Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Камни здоровья и долголетия

Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

С древности люди верили в целительную силу минералов. В современном мире лечение камнями стало распространено меньше, чем раньше, когда наши предки не знали многих лекарств, которые мы применяем сейчас. Польза от правильного обращения с этими предметами натурального происхождения неоспорима, поэтому, несмотря на большое разнообразие фармацевтических препаратов, литотерапия остается актуальным направлением в целительстве на сегодняшний день. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать камни символы долголетия, благотворно влияющие на состояние здоровья человека, продлевающие его молодость и годы активной жизни.

Камни

Как натуральные камни могут воздействовать на человека?

Наши предки успешно использовали для лечения многих болезней натуральные минералы. Так, например, если человека укусил скорпион, то для помощи пострадавшему использовали сицилийский агат, растертый в порошок. Врач и философ Гиппократ серьезно изучал целительную силу камней. Современным лекарям тоже известно, что самоцветы, как любые природные материалы, обладают способностью влиять на сознание человека. Но еще камни могут впитывать в себя энергию. Поэтому за время нахождения в земле в течение многих тысячелетий, камни приобретают уникальный заряд, а во время нахождения с человеком делятся этой энергией, изменяя его настроение и мироощущение.

Камни

Мифические предания и труды многих ученых говорят о пользе минералов для человека. Но зависеть качество этого влияния будет от совокупности различных факторов.

Научные деятели выявили три уровня воздействия минералов на человека:

  • химический;
  • энергетический;
  • психологический.

Химический способ воздействия камней возникает как следствие особого минерального состава. Предмет может напрямую изменять обмен веществ. Некоторые камни способны оказывать воздействие на проводимость кожного покрова. Химическое влияние различных минералов различается в зависимости от их вида, месторождения и возраста. Этот способ воздействия на человека особенно заметен при проведении сеанса пришедшей к нам из Китая стоунтерапии. Крупные и мелкие, шероховатые и гладкие, холодные и горячие камни помогают расслабиться, положительно влияют на биохимические процессы организма.

Камни

Психологическое влияние минералов на человека достигается за счет цвета. Природные лекари имеют множество различных оттенков. Глаз передает в мозг информацию о цветовой гамме предмета. В итоге может измениться настроение пациента, его восприятие ситуации, в которой он находится. Известно, что камень желтого оттенка зарядят своего владельца оптимизмом и позитивной энергией, красные влияют на нервную систему возбуждающе, улучшают кровообращение.

Камни

Каждый оттенок минералов обладает индивидуальным набором свойств.

Любой живой организм обладает энергией, камни в некотором роде тоже живые. Ученые исследовали минералы специальными приборами и доказали, что те излучают особое волновое звучание. Так, с помощью правильно подобранных камней происходит восстановление энергетики человека. Литотерапевты говорят, что вибрации минералов идентичны тем, что излучают внутренние органы человека.

Идеально подобранный камень, дающий здоровье и долголетие, воздействует сразу на все три уровня: химический, энергетический и психологический. Если минерал подобран неправильно, то он может навредить человеку забрать хорошее самочувствие и оптимистичное настроение. Поэтому специалисты советуют при выборе своего помощника ориентироваться не только на свое эстетическое восприятие предмета, но и на другие, не менее важные критерии.

Как правильно выбирать драгоценные камни

Если вы намерены приобрести минерал не только в качестве симпатичного украшения, а желаете с его помощью улучшить здоровье и обрести долголетие, то следует руководствоваться такими критериями:

  • Проблема. Когда-то люди узнавали об особенностях воздействия камней, применяя их в быту. В результате экспериментов практики выявили свойства отдельных видов минералов, поэтому сегодня мы можем воспользоваться руководством наших предков, подобрав камень, ориентируясь на проблему, которую ему надлежит исправить.
  • Знак Зодиака. Звезды и планеты солнечной системы влияют на состояние жителей Земли, это известно даже школьникам. Но интересно, что космические тела имеют прямую связь с камнями. К каждому из 12 знаков зодиака соответствуют минимум два минерала. Каждый человек, зная свой знак зодиака, может использовать для улучшения своей жизни подходящее ему украшение.
  • Чакры. В духовных индуистских практиках предполагается, что к человеку энергия из Вселенной поступает не только с пищей, но и заходит напрямую в тонкое тело через психоэнергетические центры, называемые чакрами. За счет воздействия определенными минералами на эти центры можно улучшить работу внутренних органов, гармонизировать психологическое состояние, получить заряд бодрости.

Самые популярные камни здоровья и долголетия

Если рассматривать минералы без привязки к чакрам и знакам зодиака, то можно выделить ряд наименований, зарекомендовавших себя как символы долголетия.

Агат

Агат способен снять головную боль и убрать ощущение беспокойства. Минерал обладает отличными тонизирующими свойствами и благотворно влияет на здоровье в целом.

  • Белый агат применяют в лечении детей от простуды и инфекций.
  • Красный камень очищает кровь, лечит анемию, лейкемию, гемофилию. Чтобы минерал раскрыл свои целительные свойства, его нужно просить о помощи и всегда держать при себе.
  • Черный агат это настоящий камень здоровья и долголетия, его целительная сила способно помочь в борьбе с любыми недугами, минерал отгоняет злых духов и станет мощным оберегом для всей семьи.

Камни

Аквамарин

Эта ювелирная драгоценность не только украшает и радует глаз, но и лечит больное горло, органы ЖКТ, печень. Существует поверье, что блеск аквамарина прогоняет темных подселенцев, которые отрицательно влияют на общий энергетический фон человека, вызывая тяжелые заболевания. Аквамарин рекомендуют носить людям, страдающим болью в суставах. Кроме того, камень эффективен в лечении аллергии и всех видов кожных болезней, еще он укрепляет иммунитет и помогает справиться с морской болезнью.

Камни

Алмаз

Этот минерал считается одним из самых мощных, он положительно влияет не только на здоровье человека, но и на налаживание отношений с другими людьми и ведение бизнеса. Алмаз всегда считался символом благополучной, счастливой жизни. Благодаря ношению этого камня, человеку всегда сопутствовала удача. Что касается здоровья, то алмаз способен нейтрализовать действие любого яда, в древности камень, истертый в пыль, принимали в качестве противоядия. Считается, что бриллианты могут во время приступов тахикардии и аритмии восстанавливать сердечный ритм. Камень оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает противостоять стрессам и справиться с бессонницей.

Камни

Алмаз, который вы выбираете в качестве талисмана, не должен иметь дефектов трещин и сколов, в ином случае действие камня окажется разрушительным. Нельзя приобретать бриллианты нечестным путем, чтобы драгоценности не навлекли беду на своего владельца.

Бирюза

Камень благотворно влияет на сферу женского здоровья, еще он нормализует артериальное давление, избавляет от головных болей. Существуют легенды, в которых рассказывается, что бирюза может вылечить от бесплодия. Человек, сделавший своим талисманом украшение с бирюзой, должен обращать внимание на перемену цвета камня, если амулет потускнел, то следует немедленно пройти медицинское обследование.

Камни

Гранат

Этот минерал необычайно красив, за это его ценят ювелиры, дизайнеры и модницы всех возрастов. Но эстетическая привлекательность не единственное достоинство граната. Камень считается символом страстной любви и он обладает уникальными свойствами, положительно влияющими на организм человека.

Во-первых, камень может залечивать любые травмы ушибы, раны, переломы. Особенно в этом отличился пироп разновидность граната красного цвета.

Гроссуляр (другой вид граната) помогает в лечении болезней ЖКТ, желчного пузыря, почек.

Оранжевый гранат (спессартин) считается эффективным в борьбе с женскими болезнями эрозиями, фибромиомой матки, воспалениями придатков.

Гранат, который имеет зеленоватый цвет, благотворно воздействует на нервную систему.

Камни

Жемчуг

Этот камень имеет органическое происхождение, он символизирует богатство, счастье и признание. Жемчуг считается хранителем молодости и символом долголетия. Японцы верили, что украшения с ним помогают своим хозяйкам не стареть. Камень подойдет в качестве талисмана женщинам в возрасте. Целебные свойства у жемчуга тоже есть. Жемчужный порошок древние врачеватели прописывали при болезнях костей остеохондрозе, остеопорозе, остеомиелите, при болезнях суставов. Известно, что жемчуг лечит болезни мозга, он способен избавить человека от мучительных головных болей и нормализовать артериальное давление. Еще жемчугом лечили диабет и мочеполовую систему. Мастера Дао уверены, что жемчуг это камень долголетия. Их представление о бессмертии олицетворял именно этот красивый камень.

Камни

Изумруд

Славяне считали изумруд камнем мудрости, надежды и хладнокровия. Еще его называли царским камнем, потому что все перечисленные качества необходимы сильному монарху. Эффективен изумруд будет в лечении почек и мочевыводящих путей, минерал снимает воспаления при цистите, нефропатии, уретрите. Зеленый камень снимает усталость глаз, достаточно посмотреть на него в течение 10-15 минут. Изумруд оказывает благотворное влияние на нервную систему, лечит бессонницу и помогает справиться со стрессами.

Камни

Кошачий глаз

Кошачьим глазом называют хризоберилл желтого оттенка и зеленый кварц. Дело в том, что после обработки на этих камнях появляются полосы, напоминающие узкий зрачок домашнего хищника. Самоцвет обладает магическими свойствами, поэтому многие маги, знахари и астрологи используют его в качестве талисмана. Кошачий глаз рекомендуют носить в виде бус на шее, потому что он благотворно влияет на Вишудху, чакру творчества и коммуникации. Ожерелье из кошачьего глаза окажет целительное воздействие на щитовидную железу. Этот камень здоровья и долголетия полезен при различных видах ЛОР-заболеваний. Даже маленьким детям можно надевать украшения из кошачьего глаза, особенно если у них имеются такие болезни, как коклюш, бронхиальная астма, ларингит.

Камни

Малахит

Алхимики средних веков очень ценили целительные свойства этого камня. Они готовили из малахита эликсир жизни. Показан к постоянному ношению самоцвет аллергикам. Минерал лечит болезни кожи, воспаления бронхов и легочные заболевания. Если приложить малахит к третьему глазу, то можно значительно облегчить состояние при гайморите. Пластинами из этого минерала лечат артриты, чтобы помочь больному, их привязывают на ночь к проблемным местам. Еще этот камень способствует росту волос и исцеляет болезни глаз.

Камни

Рубин

Этот минерал любят многие за его красоту. Еще его называют символом долголетия. Рубин с давних времен был связан с такими характеристиками, как крепкое здоровье и храбрость, потому что считался оберегом для королей. Рубин способен исцелять язвы. Когда-то больному давали порошки из этого минерала, а современные литотерапевты рекомендуют носить украшения с камнем, а также прикладывать их пораженным участкам тела. Минерал помогает сохранить работоспособность опорно-двигательной системы. Рубины лечат заболевания крови, от легкой анемии до более серьезных патологий.

Камни

Камни для здоровья по знакам Зодиака

Камни, дающие здоровье и долголетие, присущи каждому знаку зодиака. Подбирая камень, соответствующий вашему знаку, вы можете поправить здоровье, улучшить память, притянуть удачу и сделать свою жизнь в целом более счастливой и радостной.

Овен (21 марта — 19 апреля)

Типичные Овны имеют сильный и твердый характер. Поэтому камнем-талисманом этого знака является самый прочный минерал алмаз. Именно он придает характерные Овнам, твердость, решимость и упорство.

Дополнительные камни долголетия представителей первого знака зодиака: кровавый камень, рубин, гранат, сердолик.

Телец (20 апреля — 20 мая)

Тельцам подойдут украшения из янтаря. Под воздействием этого золотистого сгустка смолы человек заряжается одновременно активностью и спокойствием, становится более гармоничным и терпеливым.

Дополнить коллекцию талисманов Тельцам рекомендуется бирюзой, сапфиром, красным кораллом, розовым кварцем, изумрудом.

Близнецы (21 мая — 20 июня)

Близнецам будет полезно успокаивающее действие агата. Украшение с этим минералом несет в себе энергию Земли, оно поможет человеку, рожденному под знаком Близнецов, стать устойчивым к стрессам. Камень способствует достижению внутренней гармонии и активизирует интеллектуальный потенциал.

Дополнительные камни для Близнецов: белый сапфир, жемчуг, цитрин.

Рак (21 июня — 22 июля)

Лунный камень по своим вибрациям соответствуют Раку. Драгоценность защитит тонко чувствующего человека, активизирует его интуицию и психический потенциал. Минерал отвечает за духовное развитие и станет незаменимым помощником в медитациях.

Дополнительные камни: рубин, жемчуг, изумруд.

Лев (23 июля — 22 августа)

Со Львом ассоциируется сердце человека, а на него благотворное влияние оказывает турмалин. Минерал усиливает сердечные чувства, проявляет в человеке любовь, состояние счастья и чувство сострадания. Турмалин стимулирует творческие способности Львов и дает им вдохновение.

Дополнительные камни: сердолик, золотой топаз, оникс.

Дева (23 августа — 22 сентября)

Девам подходит сапфир. Драгоценный предмет поможет открыть путь к духовной мудрости, очистить и прояснить ум. Синий цвет минерала напоминает небосвод. Девы под воздействием сапфира всегда будут помнить о высоких целях.

Дополнительные камни: нефрит, агат, сердолик.

Весы (23 сентября — 22 октября)

Для Весов очень важны взаимоотношения с другими людьми. Символ дружбы это лазурит. Минерал способствует гармонии отношений и помогает Весам выразить себя и достичь мирного равновесия.

Дополнительно для Весов подходят: аквамарин, опал, лазурит, сапфир.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

Стихии Скорпиона соответствует аквамарин. Минерал поможет взрывному Скорпиону успокоиться, погасить эмоциональные всплески, думать о высоком и не даст своему владельцу поглощать негативную энергию.

Дополнительно хорошими талисманами для Скорпионов станут: берилл, коралл, черный обсидиан, топаз.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

Стрельцам поможет в постижении истины бирюза. Камень активизирует красноречие представителей знака, стимулирует умственную деятельность, настраивает на позитив. Благодаря использованию бирюзы в качестве талисмана Стрельцы смогут достичь спокойного внутреннего состояния, стать мудрее и сдержаннее.

Дополнительные камни: сапфир, топаз, рубин.

Козерог (22 декабря — 19 января)

Козероги отличаются трудолюбием, они выносливы и, обычно, немного меланхоличны. Рубин разовьет в них умение доверять друзьям, способствует проявлению мужества. Камень поможет стать Козерогам сильнее и выносливее.

Водолей (20 января — 18 февраля)

Водолеи высоко ценят дружбу и общность, стабильность им поможет обрести гранат. Камень способствует сохранению баланса между ментальной и телесной жизнью. Минерал позволяет привести тело в тонус, обеспечивает приток сексуальной энергии.

Дополнительные камни для здоровья и долголетия Водолеев: опал, аметист, моховой агат.

Рыбы (19 февраля — 20 марта)

От ненужных влияний со стороны оградит ранимых Рыб аметист. Минерал поможет снять нервное напряжение, расслабить ум. Камень способствует стабилизации эмоций и благотворное действие оказывает на духовное восприятие во время медитации.

Дополнительно поддержать сферу здоровья Рыб: аквамарин, горный хрусталь, сапфир.

Какие камни здоровья и долголетия выбрать для гармонизации чакр

Камни

Для каждой из семи основных чакр подходят определенные минералы, соответствующие энергетическим центрам по вибрациям:

  • Сахасрара. Бесцветный горный хрусталь и фиолетовый аметист устранять блоки на чакре, отвечающей за связь с Богом.
  • Аджна. Корунд, содалит, лазурит помогут улучшить работу чакры, которая находится в области третьего глаза и отвечает за ясновидение.
  • Вишудха. Голубой агат, натуральная бирюза, аквамарин, турмалин, лазурит положительное влияние окажут на центр мудрости и общения.
  • Анахата. Жемчуг, агат, алмаз, горный хрусталь улучшат работу сердца, бронхов и легких, устранят психологические проблемы, связанные с нетерпимостью и выглядящие со стороны как бессердечие.
  • Манипура. Цитрин, топаз, яшма, янтарь помогут не допустить блокировки центра солнечного сплетения, отвечающего за волю и контроль.
  • Свадхистана. Опал, агат, сапфир, гранат очистят энергетику в области сексуального центра, в итоге мужчина станет проявлять более мужественные качества, а женщина женственные.
  • Муладхара. Рубин, агат, оникс гранат, коралл окажут благотворное воздействие на корневой центр, который в заблокированном состоянии делает человека неуверенным в себе и безынициативным.
Юлия Бударева

Врач-терапевт

Магистр психологии, нейропсихолог-практик

Автор множества курсов для женщин

Бесплатный курс

3 занятия

Сбросьте 10-15 лет, запустив программу молодости на физическом, ментальном и энергетическом плане.

Онлайн-курс поможет понять и преодолеть страхи и негативные установки, которые старят нас физически и психологически, объяснит, почему ботокс и филлеры не обеспечивают желаемого омолаживающего эффекта, предложит комплексный подход к омоложению и здоровью для длительных результатов.

Похожие статьи.