Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

История Таро Райдера Уэйта

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

История создания карт Таро Райдера Уэйта поистине занимательна. С ней следует ознакомиться каждому тарологу, чтобы понимать, с чем он работает, какие энергии вложил создатель в колоду. Конечно же, это впоследствии поможет и более продуктивно работать с самой колодой карт.

Но перед тем, как погружать вас в историю Таро Уэйта, познакомим вас с самим создателем.

Таро

История Артура Эдварда Уэйта

История создания Таро Райдера Уэйта рассказывает, что иллюстрировала колоду художница и маг Памела Колман Смит. Но, если ее не значится в названии колоды, то точно есть имя самого главного создателя – Артура Эдварда Уэйта. Откуда же появились добавочное Райдера? На самом деле в название колоды дополнительно записали имя английского издателя Уильяма Райдера, который был идейным вдохновителем самого Уэйта.

Давайте же подробно остановимся на такой фигуре как Артур Эдвард Уэйт, которому и приписывается создание колоды. Артур родился 2 октября 1867 года в США, в Бруклине Нью-Йорка. Его отец был капитаном и умер еще в младенчестве Артура. Впоследствии его мать вернулась в Англию, где Артур и рос. Мальчик учился в обычной школе и, рано бросив обучение, устроился работать клерком. На духовные поиски Артура подтолкнула смерть сестры. И, достигнув 21 года, Уэйт начал посещать библиотеки и искать любую информацию, связанную с магией, мистикой и эзотерикой. Ближе к тридцати годам Артур женился на Аде Лейкман. В этом браке у него родилась дочь. Овдовев, он женился во второй раз на Мэри Шофилд.

Большую часть своей жизни Артур, создатель Таро Райдера Уэйта, провел в окрестностях Лондона. В 1891 году он начал свое путешествие в мир эзотерики и магии более профессионально и вступил в Герметический Орден Золотой Зари. Он также значился в рядах вольных каменщиков и после распада Золотой Зари создал свое ответвление Ордена, который был ориентирован на христианский эзотеризм.

Уэйт был плодовитым писателем и написал множество эзотерических трудов, другие же он переводил и переиздавал. Но наибольшую популярность в современности он получил именно благодаря созданию карт Таро Райдера Уэйта.

История создания карт Таро Уэйта

История Таро Уэйта невероятно интересна и, как следствие, обязательна для изучения новичкам в мире эзотерики. При этом заметим, что история карт Таро имеет более ранние упоминания, кроме того, колода карт была и в Герметическом Ордене Золотой Зари. Созданием этой колоды занимался Сэмюэл Мазерс, а его жена собственноручно нарисовала колоду Таро Золотой Зари. Каждый новый участник копировал ее для себя от руки. После того, как Уэйт вышел из ордена и основал свое ответвление, он начал заниматься созданием собственной колоды. Как следствие, к истории создания карт присоединилась и художница Памела Колман Смит. Женщина была не просто художницей, но также магом и членом ордена. У нее были экстрасенсорные способности и именно поэтому Уэйт выбрал ее для создания своей колоды. История Таро Уэйта говорит о том, что изначально в название колоды было добавлено и ее имя. То есть карты назывались Таро Райдера-Уэйта-Смит. Однако в современности последняя приставка просто упускается из виду, впрочем это точно не обнуляет вклад в создание Таро самой художницы.

Таро

Изданием колоды занимался идейный вдохновитель Уильям Райдер. Он являлся английским историком, священником и писателем. После издания карты пользовались просто бешеной популярностью. Все благодаря тому, что настоящие карты Таро в Англии были большой редкостью. Использовались переводы марсельских колод, но не было оригинальной колоды английского образца, не считая Таро Золотой Зари, которое распространялось только в кругах участников ордена.

Главной отличительной чертой колоды Райдера-Уэйта-Смит было то, что карта Справедливость и Сила были под другими числовыми значениями, в отличие от изначальной колоды, которая пришла от Золотой Зари. Кроме того, младшие арканы изображались в виде символических картин. Ранее младшие были похожи на игральные, на чистом фоне просто были изображены символы, соответствующие масти. Однако именно художница Смит, благодаря своей фантазии, полностью переработала видение арканов и частично позаимствовала некоторые идеи из средневековой колоды Сола-Бруско, которая на тот момент выставлялась в музее Англии.

Самый популярный расклад, который делали на колоде – Кельтский Крест. Уэйт приложил руку к популяризации этого расклада. Он сам использовал его в учебной программе для участников своего сообщества.

История карт помогает понять, что популярной колода Райдера-Уэйта-Смит стала неспроста. Все благодаря простоте самой колоды, ее символическим изображениям, даже на младших арканах. Кроме того, каждая карта привязана к Архетипам человека, что помогает использовать колоду даже для психологических исследований.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.