Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Десятка Жезлов — значение карты Таро

  • 10 Жезлов Таро, младший аркан
  • Другие названия: 10 Скипетров, 10 Булав, 10 Посохов, Владыка угнетения
  • Название на английском: Ten of Wands
  • Значение аркана в астрологии: Сатурн – образ бесперспективности, Солнце – плохое, мрачное настроение, груз на душе, Марс
  • Оккультное значение карты: воспитание жизнелюбия через тяжелые нагрузки, труд, искоренение жалости к себе
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Описание карты

Изначально каждая масть представляла собой определенные сословия. Четыре масти – четыре сословия. Масть Жезлов олицетворяла собой крепостных крестьян. Обозначение карты 10 Жезлов Таро Уэйта символами говорит о перегрузке, тяжелой ноше, которую человек взвалил на себя. На рисунке изображен мужчина, который с трудом несет десять жезлов, они закрывают ему обзор, и он почти ничего не видит.

Его тело под тяжестью жезлов согнулось, шаг тяжелый. Этот рисунок символизирует упорство человека, у которого уже нет сил, но бросить ношу ему жалко. На горизонте виднеются дома, деревья. Фон — голубое небо, под ногами человека желтый песок. Ключевые слова Десятки Посохов – это угнетение, бремя, сильное давление, проблемы.

Тяжело идущий человек с трудом несет свою ношу, но продолжает путь, несмотря ни на что. На горизонте виден город, в который направляется путник. Голубое небо – это эмоциональная составляющая, может указывать на интуицию, холод, высокую эмоциональность, чистые побуждения. Желтый песок под ногами – это присущее человеку усердие, осторожность, размышление. Зеленые деревья указывают на зависть, влечение, рост, надежность, жизненную энергию, безопасность.

Красный камзол мужчины вещает о страсти, энергии, энтузиазме. На рисунке нет гор, а есть изображение небольшого холма – это может говорить о незначительности цели. Аркан трактуется, как путь с чрезмерно тяжелой ношей, бременем, карта мрачного настроения. 10 Жезлов Таро символизирует скрытность, чрезмерную ношу, решительность и измену, неконтролируемую ситуацию, невозможность изменить обстоятельства. В некоторых случаях карта толкуется как состояние полной опустошенности, усталости, взваливании на себя ненужных забот и чрезмерных нагрузок.

В прямом положении

Неконтролируемые человеком ситуации, невозможность решить проблему потребуют большой стойкости, силы духа, мужества. Когда выпадает этот аркан, следует готовиться к трудностям и выживанию в тяжелых условиях.

В перевернутом положении

Перевернутая карта трактуется как трудности, сопротивление, препятствия, говорит о предстоящих потерях. Она может указывать на неумение себя проявить, возможность измены, сплетен, интриг, несвоевременность, слишком позднее принятие решения, трусость, предательство и побег от реальности, проблем. Карта предупреждает, что ноша слишком велика, впереди неприятности. В старинных источниках выпадение перевернутой Десятки Жезлов толковалось как возможность подъема вверх после длительного падения и неприятностей.

Вопросы, на которые ответит Десятка Жезлов

  • Вы сможете нести ваше бремя ответственности?
  • Вы понимаете значение слова «ответственность»?
  • Вы всегда выполняете то, что обещаете?
  • Вы доводите свои дела до конца?

Карта дня

Сложный день, требующий значительных сил и мужества для достижения цели. В то же время, все проблемы этого дня будут решены. Оптимистичный настрой, решительность помогут достичь цели, добиться карьерного роста.

Совет карты

В перевернутом положении аркан указывает на необходимость принятия решения: сбежать из гнетущей обстановки, сбросить тяжелую ношу, чтобы снизить риск развития заболеваний, полного истощения организма. Не будьте высокомерны в отношении других людей – это позволит сохранить в коллективе, семье нормальные отношения.

Толкование карты Десятка Жезлов в разных сферах

Таро

Значение в отношениях и любви

  • Прямое положение 10 Скипетров – время семейных ссор, кризисов, сложных ситуаций. Нередко отношения с партнером складываются под давлением со стороны. Пример таких отношений, женитьба или замужество из-за незапланированной беременности, заключение союза из-за материальных проблем и прочие причины. Десять Посохов вещает о человеке, живущем с шорами на глазах, он старается всем угодить, полон страхов и комплексов, в то же время страдает гордыней. Ему очень важно выглядеть в глазах других человеком с определенным положением, профессионалом своего дела. Возникает ситуация, когда человек не может выполнить обязательства, созданный образ не соответствует его настоящей личности.

Другой тип личности, описанной арканом – это ответственный человек, для которого в жизни все события серьезные, он боится остаться один, стремление сохранить отношения перерастают в давление на партнера. Такой союз не приносит радости обоим.

  • Перевернутая 10 Жезлов – показатель слабого человека, который, испытывая давление, разрывает с партнером отношения, бросает детей, не несет ответственности за свои поступки, боится трудностей, плохо переносит критику со стороны. Он чувствует себя разбитым и опустошенным. Десятка Жезлов несет негативный окрас любовным отношениям. В ней ощущается моральное и физическое насилие, которое не приносит удовлетворение и радость в союз двух людей. Нередко наблюдается указание на неудовлетворение партнером, принуждение к сексу, несовпадение темпераментов.

Значение в работе и финансах

  • Прямое положение 10 Булав не несет положительного настроя, под этим символом подразумевается тяжелый физический труд, гиперактивность, чрезмерная психологическая нагрузка, огромное количество взятых на себя обязательств по выполнению проектов, различных заданий. У гадающего плохо с финансами, он не может решить проблемы, которых становится все больше.
  • Перевернутая 10 Посохов – человек отстраняется от всего, единственное его желание убежать, спрятаться, забыть про проблемы. Его не мучают укоры совести, организм истощен и требует восстановления. Рушится личная жизнь, портятся отношения на работе, пропадает желание зарабатывать деньги, появляется апатия и злость на окружающих.

Значение в здоровье

Эта карта сулит проблемы со здоровьем, начинается трудный период в жизни гадающего. Значение в раскладе на здоровье:

  • Прямое положение Десятки Жезлов говорит о синдроме хронической усталости, истощенности, заболеваниях, которые больному сложно побороть. Длительное лечение не приносит положительных результатов.
  • Перевернутая карта – трактуется (в современном варианте) как заболевание, которое развилось из-за несвоевременно сделанной вакцинации. Длительное лечение не давало результатов и человек перестал принимать препараты и ходить по врачам, махнув на себя рукой. Так же возможны безрезультатные попытки борьбы с лишним весом.

Характеристика личности

  • Прямое положение 10 Булав говорит о сильной, мужественной личности, которая не боится любой работы, безотказная, берущая на себя слишком много обязанностей. Трудоголик постоянно переутомляется, сильно устает, беспокоится за качественное выполнение заданий, испытывает психологический дискомфорт.
  • Перевернутая 10 Жезлов символизирует человека, который всю жизнь получал удары от судьбы, сильно устал психически и морально. Младший аркан может указывать на людей, много обещающих на словах, но ничего не делающих, склонных к перфекционизму и страдающих нервными срывами из-за несовершенства окружающих, невозможности навести идеальный порядок.

Вообще, масть Жезлы транслирует активность, стремление к достижению поставленных целей и амбициозность. Ее представители — это первооткрыватели. Их энергия и действия направлены на социум, ситуации, где необходимо проявлять решительность и самостоятельность, лидировать и управлять.

Но и у таких людей на жизненном пути встречаются преграды и блоки, которые раз за разом не дают им достигать успеха.

Рассчитать эти препятствия для себя, близких или клиентов можно с помощью простой техники Таро нумерологии на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Значение в ситуации

Прямое положение Десяти Скипетров говорит о стрессе, который развился из-за неспособности гадающего справиться с обстоятельствами. Он не чувствует поддержки в семье и коллективе, пошатнулось здоровье, беспокоит повышенное давление, развивается депрессия.

Перевернутая 10 Жезлов, значение в ситуации – разочарование в жизни, страх перед сложными заданиями. Если человек занимает руководящую должность, он не может правильно организовать рабочий процесс, не умеет руководить людьми, не имеет нужных качеств для занимаемой должности. Это говорит о том, что человек сильно переоценил свои способности.

Сочетание Десятки Жезлов с другими картами

Таро

Старшие арканы

  • Шут – невыполнение обязательств, легкомысленность, безответственность.
  • Маг – допущена ошибка.
  • Императрица – высокие хозяйственные нагрузки.
  • Жрица – непонимание происходящего приводит к отчаянию.
  • Жрец – попытки спасти отношения любой ценой.
  • Влюбленные – отношения характеризуются психологическим давлением.
  • Император – высокие нагрузки на работе и дома.
  • Колесо Фортуны – негативные обстоятельства.
  • Колесница – хаос.
  • Повешенный – принять и понести наказание.
  • Башня – большие перегрузки и риск развития тяжелого заболевания.
  • Отшельник – тяжелое одиночество.
  • Смерть – груз на душе из прошлого, траур.
  • Солнце – оптимизм исчез.
  • Умеренность – большие хлопоты.
  • Дьявол – не может противостоять порокам, бессилен.
  • Мир – стоит на месте.
  • Луна – перенапряжение, бессонница, синдром хронической усталости.
  • Звезда – перспективы не видны.
  • Правосудие – каждый несет свой крест.
  • Суд – выход не виден.
  • Сила – давление силой, тяжелая ситуация, когда эмоции сдерживают с трудом.

Жезлы

Младший аркан 10 Посохов в сочетании с мастью Жезлов:

  • Двойка – нет будущего, перспектив.
  • Тройка – партнерство, которое тяготит.
  • Четверка – обременительная собственность.
  • Пятерка – стресс, моральное давление, конкуренция, нет согласия.
  • Шестерка – проблемы лидера.
  • Семерка – положение не из лучших, уязвимое.
  • Восьмерка – потраченные зря силы.
  • Девятка – постоять за себя не удастся.
  • Паж – энтузиазм угас.
  • Рыцарь – промедление.
  • Королева – неуверенность или чрезмерное эго.
  • Король – отсутствие творческого подхода, потеря авторитета.
  • Туз – чувство, что груз упал с души.

Кубки

Десять Жезлов Таро и масть Кубков:

  • Двойка – договора будут разорваны.
  • Тройка – алкоголизм.
  • Четверка – жалость к себе самому.
  • Пятерка – сильный пессимизм.
  • Шестерка – тяжелые воспоминания из прошлого.
  • Семерка – наркомания или алкоголизм.
  • Восьмерка – выход из положения не виден.
  • Девятка – заложник своих желаний.
  • Десятка – семейные обязанности удручают, несовместимость характеров.
  • Паж – сложности в эмоциональном плане.
  • Рыцарь – потеря доверия.
  • Королева – эмоциональный всплеск.
  • Король – чрезмерная опека и контроль.
  • Туз – чувства останутся без ответа.

Мечи

Десятка Жезлов Таро и масть Мечей:

  • Двойка – моральный прессинг.
  • Тройка – терпеть боль из последних сил.
  • Четверка – отстраненность, неучастие в решении проблем.
  • Пятерка – прессинг со стороны окружающих.
  • Шестерка – движение против течения.
  • Семерка – чувствовать свою вину.
  • Восьмерка – опустошенность, безысходность.
  • Девятка – высшая граница отчаяния.
  • Десятка – задавлен сложившимися обстоятельствами.
  • Паж – критика с элементом давления.
  • Рыцарь – угроза.
  • Королева – печаль, утраты, траур.
  • Король – тяжелая работа на «хозяина».
  • Туз – мысли тяготят.

Пентакли

Значение карты в сочетании с Пентаклями:

  • Двойка – работать, разрываясь на части.
  • Тройка – непосильный физический труд.
  • Четверка – стучать в открытые двери.
  • Пятерка – проблемы с материальным положением.
  • Шестерка – невыполнимые финансовые требования.
  • Семерка – тягостное ожидание.
  • Восьмерка – изнурительный физический труд.
  • Девятка – проблемы с имуществом.
  • Десятка – прессинг со стороны родственников или семьи.
  • Паж – учеба вызвала сильное утомление.
  • Рыцарь – застой в делах, невозможно двигаться дальше.
  • Королева – консерватизм в кубе.
  • Король – сосредоточенность на материальном, отсутствие стремления к романтизму и духовности.
  • Туз – давящие финансовые обязательства.

Значение карты зависит от прямого или перевернутого положения, сопутствующих ей в раскладе других старших и младших арканов.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.