Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка
  • Название: Одал, Отал, Отил, Отила, Отилия, Othala, Odal, Ōþalan, Ēðel
  • Тип: скандинавская
  • Значение в прямом положении: защита дома, верность дому и семье, уют и комфорт, собственность
  • Значение в перевернутом положении: планы могут быть разрушены, невозможность получить необходимую помощь в тяжелые времена
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Руна Одал – 23-й символ Старшего Футарка, который тесно связан с понятием рода, с наследством, переходящим из поколения в поколение правом собственности. В этой статье подробнее рассмотрим, как же действует и где применяется этот древний символ.

Основное значение и толкование

Известно, что сам верховный скандинавский бог Один покровительствует руне Одал. Символ является обозначением единства родной земли и построенной на ней недвижимости. Эта скандинавская руна говорит о необходимости уважительно относиться к своим близким, мирном существовании родных людей. Одал (иногда символ называют руна Отал) – это предложение изучить свою родословную и посвятить время своей семье.

Руна Одал это благоприятный знак, обозначающий комфорт и уют, преданность роду и своей семье, устои и традиции.

Одал символизирует собственность, также этот знак способствует защите имущества от посягательств на него со стороны. Если руну начертить над входной дверью, то она будет защищать дом от проникновения воров и грабителей.

Руна Одал выглядит как очерченная граница.

Иногда руна становится ограничителем – она определяет зону комфорта и личного пространства. В гадательных раскладах руна Одал будет сообщать, что пора избавляться от стереотипов поведения, чтобы положительные перемены смогли войти в жизненный сценарий гадающего. Также она способствует ускорению получения желаемого.

Руна Одал способна связывать человека с его предками на ментальном уровне, она помогает получить помощь и полезные советы от прародителей.

Значение руны Одал в прямом положении

23-й символ Старшего Футарка таит в себе мощную силу, которую следует расценивать как защитную. Прямая руна призывает к тому, чтобы в прошлом оставить все, что потеряло свою актуальность. Если выпала Одал в прямом положении, значит, пришло время обзавестись новыми знакомствами, приобрести новые вещи и получить новые знания.

Руна

Руна Одал сообщает, что необходимо заняться развитием своего духовного состояния и не забывать укреплять материальные позиции. Больше внимания стоит уделять своему потомству, безопасности семьи и стабильности. Появление предпоследнего символа Старшего Футарка показывает, что человек находится на правильном пути, но не нужно принимать необдуманных действий. Только рациональный подход и тщательное планирование помогут добиться желаемого.

Руна Одал соответствует букве О русского алфавита и несет мощные энергии в вашу жизнь, если содержится в вашем имени. Что это за энергии? А с какими рунами совпадают другие буквы вашего имени? Об этом вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Все о рунах: значения, предсказания и практическое применение». На занятиях вы:

  • пропишете свое имя рунами;
  • узнаете, какие энергии заложены в вашем имени и какая тактика поведения приведет вас к успеху;
  • с помощью рунического написания имени создадите себе персональный талисман «Печать Силы»;
  • а еще БОНУСОМ получите защитную практику с руной Альгиз;
  • и создадите собственную неразменную монету с руной Феху для притяжения денег в свою жизнь.

Значение в перевернутом положении

Перевернутая Одал говорит о том, что человек сбился с правильного пути, он совершает много бесполезных действий, не ведущих к главной цели.

Также обратный символ показывает, что в ближайшем будущем могут произойти финансовые потери, напрасные расчеты, нарушение планов. Скандинавский знак призывает своевременно уделять внимание мелочам и относиться к планированию добросовестно.

Кроме того необходимо учитывать различие значений символа в сочетании с другими рунами:

  • В комбинации – с Лагуз гадающий совершает много промахов и ошибочных решений, поэтому ему предстоит поменять свои убеждения.
  • Когда выпадают вместе перевернутая Одал, Феху, Беркана, Наутиз или Одал и Вуньо, то это означает, что путь к успеху преграждает скупость вопрошающего. Следует расстаться со стереотипами и начать проявлять щедрость и великодушие.

Несмотря на предупреждающее значение, Одал не считается негативным символом, он лишь указывает, что нужно лишь внести небольшую корректировку в свои убеждения.

Руна дня

Когда Одал выступает в роли руны дня, вы почувствуете особую связь со своими родственниками, давно ушедшими из мира живых людей. Сегодня они особенно сильно оберегают человека, что благоприятно отразится на продвижении любых дел вопрошающего и окончании деловых переговоров. В этот день покупки будут выгодными, а встречи принесут эмоции радости.

Совет руны

Во всех ситуациях руна Одал советует обратить внимание на отношения с родными. В трудной ситуации именно члены семьи придут на помощь. Если родных людей уже нет в живых, то нужно сходить в храм, чтобы заказать молебен и поставить свечи за упокой их душ.

Как толковать руну Одал в гаданиях

Руна

Толкование руны Одал будет зависеть от положения, прямая она или перевернутая, от характера вопроса и соседних с ней символов.

В раскладе на ситуацию прямая руна сообщает, что предстоит начать дело, связанное с приобретением недвижимого имущества или бизнеса. Помощь в этом поступит от влиятельных знакомых или родственников. Это может быть взаимовыгодное партнерство, получение каких-либо привилегий или доход от финансовых вложений. При этом вопрошающий должен будет отказаться от ненужного старого, чтобы впустить в жизнь новое.

Перевернутая руна сообщает, что в делах возникнут проблемы, вам потребуется помощь со стороны для их разрешения.

В раскладах на возможности прямая руна предскажет следующие события:

  • продвижение;
  • получение статуса;
  • обретение силы;
  • высокое социальное положение;
  • укрепление внутрисемейных отношений.

Перевернутый символ рекомендует не стоять на месте, следует предпринимать активные действия.

Также руна может служить предупреждением:

  • Прямой знак сообщает, что необходимо будет расстаться с чем-то значимым, что приносило достаток и удовольствия.
  • Перевернутый символ предупреждает, что сейчас не стоит начинать новые дела, планировать поездки и расходы, потому что они окажутся несостоятельными.

Что означает руна Одал в работе и в деньгах

В раскладах на бизнес или работу по найму Одал показывает вопрошающему, что если он будет правильно расставлять профессиональные приоритеты, то улучшит отношения с коллегами и стабилизирует финансовое положение компании. При этом советы от более опытных товарищей могут оказаться очень полезны.

Перевернутая руна сообщает о ложном пути и возможных денежных потерях. Чтобы исправить ситуацию, гадающий должен полностью отказаться от мешающих продвижению дел факторов. Финансовые вопросы нужно решать только с близкими родственниками, если в раскладе на деньги выпала перевернутая Одал.

Значение в любви и отношениях

Руна Одал является символом родства душ, появления ребенка, укрепления семейных отношений. Знак сообщает о душевном благополучии человека и предупреждает, что достичь гармонии в люб ви можно только при условии уважения привычек и потребностей партнера.

Главный посыл от руны Одал направлен к женщинам. Прекрасному полу символ обещает скорую взаимную любовь, стабильные отношения и удачное замужество.

Значение в отношениях перевернутой руны противоположно значению прямой. Обратный символ предвещает серьезные неприятности в личной жизни, развод или прекращение отношений. Причиной таких событий окажется отсутствие доверия и взаимопонимания между близкими людьми.

В комбинации с другими рунами Одал будет иметь следующее значение:

  • с Альгиз – скорые перемены, потеря любимого человека;
  • с Гебо – будут новые встречи, романтические знакомства, вас ждет приятное времяпровождение и путешествия, которые оставят счастливые воспоминания о них;
  • с Перт – вас разочарует партнер тем, что откажется выполнять ранее данное обещание;
  • с Манназ – в отношения партнеров вмешивается кто-то третий;
  • с Райдо – появятся новые знакомства и, одновременно с этими событиями, придется разорвать старые отношения;
  • с Соулу – в отношениях с любимым человеком нужно проявить настороженность;
  • с Ансуз – четкая договоренность в отношениях, порядок и преданность друг другу в паре;
  • с Эваз – расставание из-за отъезда одного из партнеров.

Значение в гаданиях на здоровье

Если в раскладе о здоровье выпадает предпоследняя руна Старшего Футарка, то следует заняться восстановлением организма, обратить внимание на свое физическое и духовное состояние. Если этого не сделать, то последствия окажутся нерадостными.

Прямой символ обозначает энергетический спад, возможно, он окажется временным явлением, но весьма ощутимым.

Перевернутая руна Одал несет сообщение о необходимости проявить внимание к здоровью кого-то из родственников. Кто-то из близких нуждается в лечебных процедурах.

Трактовка в раскладе будет зависеть от расположенных рядом символов:

  • Ансуз в комбинации с руной Одал покажет, что выходу из состояния стресса будет способствовать неожиданная помощь или подарок судьбы.
  • Если в раскладе с перевернутым 23-м символом выпала Иса – контактировать можно только с проверенными людьми, взаимодействие с незнакомцами может оказаться опасным.
  • Хагалаз и «неправильная» Одал сообщают гадающему о скорых потерях, болезнях и надвигающихся опасностях.

Использование руны Одал в магии

Руна

Как и другие руны, маги используют Одал в различных ритуалах. Руна помогает делать правильный выбор, усиливает интуитивное чувствование, наделяет мудростью, стимулирует развитие талантов и способностей. Символ может помочь человеку обрести новые или улучшить имеющиеся навыки.

Изображение руны Одал чаще всего используют для сохранения семейных ценностей, защиты родных людей, поднятия силы духа и излечения членов семьи. Иногда символ за его действие называют руной чистой крови.

Благодаря способности укреплять отношения родных людей и оберегать недвижимое имущество, 23-й рунический символ применяют в следующих магических ритуалах:

  • Медитация с руной Одал способствует защите от болезней, восстановлению физических сил и душевной гармонии.
  • Гадания. Руна, выпадая в раскладе, сообщает о безопасности и увеличении материального достатка, она поможет правильно расставить приоритеты и достичь успеха.
  • Изготовление талисмана, оберега или амулета. Изображение древнего символа помогает закрепить результат тяжелого труда и благоприятно влияет на ведение сельскохозяйственных работ.
  • Татуировка руны Одал служит для укрепления здоровья, развития творческого потенциала и обретения взаимной чистой любви.

Как носить амулет с руной Одал

Руна Одал, изображенная на таком магическом предмете как амулет, способствует положительным изменениям:

  • Сближение со своими родными, предками и потомками;
  • Развитие способностей, которые были переданы по роду;
  • Избавление от внутренних барьеров;
  • Налаживание отношений между родственниками.

Отличный помощник в совершении сделок с недвижимостью – талисман с начертанной руной Одал. Этот предмет стоит носить с собой, отправляясь на заключение договора, связанного с покупкой, продажей или строительством жилья.

Татуировка руны Одал

Прежде чем говорить о том, можно или нет делать татуировку с изображением символа, стоит вернуться к тому, что Одал обозначает границы, установление собственных рамок. Можно предположить, что несмываемый рисунок на теле будет способствовать слишком сильной привязке к своему роду. Энергия знака не даст вам оторваться от собственных корней, даже когда это будет действительно необходимо. Поэтому наносить тату в виде этого символа специалисты не рекомендуют, лучше приобрести амулет, чтобы своевременно корректировать действие магического знака на свою судьбу.

Медитации с руной Одал

Чтобы познать древний символ через практику медитации, расположите перед собой изображение знака и задайте ему следующие вопросы:

  • Чувствую ли я душевную близость со своими родичами?
  • Ценю ли я свой духовный и материальный багаж?
  • Что дал мне мой род?
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.