Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Луна — значение карты Таро

  • Старший аркан
  • Другие названия: Сумерки
  • Значение Луны Таро: мечтательность, перемены к лучшему, неуверенность в себе, страхи, непонимание, тревоги
  • Номер в колоде: 18
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

На карте Луна (The Moon) изображена дорога, вьющаяся вдаль, с двух сторон от неё находятся высокие башни. Между двух башен ярко светит полная луна, на которую воют волк и собака, стоящие у подножия башен. На переднем плане виден рак (в колоде Таро Уэйта) либо осьминог, выползающий на дорогу из водоёма. Изображённое на карте символизирует неуверенность, разочарования, тайных недругов. Волк и собака олицетворяют собой недоброжелателей, рак – поворот назад в планах, а дорога показывает, что данный отрезок времени – всего лишь промежуточный этап чего-то большего, а не конец пути. Две одинаковые башни – это добро и зло, которые и в обычной жизни бывает очень сложно различить. Описание карты говорит о том, что вы не умеете выражать свои чувства, любите преувеличивать свои проблемы. Вы не имеете чётко выраженных целей, не понимаете, к чему стремиться. Ваша душа блуждает в сумерках, не видит дороги и не осознаёт, куда она движется. Вы находитесь на пороге Познания, но боитесь переступить эту черту. Луна Таро советует – не останавливайтесь, идите вперёд, и вы сможете выбраться под лучи солнца.

Общее значение карты

Восемнадцатый аркан Таро – Луна – считается одним из самых таинственных среди старших арканов. Значение карты Таро Луна символизирует связь с загробным миром, тёмной магией и астралом. Трактовка Луны в Таро обычно негативная, ведь свет луны – это отражённые солнечные лучи, но значительно ослабленные, повергающие всё в сумрак. Тем не менее, карта не столько сулит неприятности, сколько призывает к осторожности, что означает – вам следует контролировать каждое своё действие, держать эмоции под замком, и сумрак развеется, всё закончится хорошо.

Прямое положение

В прямом положении 18 аркан Таро рассказывает о тёмных гранях личности. Толкование может быть разным – это и разоблачение страшной тайны, что негативно скажется на человеке, и проявление агрессии в эмоциях – злость, зависть, ревность и т.д. Значение 18 аркана Таро в раскладе связывают с непредсказуемостью ситуации, неподвластностью некоторых событий вопрошающему, из-за чего он может попасть в ловушку. Ещё недавно всё казалось простым и понятным, но потом как будто опустились сумерки и ситуация кардинально изменилась. Если в раскладе карта Moon соседствует с негативными картами, это может говорить о том, что от гадающего многое скрыто, и эти тайны могут плохо повлиять на его будущее. Положительные карты в раскладе показывают, что вы витаете в облаках и упускаете что-то важное. Пора опуститься на землю и взглянуть на вещи трезвым взглядом.

Аркан Луна может намекать как на то, что кто-то пытается обвести вас вокруг пальца, так и на то, что вы сами обманываете себя. Вы не можете мыслить правильно, грань между рациональным мышлением и мечтами размыта, что сбивает вас с истинного пути. Вам встретится множество подводных камней, причём случится это неожиданно. Вы можете не рассчитать риск и проиграть.

Обозначение карты 18 аркана Таро указывает на подавленные страхи и мысли, похороненные в глубине подсознания, которые заставляют опасаться будущего, повышают уровень тревоги. Карта показывает, что сейчас самое удачное время для снятия блоков с подсознания, пора выпустить всё скрытое и очистить свою душу. Вас может ошеломить то, что вы извлечёте из подсознания, но дорога на карте показывает, что ваш путь завершится удачно.

Также Луна может символизировать то, что вы не уверены в своём жизненном пути, блуждаете в тумане и не можете найти свою дорогу. Воспользуйтесь своей интуицией, прислушайтесь к себе и к своему бессознательному, и вы сможете вернуться на свой путь.

Перевёрнутая Луна

Толкование Луны в перевёрнутом положении – это плохие предчувствия. Туманное будущее активизирует все внутренние страхи, человек начинает путаться в них и совершать необдуманные поступки, при этом он чувствует себя беззащитным перед потусторонними силами. Вопрошающему могут сниться очень реалистичные кошмары. Человека окружают ложь, неясность и неуверенность.

Карта может указывать на то, что гадающий не принимает своих близких из-за их недостатков.

В сочетании с негативными картами в раскладе перевёрнутая Луна в Таро может сулить психические заболевания, алкогольную или наркотическую зависимость, намекать на то, что у вас есть враги, о существовании которых вы не подозреваете.

Перевёрнутый 18 аркан Таро – это проявление тёмных граней человека, хаос на грани безумия, беспорядки и дезорганизация. Грядут моральные и эмоциональные испытания, в которых вы будете принимать определённые решения, которые в недалёком будущем окажутся странными и нелогичными. В данный момент не следует принимать решений, требующих холодного разума и рационального мышления.

Луна в обратном положении может также свидетельствовать о пережитых в недавнем прошлом неприятностях и тревогах, которые на данный момент уже остались позади. Все эти страхи и тревоги тормозят вас и мешают двигаться вперёд. Чтобы достигнуть успеха, вам нужно обрести веру в себя и начать прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Луна как ответ на вопрос

18 аркан Таро в прямом положении указывает на то, что человек переживает из-за своей некомпетентности, недостатка опыта, при этом оснований для таких страхов, скорее всего, нет. Карта свидетельствует о предстоящих проблемах, связанных с мошенничеством, обманом в рабочих отношениях.

Перевёрнутый аркан говорит, что человека ждёт множество взлётов и падений, но все падения обусловлены собственными сомнениями и неуверенностью в себе.

Карта дня

Как карта дня аркан Луна Таро сулит неуверенность в сегодняшнем дне, связанную с какими-то внутренними страхами (например, после кошмарного сна, приснившегося накануне). Тем не менее, вам следует преодолеть все свои страхи и тревоги и двигаться вперёд. Уже завтра вы увидите результат своих усилий.

Совет карты

Луна настойчиво рекомендует вам оставить все свои тревоги позади, это позволит вам значительно продвинуться вперёд. Совет карты – не позволяйте иллюзиям и заблуждениям становиться на вашем пути.

Толкование карты Луна в разных сферах

Таро

Луна в анализе личности

Луна как характеристика личности в прямом положении описывает человека как таинственного, окружённого завесой тайны, самыми противоречивыми слухами и сплетнями. Иногда восемнадцатый аркан может указывать на человека, пытающегося скрыться за своей зависимостью – алкоголем, наркотиками, играми. Такие люди очень тревожны, опасаются всего на свете.

18 аркан в перевёрнутом положении характеризует индивидуума как того, чьи тайны были раскрыты, всем стало известно о его сомнительном прошлом, но он пытается справиться с этой ситуацией, избавиться от плохой репутации и ассимилироваться в нормальном обществе.

Значение в работе

В прямой позиции аркан Луна говорит о недоразумениях среди коллег, что отрицательно повлияет на атмосферу в коллективе. От начальства скрывают важные факты, которые имеют основополагающее значение для принятия решений. Высока вероятность ошибиться или упустить важные аспекты бизнеса, что может привести к финансовому краху, отказу партнёров от дальнейших отношений.

Перевёрнутая позиция Луны в Таро указывает, что все ваши порывы и творческие планы будут блокироваться, вас ждут неудачи во всех начинаниях. Если же проблемы вас преследовали до сегодняшнего дня, то перевёрнутая Луна сулит положительные сдвиги – стабилизацию ситуации, уверенность в себе и завтрашнем дне, раскрытие обмана и мошеннических схем. Перевёрнутая Луна в Таро советует не брать деньги в кредит в ближайшее время.

Значение в отношениях и любви

Луна в раскладе на любовь говорит о том, что скоро могут появиться ныне неизвестные обстоятельства, которые повлияют на ваши отношения. Из-за этого у гадающего часто появляются сомнения в прочности и долговечности романтической связи. Слухи о вашей второй половинке выбивают почву из-под ног, заставляют сомневаться в искренности партнёра, возможно, не без оснований.

Перевёрнутый восемнадцатый аркан указывает на то, что из-за недостатка информации и общения в паре наступит разлад. Беспочвенная ревность и подозрения с одной стороны, скрытность и обман с другой, подлые намерения, неприятные открытия и нарушенные обещания – всё это впереди у пары, в раскладе которой появляется перевёрнутая Луна.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого.

Что означает аркан Луна, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Карта 18 аркана в прямом положении говорит о высокой вероятности психических проблем: депрессии, тревожных расстройств, сонного паралича, кошмарных снов, бессонницы. Чаще данные расстройства выявляются у людей с алкогольной или наркотической зависимостью. У женщин возможны расстройства менструального цикла, гормональные нарушения, также вероятно рождение ребёнка с хромосомным заболеванием.

В перевёрнутом положении Луна более благоприятна – она обещает избавление от психологических проблем, правильную постановку диагноза и назначение верного лечения. В окружении неблагоприятных карт перевёрнутый восемнадцатый аркан указывает на заболевания суставов, почек, апатию, нарушения речи.

Также перевёрнутая Луна говорит об обострении метеочувствительности, гипертонической болезни.

Сочетание Луны с другими картами

Таро

Старшие арканы

Аркан Луна – сочетание с другими картами старшего аркана:

  • Шут – помутнение разума, детские страхи, заблуждения, наивность.
  • Маг – вы будете манипулировать другими людьми в личных целях; жажда наживы, рождение чего-то нового, страх самовыражения и активных действий.
  • Жрица – человек, использующий тёмные силы; ложь и шантаж, оккультизм, вера в языческих богов; мания преследования.
  • Императрица – поиски вдохновения, неврозы, нажитые враги, алкоголизм, сентиментальность, боязнь материнства.
  • Император – недруг, иллюзорное богатство, комплекс неполноценности, избегание ответственности, необходимость лечения.
  • Жрец – ложные верования, бесплодные усилия, секта, предательство, обращение к психологу.
  • Влюблённые – ваши отношения основаны на обмане; неразрешимые проблемы, творчество, выбор жизненного пути, путешествие, тайны.
  • Колесница – туманные перспективы, неправедные поступки, жажда перемен, морской круиз, серый кардинал, тайные отношения.
  • Сила – отсутствие сил и вдохновения, древнее зло, скрытые тёмные черты характера, преодоление страха, обучение психологии.
  • Отшельник – плохие обстоятельства, расчёт только на себя, длительное одиночество, успех и деньги придут в преклонном возрасте, долгий запой, скрытое течение заболевания.
  • Фортуна – страхи, переменчивые желания, неизвестность, посещение родственников, приятное путешествие на воде.
  • Справедливость – мошенничество, потеря защиты, тайны в ближайшем окружении, обман раскроется.
  • Повешенный – вас ждёт поражение, несбыточные мечты, запой, проживание с родителями.
  • Смерть – неоправданный риск, окончание чего-либо, вред от иллюзий, наследственный алкоголизм, медицинские открытия.
  • Умеренность – положительные перемены, пагубные увлечения, заболевания обмена веществ.
  • Дьявол – влияние тёмных сил, запланированная измена, зависимость от кого-то или чего-то, больное воображение.
  • Башня – вы сами себе вредите, психика сломана, неожиданное расставание.
  • Звезда – внимание распылится, новая романтическая связь, большие прибыли, звёздная болезнь.
  • Солнце – третий лишний в отношениях, воображение поможет победить, вы на перепутье, эмоции приглушатся, начинается новый жизненный этап.
  • Суд – отправляйтесь на поиски правды; страх возмездия, расщепление интересов, необходимость привести дела в порядок.
  • Мир – стабильность, творческие удачи, финансовое благополучие, путешествие для достижения успеха.

Жезлы

Луна в сочетании с картами Таро масти Жезлы:

  • Туз – потеря мотивации.
  • Король – предательство.
  • Королева – изменница.
  • Рыцарь – неожиданная встреча.
  • Паж – вы допустите промах.
  • Десятка – паника.
  • Девятка – злоба приведёт к неприятностям.
  • Восьмёрка – вы окружены недругами.
  • Семёрка – неприятности.
  • Шестёрка – вы двигаетесь не в том направлении.
  • Пятёрка – преступные действия.
  • Четвёрка – обман, измена любимого мужчины.
  • Тройка – неожиданный приятный сюрприз.
  • Двойка – неопределённые обстоятельства.

Кубки

Луна в сочетании с картами Таро масти Кубки:

  • Туз – регистрация отношений.
  • Король – происшествие на воде.
  • Королева – провидица.
  • Рыцарь – заключение партнёрского договора.
  • Паж – новые идеи.
  • Десятка – недруги среди близких вам людей.
  • Девятка – лишения.
  • Восьмёрка – возобновление давней романтической связи.
  • Семёрка – вы достойны лучшего будущего.
  • Шестёрка – вы слишком беспокоитесь о том, что прошло.
  • Пятёрка – нежданные гости.
  • Четвёрка – поклонение ложным идолам.
  • Тройка – вы живёте иллюзиями.
  • Двойка – не распыляйте своё внимание.

Мечи

Луна в сочетании с картами Таро масти Мечи:

  • Туз – хирургическое вмешательство.
  • Король – работа, связанная с риском для жизни.
  • Королева – лжец среди близких.
  • Рыцарь – опасность травм.
  • Паж – человек, связанный с армией.
  • Десятка – психические заболевания.
  • Девятка – испуг.
  • Восьмёрка – утопление.
  • Семёрка – злоупотребление алкоголем.
  • Шестёрка – страх природных сил.
  • Пятёрка – тёмная магия.
  • Четвёрка – вы преисполнитесь энергии.
  • Тройка – битва с иллюзиями.
  • Двойка – вера не в того человека.

Пентакли

Луна в сочетании с картами Таро масти Пентакли:

  • Туз – значительная прибыль.
  • Король – несчастье.
  • Королева – сложная работа.
  • Рыцарь – кража.
  • Паж – всё наладится.
  • Десятка – внутренняя сила.
  • Девятка – проблемы с деньгами.
  • Восьмёрка – прекрасные перспективы.
  • Семёрка – тайны будут раскрыты.
  • Шестёрка – успехи в творческих профессиях.
  • Пятёрка – от вас все отвернутся.
  • Четвёрка – опасные соблазны.
  • Тройка – переутомление.

Двойка – недомогание.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.