка – дорога в пустыне.
  • Шестерка – неоправданные инвестиции.
  • Семерка – бессмысленные траты.
  • Восьмерка – нежелание профессионального развития.
  • Девятка – игнорирования важности финансового начала.
  • Десятка – возвращение к истокам.
  • Паж – пренебрежение обучением.
  • Рыцарь – проблемы с финансовыми активностями.
  • Королева – растратчик.
  • Король – неудача в плане финансов.

Обращаясь к толкователю, стоит прислушиваться к тому, какие сочетания карт, арканы, масти оказываются перед вами, чтобы понимать их взаимосвязи. Профессиональный таролог чутко подходит к вопросу описания расклада, так как любая деталь может иметь судьбоносное значение.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.