Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Обратимые и необратимые скандинавские руны

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Руны – это древние символы, которые способны изменить Вселенную абсолютно любого человека, даже если этот человек не верит в них. Они используются в гадательной практике, но особо популярны в магии. Да, с помощью скандинавских рун можно без труда менять свое настоящее и будущее, подстраивая его под свои запросы. 

В этом материале мы более глубоко погрузимся в воды древних магических символов и расскажем о необратимых и обратимых рунах. 

Руны

Обратимые и необратимые руны

Рунические практики разделяют руны в зависимости от того, какое положение они занимают относительно своей оси, на четыре группы. Это разделение особо актуально для рунологов, работающих в мантической системе, ведь помогает правильно интерпретировать знаки в зависимости от их положения в раскладе. 

Необратимые руны

Необратимые руны также называют неизменными или фиксированными. К такой категории относится всего девять рун, а именно Эйваз, Хагалаз, Иса, Наутиз, Гебо, Йера, Ингуз, Соуло, Дагаз. Как бы ни вертели вы эти руны, они выглядят одинаково. Многие считают, что эта необратимость упрощает впоследствии толкование в раскладах. Однако не все так просто. Необратимые руны воплощают в себе фундаментальные законы Вселенной, проявляя в раскладах или положительные или отрицательные качества, но всегда неподвластные человеку. Эти руны словно рука судьбы. Хагалаз, выпадая в значении катастрофа, говорит о том, что такую катастрофу не избежать. Первые четыре руны, а именно Эйваз, Хагалаз, Иса, Наутиз относятся к категории угрожающих (или отрицательных рун), в то время как остальные пять – Гебо, Йера, Ингуз, Соуло, Дагаз несут позитивный смысл в раскладах. 

Значения необратимых рун

Для большего удобства читателя мы собрали краткие значения необратимых рун. 

Руна Гебо — первая по списку. Означает дар, удачу, объединяет две противоположности. В гаданиях чаще всего показывает партнерство, новые отношения, преподнесение подарков или даров.
Негативный аспект: зависимость от подарков, жадность, одиночество, дары не от чистого сердца. В магической практике необратимая руна Гебо используется для получения удачи и обретения партнерства. 

Ингуз – руна, которая переводится, как плодородие. Символ обмена энергиями, которые ведут к трансформации. В мантической системе часто выступает как руна активного внутреннего роста, говорит о завершении определенного этапа жизни. В магической практике создает почву, где энергия перетекает из одного состояния в другое, активирует скрытые достоинства человека, помогает завершить те или иные процессы. 

Руна Дагаз переводится как день. Этот знак — настоящий компас, показывающий направление, где наступит рассвет. Нередко предвещает удачу, период процветания, может говорить о трансформации, возможности сделать прорыв. Символ дает возможность мобилизовать себя на что-то и начать действовать с верой и уверенностью в победе. В магии указывает человеку правильный путь в жизни, подготавливает почву для мощного прорыва в той или иной области, трансформации. 

Хагалаз переводится как град, разрушение. Руна эволюционного прорыва. В мантической системе указывает на изменения и преобразования в жизни, на кризисы. В магии используется для активной защиты и нападения, для разрушения негативных энергий. 

Руны

Наутиз переводится как нужда. Сила сопротивления и напряжения, которая делает человека, пережившего эту руну, более сильным. В гаданиях указывает на невозможность роста, заторможенность, неудачи, ощущение подавленности и слабости. В магии помогает осуществлять контроль над своими и желаниями других людей, нередко используется для принуждения или же придания энергии стойкости, самоконтроля. 

Иса означает лед. В гаданиях показывает, что человек не понимает себя, замораживание ситуаций, движения, указывает на время, когда нужно разобраться в себе. В магии используется для заморозки ситуаций, затормаживания, создания щитов, для подавления действия. 

Йера имеет значение периода длиною в год. Обладает циклической природой, дает награду за приложенные усилия. В гаданиях показывает успех, удачное разрешение вопросов, верное направление движения. В магии используется для запуска процесса временной цикличности, для вознаграждения и получения ожидаемых результатов. 

Эйваз переводится как тис. Знак силы смерти и жизни. В гаданиях указывает на трансформацию, активную защиту, связь с другими мирами, показывает, что нужна внутренняя сила и гибкость. Может говорить о том, что есть на человека влияние мужчины с магическими способностями. В магической практике используется для защиты, развития и обретения нового знания, чтобы добиться какой-то цели. 

Соуло — руна Солнца. Дает энергию и целостность. В гадании указывает на удачу, возможность обрести целостность, прояснить ситуацию, исполнить задуманное. В магии делает любую ситуацию более ясной, отношения светлыми и радостными, наполняет энергией, изобличает ложь, дает общее исцеление. 

Обратимые руны

К обратимым или символам, которые могут менять свое значение в зависимости от положения, в котором они выпали, относят пятнадцать рун, а именно: Уруз, Тейваз, Альгиз, Манназ, Эваз, Одал, Лагуз, Вуньо, Ансуз, Феху, Райдо, Турисаз, Кано, Перт и Беркана. Всю эту большую группу делят дополнительно на три подвида: перевернутые или инвертированные руны (Тейваз, Альгиз, Уруз, Манназ, Эваз, Одал), перевернутые и развернутые одновременно (могут разворачиваться как слева направо, так и сверху вниз – Лагуз, Вуньо, Ансуз, Феху, Райдо), а также зеркальные или отраженные руны (Турисаз, Кано, Перт, Беркана).

Значение перевернутых или инвертированных рун

Руны

Перевернутые значения рун чаще всего несут негативный посыл. 

Так, инвертированная Тейваз чаще всего предупреждает о проблемах с партнером.

  • Феху сообщает о черной полосе в жизни, о материальных трудностях. 
  • Уруз указывает на отсутствие прогресса, уныние, ступор.
  • Турисаз в перевернутом значении говорит о слабости человека, нежелании двигаться и бороться. Нередко показывает последствия принятия решений из прошлого. 
  • Ансуз указывает на серьезные трудности, лицемерие, ложь.
  • Райдо говорит о препятствиях, ошибках, выборе неправильного направления.
  • Вуньо рассказывает о глубоком разочаровании, разрушении отношений, иногда порче. 
  • Альгиз перевернутая указывает на проблемы со здоровьем и защитой, на риски, лишение покровительства.
  • Тейваз означает черную полосу в жизни, неудачи, невезение. 
  • Эваз – резкие перемены, затягивание во времени какого-то процесса.
  • Манназ указывает на недругов, соперников, на эгоизм. 
  • Лагуз – возможная опасность, отсутствие энергии, женщина, которая негативно влияет на оператора. 
  • Одал – необдуманные решения, неприятности с собственностью или финансами, размолвки с родственниками. 

Значение зеркальных рун

  • Турисаз в зеркальном положении говорит о разрушении защиты. Она сковывает волю и ведет к поражению. 
  • Кано – это свеча для мотылька, которая указывает на ложную цель, фанатизм, оморочки. 
  • Перт говорит об отсутствии жизненных ориентиров, неприятие мира, одиночество, следование по тропе ложного предназначения. 
  • Беркана, если выпадает в зеркальном положении, может указывать на ложную любовь, фальшивую гармонию, жестокое воспитание, вывернутые наизнанку духовные ценности. 
  • Лагуз – вредные привычки, связанные со стихией воды, жизнь на дне общества.
  • Вуньо – необоснованное счастье, самообман, психические расстройства.
  • Ансуз – вредоносная информация.
  • Феху – нужда, потеря благосостояния, кризис.
  • Райдо – закрытие путей, опасность в путешествии. 

То, как легла руна во время расклада, ее положение, невероятно важно. Именно благодаря этому положению опытный рунолог рисует полную картину анализа ситуации или будущего в гадании. Поэтому так важно знать какие руны обратимые, а какие нет, а главное, какое они несут значение и энергию в выпавшем положении.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.