Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Маг — значение карты Таро

  • Отличный самоконтроль, управление действиями
  • Старший аркан 1 в колоде Райдера Уэйта
  • Ментор, духовный наставник
  • В астрологии аркану сопутствуют Марс, Плутон, Скорпион, Луна
  • В оккультизме символизирует учителя, духовного отца
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

В колоде Таро Уэйта карта Мага (Волшебник, Колдун, Могикан), обозначаемая «the magician», принадлежит к числу старших арканов. Она символизирует могущество подсознания, интуиции и внутренней духовной силы. Толкование карты стоит начать с описания изображения, нанесенного на ее лицевую сторону. С нее на толкователя взирает молодой человек, опустивший левую руку вниз, как будто транслируя собственную энергию. Правая его рука сжимает жезл, символизирующий власть и направлена строго вверх. Именно оттуда он черпает силы и так пополняет ресурсы.

Перед магианом находится стол, на котором расположены символы всех мастей: меч и пентакль, жезл и чаша – 4 основные элемента, покоренные им начала, стихии, с которыми он совладал. На плечи накинута красная мантия, а над головой красуется символ бесконечности. Лилии и розы, изображенные вокруг героя, несут в себе отсылку к мужскому и женскому началу.

Трактовка и описание карты

Маг – первый старший аркан Таро, олицетворяющий божественное провидение и волю. Он символизирует рассудительное и немного хитрое мужское начало, наделенное сверхсилой. Обладающий тайным знанием, персонаж не так легкомыслен, как Шут, но по-прежнему хранит свободу, располагая возможностью самоопределения, продиктованной силой его подсознания.

В восприятии Мага жизнь – любопытная игра. В ней стоит разобраться, уяснив правила, чтобы добиться желаемого. Инициатива, посвященность, защита свыше, стальная воля и сила духа – вот каково значение Мага в Таро.

Как видно из изображения, тело героя на карте является его энергетическим каналом, с помощью которого распространяется энергия, идущая от мира божеств к человеческому сообществу. При этом возраст персонажа позволяет задуматься о том, что он еще хранит юношескую наивность, а значит, впереди у него насыщенный и интересный путь познания и духовного обогащения. Аркан Маг завещает смотреть вглубь, выбирая возможности личностного роста или власть над теми, кто готов подчиниться.

Аркан несет в себе большой объем символики. Например, в виде пояса Волшебник использует уроборос, змею, чьи зубы смыкаются на собственном хвосте, вызывая отсылку к вечности и защиту обретенных знаний и навыков. Закольцевавшись, они остаются нетронутыми. Красный цвет одежд персонажа описывают направленность на активные действия и решения, в то время как оттенок фона символизирует решимость, склонность к логике и интеллектуальной деятельности.

Карта дня

Главным посылом карты является призыв использовать имеющиеся ресурсы, возможности и таланты, чтобы обрести еще большую энергию, расширить потенциал и достичь желаемой реализации. Это напутствие не принижать свои достоинства и подтверждение того, что у вас полно талантов, а, главное, много запала для больших свершений. Маг также может рекомендовать воспользоваться ситуацией и применить имеющиеся знания или накопленный опыт. Он – призыв не останавливаться на достигнутом и заниматься саморазвитием, раскрывать восприимчивость, экспериментировать.

Совет карты: принимайте решения, основываясь на собственном мнении и принципах, чтобы создавать ту реальность, о которой мечтаете.

Первый аркан в колоде предупреждает о необходимости избавиться от эгоистических наклонностей, перестать манипулировать, чтобы ненароком не обидеть близких и не повлиять на ситуацию негативно, ведь за этим может последовать наказание.

Делая расклад на ближайшие перспективы и описывая Мага как карту дня, таролог может пообещать встречу с чем-то непредсказуемым и очень любопытным. Возможно, это будет человек, к чьим советам стоит прислушаться. День подходит для экспериментов и рисков, но не стоит забывать и о собственной безопасности. Инициатива не сулит трудностей и неудач. Принимайте смелые решения и управляйте своей судьбой, не дожидаясь знаков свыше.

Толкование первого старшего аркана

Таро

Что же означает 1 аркан? Он олицетворяет активность и взаимодействие мира ментального с миром физическим, перспективу действий и достижения поставленных целей. Как и другие арканы, Маг может выпадать перед тарологом в прямом и перевернутом виде.

В первом случае, если речь идет о прямом значении, актуальна следующая трактовка: в жизни наступает период вдохновения, когда многие задачи оказываются по плечу и настает период, располагающий к подъему. Можно легко решать проблемы и избегать неурядиц, но для этого необходимо проявлять решимость и не сидеть на месте, использовать свои навыки, крепкую волю и силу разума. Придется быть готовым к быстрому развитию событий. Стоит принимать во внимание, что Маг символизирует такую же бурную энергию, что и Шут. Порыв в этом случае имеет не хаотичную характеристику, а вполне упорядоченную, созидательную. Такую энергию легко направить на построение нового.

Перевернутая карта означает неверную направленность энергии, излишнюю пассивность, нерешительность, которые провоцируют задержки, проволочки и застой. Иногда расшифровка говорит о нечестности и использовании своих даров вопреки их назначению. Порой тарологи рассуждают о положительном значении перевернутого Мага, но есть риск недооцененности его способностей.

Колдун представляет собой многогранную и глубокую личность, чей порыв направлен на созидание и оптимизацию, преобразование окружающего мира. Такие люди выбирают деятельные профессии и становятся политиками, художниками, педагогами, врачами, изобретателями. Они часто оказываются приверженцами творческих специальностей.

Характеристика личности

Если вы задаете картам вопрос, касающийся характеристики личности, то должны знать о решимости загаданной персоны, его чувства и мысли направлены на создание крепких взаимоотношений, а также концентрацию ресурсов в моменте. Свои силы Маг расходует точно по назначению, понимая свое предназначение, что далеко не каждому дается легко. Главными чертами Волшебника являются независимость, интеллектуальная высота, лидерство, стремление к познанию и склонность к контролю над жизнью. Он легко ладит с людьми, умеет вдохновлять и управлять ими. Независимость – ключевая черта Мага.

Он отличается хитростью, гибкостью, способностью найти верный подход к достижению своей цели. Манипуляции, к которым он прибегает, чаще всего нужны для формирования и создания идеальной для него реальности. При этом они не носят отрицательного оттенка.

В негативном ключе, если выпадает перевернутый аркан, обозначение карты связано с персоной, зависящей от мнения других людей с неоднозначными или малозначимыми целями. При этом человек готов идти по головам, управляя людьми в своих интересах, склонен к обману, пренебрегает нравственностью и является умелым аферистом.

Значение Мага в отношениях и любви

Когда речь касается значения в отношениях и любви, карта может указывать на персону, обладающую тонкими манипулятивными способностями, благодаря которым он легко завоевывает потенциального партнера. Очаровать ближнего для него – дело нескольких минут.

Выпав в прямом положении, Маг обещает романтические отношения, полные чувств и страсти. Иногда он намекает на наличие сильного соперника или знаменует перспективы нового знакомства. Если в паре назрели конфликты, значение в отношениях данного аркана может говорить об их успешном разрешении. Отличные коммуникативные навыки помогают сгладить любые противоречия в различных сферах, и любовная не становится исключением.

Карта, вышедшая из колоды в перевернутом положении, напоминает о том, что склонность к манипуляции не всегда носит положительную окраску. В этой ситуации речь идет скорее об управлении чужой волей, доминировании и контроле. Принимая во внимание, что сфера чувств не является площадкой для соревнований, карта говорит о возможности завоевания. Но грань очень тонка и стоит следить за тем, как легко чувства могут перейти в противостояние.

В перевернутом виде карта может иметь следующее значение: речь о предательстве партнера и нечестности с его стороны, эгоизме, желании слышать только себя и поступать исключительно в собственных интересах. Аркан призывает к активным действиям в случае, если в отношениях повисла пауза, а ситуация кажется неразрешимой. Необходимо идти навстречу и искать компромисс.

Значение в работе

Значение в работе у этого аркана трактуется как большой потенциал и перспективы, которые станут доступны только с грамотным использованием имеющихся ресурсов и должной степенью инициативы. Пассивность в таком вопросе абсолютно излишня и может привести к негативному исходу. Когда карта выпадает в прямом положении, речь идет о карьерных достижениях и успехе, удачном завершении крупных проектов или переговоров, доведении до конца важных задач и миссий, улучшении взаимоотношений в коллективе. Карта описывает период, в который вы максимально энергичны и успешны и призывает искать нетипичные решения для достижения целей.

Это еще и указание на подходящее время для старта новых дел, особенно в тех случаях, когда требуется современное оборудование или смелость для завоевания выгодных позиций. Аркан может символизировать появление наставника и помощи со стороны более опытного человека.

В перевернутом виде карта говорит о событиях противоположного характера: недостатке знаний, неудачном стечении обстоятельств, неуверенности в себе, которая мешает успешному продвижению в делах. Это также сигнал об излишней самоуверенности, которая мешает заметить собственные недочеты. Кроме того, перевернутый Маг говорит о возможности смены работы или конфликтах с начальством, а также о появлении сильного конкурента, способного побороться за вашу должность.

Значение в финансах

Денежный Маг и финансы: каково толкование в таких раскладах? Волшебник дает понять, что настало самое время для достижения материального благополучия. Но для этого следует грамотно распределить силы и ресурсы. Это заявка на будущее, предвещающая прибыль и реализацию талантов благодаря вашим личностным характеристикам. Восстановление финансового положения за счет усердной работы и планируемого результата.

Перевернутая. Альтернативное значение карты может говорить о неразумных тратах и возможных потерях вследствие отсутствия предприимчивых решений и действий.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого.

Что означает аркан Маг, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Значение в здоровье вполне очевидно, так как карта имеет положительные характеристики и говорит о полной гармонии во всех отношениях: ментальном и физическом. В прямом положении аркан предвещает благоприятный исход в случае, если человек болен или ожидает операции. Олицетворяет грамотного медицинского специалиста.

В перевернутом символизирует проблемы со здоровьем, связанные с энергетическими сложностями. Духовный дисбаланс сказывается на физическом. Это также намек на риск перехода заболевания из легкой стадии в тяжелую ввиду игнорирования сигналов организма.

Сочетание Мага с другими картами

Таро

Рассмотрим, как может меняться значение карты Маг колоды Таро в зависимости от аркана, с которым он совпадает. Помните, что стоит обращать внимание не только на описание самой карты, но и на ее масть.

Старшие арканы

Какое трактование ситуации может дать таролог, расшифровывая сочетание других карт старших арканов с Волшебником?

  • С Шутом означает перспективы появления вдохновения или изменения планов, прибыль, рождение ребенка или просто идеи с хорошим потенциалом.
  • Сочетание Мага со Жрицей символизирует непростой путь к желаемому, повышение профессионализма, финансовые сложности или разлад.
  • Императрица намекнет на необходимость упорного труда, обновление ценностей, появление дополнительных доходов, а, может, предскажет кризис.
  • С Императором Маг сулит обновление, выгодное сотрудничество, расширение навыков, изучение чего-либо и необходимость взвесить все «за» и «против» перед принятием решения.
  • Со Жрецом говорит о доверии к вам и хорошем настрое со стороны партнеров, выгоде и успехе в коммуникациях, но также может предвещать неудачу в альтернативных ситуациях.
  • Влюбленные несут исключительно положительный настрой на выгодную сделку, командное достижение целей, успешное заключение договоренностей. Хотя, в некоторых случаях сулят развод и разрушение взаимодействия.
  • Маг и Колесница – знаки движения вперед, созидания, творчества, отпуска или потребности в экономии и риске упустить возможность изменить жизнь к лучшему.
  • С Силой – призыв управлять своими чувствами, держать контроль над ситуацией, остерегаться негативного воздействия, финансовых убытков и нечестности со стороны окружающих.
  • Отшельник – сигнал об осуществлении мечты, выгодах, смене должности или места занятости, карьерного подъема, обучения.
  • С Фортуной Маг означает нечестность в бизнесе, возможные убытки, долги и пренебрежение интересами других людей.
  • Карта Правосудие призывает к прояснению ситуации, получению дополнительного дохода, но также напоминает об отстаивании своих границ, порой невозможности действий.
  • Повешенный – опасайтесь банкротства или ждите начала дела с самого нуля, в перспективах может быть доход или помехи в работе, а также проверка вас на прочность.
  • Смерть сулит недостаток опыта или процветание. Невозможность вернуть упущенное или развитие в бизнесе в зависимости от масти выпавшей карты.
  • Умеренность призывает погрузиться в работу.
  • Дьявол предвещает риски при манипуляции окружающими.
  • Башня предсказывает разрушение.
  • Звезда – знак удачного старта.
  • Луна рекомендует вычислить врагов.
  • Солнце сулит похвалу за ваши таланты.
  • Суд – символ карьерных успехов.
  • Мир – достижение целей и исполнение задуманного.

Жезлы

Сочетание Мага с другими картами масти Жезлы:

  • Туз – бурное воображение.
  • Двойка – прожектерство.
  • Тройка – конкуренция в новых областях.
  • Четверка – создание основ.
  • Пятерка – планирование ситуации.
  • Шестерка – идти к цели.
  • Семерка – удержание власти.
  • Восьмерка – определение событий в моменте.
  • Девятка – завоевать доверие.
  • Десятка – недостаток ресурсов, навыков.
  • Паж – исследование.
  • Рыцарь – ускорение слияния.
  • Королева – рост профессиональных навыков.
  • Король – расширение бизнеса, увеличение масштабов проекта.

Сочетание Мага с другими картами масти Кубки:

  • Туз – продолжение рода.
  • Двойка – заключение договоренностей.
  • Тройка – командообразование.
  • Четверка – не заметить большого за малым.
  • Пятерка – ожидания не оправдались.
  • Шестерка – сбывшаяся мечта.
  • Семерка – несостоятельность, убытки.
  • Восьмерка – снижение творческого запала, плохая идея.
  • Девятка – открытие бизнеса.
  • Десятка – грамотный делец, развитие и процветание.
  • Паж – новые предложения.
  • Рыцарь – заключение контракта.
  • Королева – помолвка.
  • Король – помощь от эксперта.

Мечи

Сочетание Мага с другими картами масти Мечи:

  • Туз – отличная идея, развитие бизнеса в интернете.
  • Двойка – недопонимание с партнерами.
  • Тройка – просчет.
  • Четверка – застой, стагнация.
  • Пятерка – нечестность в ведении дел.
  • Шестерка – темные дела, теневой бизнес.
  • Семерка – интриги, подковерные игры, пренебрежение обязательствами.
  • Восьмерка – ограничение возможностей, препоны в делах.
  • Девятка – упадок в бизнесе.
  • Десятка – серьезная потеря.
  • Паж – опасность быстрых решений.
  • Рыцарь – кризис в делах.
  • Королева – распад сделки, расхождение с партнером.
  • Король – независимость в делах.

Пентакли

Сочетание Мага с другими картами масти Пентакли:

  • Туз – действия ради прибыли.
  • Двойка – желание «усидеть на двух стульях».
  • Тройка – выгодная сделка, заказ.
  • Четверка – экономия, подсчет расходов.
  • Пятерка – отсутствие спроса и интереса.
  • Шестерка – легкие деньги для развития дела.
  • Семерка – долги и финансовые трудности.
  • Восьмерка – доходное дело.
  • Девятка – увеличение спроса, рост потока клиентов.
  • Десятка – ведение семейного дела.
  • Паж – обретение навыков.
  • Рыцарь – построить стратегию, задать направление.
  • Королева – финансовое планирование.
  • Король – распределение материальных благ.

Профессиональный таролог, осуществляя расклады, обращает внимание на описание самой карты, ее совместимость с другими вариациями, масти арканов и последовательность выхода из колоды. Картам стоит задавать конкретные вопросы, чтобы их толкование было максимально доступным, а ответ легко считывался.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.