Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Пятерка Пентаклей — значение карты Таро

  • Младший аркан: Пентакли
  • Другие названия: Five of Pentacles, 5 Дисков, 5 Денариев, 5 Монет
  • Значение: невезение, потери, неприятности, стойкость, усилия
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

На аркане Пять Пентаклей Таро Уэйта изображены двое оборванных нищих, бредущие куда-то в снегопад среди сугробов. Один из нищих на костылях, на ноге его повязки, на шее колокольчик прокажённого. Они потеряли веру в будущее и смотрят только себе под ноги, надеясь найти хотя бы монетку на пропитание. Нищие не замечают над своими головами яркого витражного окна церкви, на стекле которого изображено пять пентаклей, а ведь именно здесь они могли бы получить тепло, еду и кров. Яркий витраж символизирует собой надежды, благополучие, исполнившиеся мечты, а снег и холод совершенно противоположные понятия – безнадёжность, застой, консервативность.

Общее значение карты

Обозначение карты Таро 5 Пентаклей благоволит к влюблённым, однако сулит им безденежье. Этот аркан – воплощение поговорки «С милым рай и в шалаше»: появление Пятёрки Монет в раскладе обещает счастливый брак без меркантильных интересов, однако, стоит помнить о том, что материального благополучия такой семье не видать, а родители их вряд ли благословят. Такое предсказание способно одновременно и радовать, и пугать.

Все пятёрки в колоде Таро имеют такое толкование, как начало каких-то преобразований, способных полностью изменить жизнь кверента. Пятёрка Пентаклей Таро запускает эти преобразования через разрушение материального и поддержку духовного начала. Если человек извлечёт правильный урок из этих потерь, он обретёт прекрасный жизненный опыт.

Прямое положение

Храм, изображённый на аркане Пять Пентаклей Таро, символизирует собой внутреннюю силу человека, которая помогает ему преодолевать все невзгоды и потери, позволяет возвыситься над тяжёлыми жизненными обстоятельствами. Отсюда понятно, что означает прямое положение аркана 5 Пентаклей в раскладе – это возможность получить духовное богатство взамен материальных потерь, связанных с жизненными проблемами.

Традиционная трактовка Пятёрки Дисков – это предупреждение о грядущих утратах, карта является индикатором тяжёлых времён, кризиса. Тем не менее, данный аркан не является предвестником полного разорения или каких-либо необратимых потерь, а больше говорит о страхе человека утратить почву под ногами, о его тревоге из-за неопределённости будущего. Такая тревога присуща всем большим переменам в жизни – смене места работы, переезду и т.д.

Карта может указывать на цели, которые так и не были достигнуты, на неудачные инвестиции, ошибки в бизнесе, ведущие к материальным потерям. В будущем кверента ждёт тяжёлое материальное положение, а доходы, на которые он рассчитывал, не оправдаются. Человеку придётся столкнуться с реальностью и распрощаться с иллюзиями, упадок духа и необходимость себя во всём ограничивать будут мешать преодолеть этот сложный период. Главные чувства на этом этапе жизни – усталость, измождение, отчаяние, одиночество и потеря веры в себя.

5 Пентаклей Таро советуют гадающему с осторожностью смотреть в будущее, отложить в сторону мечты и надежды. Впереди ждёт много хлопот, неудач, сомнений и проблем, а положение будет очень неустойчивым. Но даже в самые тяжёлые моменты уныния следует помнить, что этот период временный и когда-нибудь закончится, а за ним обязательно придут положительные перемены.

Перевёрнутый аркан

Традиционно перевёрнутая карта Пять Пентаклей говорит об истощении внутренних ресурсов, уязвимости и тревоге. В любовных отношениях – это некий диссонанс, указание на беспутный образ жизни. Гадающий видит в будущем хорошие перспективы для себя, но не понимает, как их реализовать.

В хорошем окружении аркан успокаивает, что утраты не так и велики, после безработицы найдётся новая работа, пусть и не очень высокооплачиваемая, здоровье пойдёт на поправку, а материальное положение улучшится. Чёрная полоса движется к завершению.

Карта дня

В прошлом вы не задумывались о своём благополучии, поэтому сегодня пришла пора затянуть пояс потуже и начать экономить. Наберитесь терпения и уверенно пройдите через этот период.

Совет карты

Пятёрка Денариев советует не рисковать своими финансами и ограничить расходы. Одиночество лучше, чем унылая связь. Трудности способны сплотить по-настоящему близких людей. Не бойтесь просить о помощи, и вы её обязательно получите.

Предостережение аркана: не застывайте в вечном недовольстве, иначе увязнете в безнадёжных событиях. Уделяйте должное внимание своей работе, будьте добросовестным и обязательным. Вместо бесполезных покупок тратьте деньги на своё развитие.

Толкование карты Пятерка Пентаклей в разных сферах

Таро

Характеристика личности

Описание состояния человека под картой 5 Монет – это подавленность, тревога, уныние и несчастье. Кверент находится в состоянии депрессии, когда его ничто не радует, у него нет ни желаний, ни эмоций, он ощущает себя жалким и брошенным на произвол судьбы.

Пять Пентаклей – это карта очень тяжёлого психологического состояния, когда человек полностью погружён в свои пессимистические мысли и тревоги, его поглощает чувство безысходности и он как будто проваливается в чёрную дыру, не в состоянии ничем заниматься и как-то исправить происходящее. Часто Пятёрка Пентаклей выражает страх бедности, неудач и краха.

5 Пентаклей Таро – это карта вечных должников, нищих, безработных, ущербных. Одна из трактовок этой карты как характеристики личности – комплекс неполноценности, одиночество, бессилие и неумение заботиться о себе.

Значение в работе

Пятёрка Дисков – очень неблагоприятная карта в раскладе на работу. Она сулит катастрофы и кризисы, банкротство и неудачи, крах проектов и враждебность коллег. Исправить ситуацию могут благоприятные карты в раскладе – они будут указывать, что бизнес можно начать с полного нуля, но придётся отстаивать свои убеждения и длительное время работать в очень сложных условиях.

Пятёрка Монет описывает и отношения в рабочем коллективе: непонимание, отсутствие коммуникации, травля, анархия и разброд, из-за чего все его члены ощущают себя отвратительно, морально они всегда в проигрыше. Кверент может ощущать себя перегруженным работой, что совершенно не компенсируется получаемым заработком. Аркан говорит и об увольнении, безработице.

Профессиональная сфера Пятёрки Денариев – это работа в благотворительных организациях, больницах и приютах, хосписах, домах престарелых, реже – в церкви. Также это аркан меценатства и жертвования денег на духовное наследие и искусство.

Финансы

Пять Пентаклей сулит в ближайшем будущем потери и материальные трудности, разорение и бедность. Наступают тяжёлые времена, денег будет не хватать из-за безработицы или недостаточных доходов, придётся на всём экономить и искать благотворительной помощи.

К такому положению могут привести как собственные опрометчивые действия, так и неудачные обстоятельства, неблагоприятные события. Неоправдавшиеся вложения и инвестиции, жизнь на широкую ногу вгонят в долги, а ожидаемые доходы не поступят.

Перевёрнутые 5 Пентаклей сулят неожиданные деньги, непредусмотренный доход.

Сделать расклад на свое финансовое положение и проанализировать причины финансовых неудач, а также узнать, как получить дополнительный стабильный источник дохода, вы можете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Значение в отношениях и любви

Описание отношений арканом Пятёрка Пентаклей – это сильная привязанность между двумя изгоями, которых не признают в обществе, но они находят утешение друг в друге и не расстаются, несмотря на все лишения, выпавшие на их долю. Они свыклись со своим положением и даже не пытаются его изменить, а предпочитают приложить совместные усилия к борьбе с несправедливым миром.

Толкование отношений под этим арканом может быть самым разнообразным: это и их узаконивание, и символ крепкой связи, благопристойности и приличия. Иногда Пятёрка Пентаклей грозит утратой любви, разлукой и одиночеством – всё зависит от остальных карт в раскладе.

Часто карта показывает, что один из партнёров чувствует себя ненужным, беззащитным и нелюбимым. Такие отношения изматывают, партнёр высасывает из кверента все силы и ресурсы, что ведёт к энергетическому опустошению и безрадостности. Возможно, партнёр устал от нищеты и неналаженного быта.

Также Пятёрка Пентаклей может говорить о неразделённой любви, когда гадающий пытается достучаться до сердца чёрствого и жестокого партнёра, надеясь изменить его своей богатой душой.

Значение в здоровье

Аркан имеет неблагоприятное значение для здоровья: это серьёзные заболевания, вплоть до онкологии, депрессивное состояние, энергетическое истощение. Пагубные привычки истощают организм, способствуют развитию хронической усталости, выгорания, проблем с иммунитетом. Карта может быть сигналом каких-то пороков развития и врождённых заболеваний.

Сочетание Пятерки Пентаклей с другими картами

Таро

Старшие арканы

Сочетание в таро 5 Пентаклей с картами старших арканов:

  • Шут – убытки и денежные потери, решение вопроса с жильём.
  • Маг – вы не можете контролировать ситуацию.
  • Жрица – хаос в чувствах, потеря знаний и навыков.
  • Императрица – неудачное завершение сделки, убытки.
  • Император – развод, увольнение с работы.
  • Жрец – закомплексованность, неуверенность в себе.
  • Влюблённые – разлад на личном фронте, отсутствие взаимопонимания с любимым человеком.
  • Колесница – тяжёлая конкурентная борьба.
  • Сила – апатия и нежелание что-либо делать.
  • Отшельник – увольнение, изгнание из сообщества, отсутствие авторитета.
  • Фортуна – будущий кризис.
  • Справедливость – разорение, нищета.
  • Повешенный – вы безвольно покоритесь неблагоприятным обстоятельствам.
  • Смерть – ухудшение здоровья.
  • Умеренность – смирение и апатия.
  • Дьявол – вредные привычки, пагубные пристрастия, моральное разложение.
  • Башня – тяжёлая болезнь, переезд, потеря жилья.
  • Звезда – вы найдёте выход из создавшегося положения.
  • Луна – беспомощность и одиночество.
  • Солнце – ситуация улучшится, наступает период стабильности.
  • Суд – есть вероятность решения всех проблем.
  • Мир – всё благополучно разрешится с течением времени.

Жезлы

  • Туз – оптимистический настрой.
  • Король – депрессия из-за навалившихся проблем.
  • Королева – неуверенность в себе и в своих силах.
  • Рыцарь – начинается трудный период.
  • Паж – печальные новости.
  • Десятка – стресс приведёт к ухудшению здоровья.
  • Девятка – вы морально истощены.
  • Восьмёрка – неудачи в ведении дел.
  • Семёрка – неумение принимать самостоятельные решения.
  • Шестёрка – из-за неправильных решений вы потерпите убытки.
  • Пятёрка – конкурентные отношения с бизнес партнёрами или супругом.
  • Четвёрка – планам не суждено реализоваться.
  • Тройка – дела идут на лад.
  • Двойка – вы упустили прекрасные возможности.

Кубки

  • Туз – появился шанс на изменения к лучшему, но придётся приложить усилия.
  • Король – покровитель и защитник.
  • Королева – человек, который хорошо к вам относится.
  • Рыцарь – у вас появятся союзники.
  • Паж – вы найдёте решение проблемы при поддержке близких вам людей.
  • Десятка – пагубные пристрастия.
  • Девятка – эмоциональное истощение.
  • Восьмёрка – вы вынуждены отказаться от чего-то из-за ссоры с родственниками.
  • Семёрка – вы витаете в облаках, мечтам не суждено осуществиться.
  • Шестёрка – негативный настрой.
  • Пятёрка – убытки.
  • Четвёрка – отрицательные эмоции.
  • Тройка – завершение проекта.
  • Двойка – поддержка близких в сложных жизненных обстоятельствах.

Мечи

  • Туз – ссоры с супругом.
  • Король – вы примете важное решение.
  • Королева – невзгоды и лишения.
  • Рыцарь – вам нужно проявить упорство и настойчивость.
  • Паж – человек с ограниченными взглядами.
  • Десятка – склонность к самоубийству.
  • Девятка – тревога и страх.
  • Восьмёрка – на пути к цели множество препятствий.
  • Семёрка – ошибки из-за невнимательности.
  • Шестёрка – переезд, проблемы с жильём.
  • Пятёрка – подлость и интриги.
  • Четвёрка – потребность в одиночестве.
  • Тройка – предательство.
  • Двойка – окружающие будут вас осуждать.

Пентакли

  • Туз – проявите терпение, и события начнут развиваться в благоприятном направлении.
  • Король – вы не склонны искать пути решения проблем.
  • Королева – материальные проблемы, экономия.
  • Рыцарь – сомнения в правильности выбранного пути.
  • Паж – упорство поможет достигнуть желаемого.
  • Десятка – не стоит игнорировать проблемы.
  • Девятка – уверенность в себе.
  • Восьмёрка – вы взяли на себя обязательства и должны их выполнить.
  • Семёрка – терпение.
  • Шестёрка – вам окажут необходимую помощь.
  • Четвёрка – нужда и лишения.
  • Тройка – необходимо составить план на будущее.
  • Двойка – неизвестность.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.