Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Дьявол — значение карты Таро

  • Старший аркан
  • Другие названия: Дьявол, Шайтан, Чёрт
  • Значение: маниакальное стремление получить желаемые блага, одержимость, неконтролируемая ситуация
  • Номер в колоде: 15
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

The Devil – 15 карта старшего аркана Таро. Толкование Дьявола всегда зависит от окружающих его карт, так как символизирует их тёмную сторону. В общем значении карта указывает на человеческие страхи и слабости, низменные животные инстинкты, зависимость от материальных благ либо другого человека. Может указывать на слабую волю, безнадёжность ситуации, либо на тот факт, что действия совершаются человеком под давлением и по указке другого.

Дьявол в Таро ассоциируется с такими понятиями и символами:

  • Демон.
  • Чёрт, Сатана.
  • Иерофант.
  • Пан.
  • Рок.
  • Искушение, тёмная сила.
  • Козерог.
  • Полнолуние.
  • Плутон.
  • Вальпургиева ночь.
  • Люцифер.
  • Изгнание Адама и Евы.
  • Предательство Иуды.

В описании 15 аркана ключевыми будут такие характеристики:

  • Похоть.
  • Разврат.
  • Зло.
  • Подлость.
  • Агрессивность.
  • Азартные игры.
  • Ненависть.
  • Месть.
  • Пороки.
  • Криминал.
  • Насилие.

Дьявол в Таро обычно изображается верхом на камне, к подножию которого прикованы мужчина и женщина, символизирующие другую карту – Влюблённые. При этом на лицах влюблённых изображены не мучение и горе, чего следовало бы ожидать, а порок, наслаждение и предвкушение, говорящие об их добровольном следовании за Дьяволом.

Общее значение карты Таро Дьявол

Появление Дьявола в раскладе говорит о том, что человек не может контролировать свою жизнь, слишком сильно потакает своим слабостям, бросает все силы на осуществление своих желаний, из-за чего упускает из виду другие сферы своей жизни. Успешным людям Дьявол указывает на злоупотребление своей властью. Всё это в итоге приводит к деградации и полному разрушению личности.

Также Дьявол может означать и противоположную ситуацию – когда человек попадает под влияние плохой компании, начинает заниматься противозаконными делами, что в конце концов разрушит его жизнь либо приведёт к гибели. Часто эта карта появляется в раскладе людей с необратимой, разрушающей зависимостью.

Третье значение аркана Дьявола – вопрошающий сбился со своего жизненного пути, свернул не в то русло.ее длинному и сложному, но праведному. Дьявол показывает, что  Под давлением дурных обстоятельств проявляются тёмные стороны человека, из-за чего он предпочитает простой и преступный путь, играет с огнём, и этот огонь сожжёт его дотла, если он не одумается.

Чаще всего появление этой карты является предупреждением для человека, что жизнь его развивается в неправильном направлении, но у него ещё есть возможность всё изменить. Совет карты Дьявола – вернуться на правильный путь, бежать от своей зависимости, пока не стало слишком поздно.

Прямое положение

В прямом положении Дьявол несёт в основном отрицательное значение. Но появление демона в раскладе не говорит о том, что нужно опустить руки – наоборот, это хорошая возможность обдумать негативные последствия своих поступков и попытаться понять, что вы делаете не так. Прямая карта Дьявола может говорить о:

  • Отсутствии контроля над ситуацией, хаосе в мыслях и намерениях, что приведёт к неправильным решениям
  • Неверном пути – саморазрушении, упущенных возможностях
  • Тотальном доминировании – желание власти во всех сферах жизни может привести к неудачам
  • Негативном влиянии другого человека, что пробуждает в гадающем самые тёмные стороны, заставляет совершать неблаговидные поступки
  • Искушениях, сбивающих человека с верного пути, мешающих трезво мыслить
  • Излишней эмоциональности, маниакальных желаниях, которые занимают все мысли человека.

Перевёрнутый Дьявол

Перевёрнутый Дьявол, в отличие от описанных ранее обозначений, имеет благоприятную трактовку. Чаще всего этот аркан в перевёрнутом виде знаменует избавление от пороков, зависимостей, маниакальных привычек, порочных связей и дурной компании. Карта говорит о том, что человек познакомился со своим тёмным началом, узнал и победил его, что означает возвращение на праведный жизненный путь.

Для тех же, кто привык всё в жизни получать обманом, перевёрнутый аркан Дьявола может означать разоблачение и получение по заслугам. Это касается мошенников, соблазнителей, разлучников – их жертва сможет избавиться от их влияния и отплатить за причинённое зло.

Карта дня

Как карта дня аркан Дьявол говорит о возможности роковой ошибки, близости зла и непреодолимых соблазнах. В этот день следует постоянно помнить о ловушках, беречь своё здоровье и вообще постоянно быть начеку. Повышенная осторожность и принципиальность позволит избежать многих проблем.

Толкование карты Дьявол в разных сферах

Таро

Характеристика личности

При описании личности пятнадцатый аркан Таро Уэйта указывает на зависимость на грани одержимости. Вся жизнь такого человека подчинена одной очень сильной эмоции, желанию доминировать над всеми. Если рассматривать пятнадцатый аркан с точки зрения духовного роста и развития, то он говорит о том, что в скором времени человеку придётся столкнуться со своей тёмной стороной, и в этой ситуации личность либо эволюционирует, взяв под контроль всё тёмное в себе, либо разрушится.

Возможны следующие личностные трактовки аркана Дьявола:

  • Человеком завладела обида, идея мести. Он живёт мыслями о расплате, хочет украсть у обидчика что-то ценное или даже убить его. О последствиях своего поступка он не думает, для него месть – идея фикс.
  • Тёмная сторона взяла верх над личностью и человек совершает страшные вещи под её влиянием. Главными характеристиками становятся слабоволие, зависимость, испорченность, отсутствие принципов. Всё это заканчивается деградацией и распадом личности.
  • Дьявол показывает человеку красивую картинку сексуального наслаждения, богатства, власти, и тот не может устоять перед искушением, не понимая, что в результате это приведёт его к вечным мучениям. Одержимость комфортом приводит к зависимости от других людей (в том числе сексуальной, финансовой).
  • Человек является рабом своих зависимостей, что приводит его на путь преступности. Он постоянно клянётся, что осознал свои слабости и борется с ними, но на самом деле не делает ничего для того, чтобы исправить ситуацию. Такие люди очень быстро оказываются в местах лишения свободы.

Значение в работе

Обозначение карты Дьявол в раскладе на работу также окрашено негативно – она говорит о большом давлении на человека, о вероятности отказа от своих принципов из-за зависимости от вышестоящего руководства. Чаще всего такая ситуация возникает у людей, связанных с политикой, шоу-бизнесом, большой наукой. Следует знать, что вопрошающего могут склонить к неблаговидным поступкам, о которых он будет жалеть.

15 карта Таро может означать, что человеку предложат незаконные способы заработка – путём мошенничества, продажи испорченного либо просроченного товара, контрабанды и т.д. Появление Дьявола в раскладе на работу угрожает разоблачением преступных схем, но говорит также о том, что человек всё равно найдёт себе оправдание – например, что таким образом зарабатывают все, и если бы этого не сделал он, то на его место обязательно пришёл бы другой. Если главной целью гадания было узнать, сможет ли человек получить значительную сумму денег незаконным путём, то ответ однозначно будет положительным. Но следует помнить и о том, что данный аркан указывает на обязательную расплату за свои преступления.

Также 15 аркан может указывать на то, что человек попал в рабство от своей работы, что им легко управлять. Возможно, кто-то планирует использовать компромат против него, что будет означать крушение дела всей жизни. Для бизнесмена демон может указывать на то, что он может столкнуться с жуликами, хотя внешне всё будет выглядеть весьма благоприятно.

Ещё одно обозначение карты в сфере деятельности – это мошенничество, религиозные секты, проституция, грязная политическая борьба.

В сфере финансов Дьявол – это склонность к спекуляциям и продажности, жажда получения богатства нечестным путём. Зацикленность на материальных благах может привести к разрушению всей жизни.

Значение в отношениях и любви

В раскладе на романтические отношения Дьявол означает склонность к изменам, похоть, роковую связь. Разум затуманен вожделением, и человек способен на любую подлость ради удовлетворения своих низменных инстинктов. Такие отношения строятся на эмоциональной и сексуальной зависимости, тирании, садомазохизме и патологической ревности. Конец у таких отношений всегда печальный, а последствия окажут влияние на всю жизнь.

Чаще всего присутствие аркана Дьявола указывает на то, что партнёр использовал магические привороты, чёрное колдовство чтобы привязать человека к себе навеки. Иногда это может даже быть кармическая связь, которая тянется из прошлых жизней, и которую партнёры вынуждены отрабатывать сейчас. В основе таких отношений лежит желание партнёра мучать, покрепче связать, отомстить. Партнёр думает, что в нём говорит любовь, но на самом деле им правит ненависть.

Если вопрошающий не обладает качествами, о которых говорит демон, но связал свою жизнь с ревнивцем, садистом, тираном и самодуром, то появление Дьявола может говорить о скором разводе с таким человеком.

Если расклад делался на будущие отношения, то появление Дьявола сулит яркую, страстную связь с отличным сексом, но без настоящих чувств. Расклад же на постоянного партнёра указывает на то, что он обманывает гадающего, в этих отношениях очень много лжи и измен, возможно даже, что у партнёра есть дети на стороне.

Значение в здоровье

С помощью Таро нумерологии можно рассчитать, какие препятствия и блоки стоят на вашем жизненном пути и не дают вам достигать желаемого.

Что означает аркан Дьявол, выпавший вам в таком расчете, вы узнаете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

В целом Дьявол в раскладе на здоровье указывает на крепкое здоровье гадающего, однако, также он говорит о том, что человек своё здоровье совершенно не бережёт и всячески подрывает вредными привычками.

Самое страшное обозначение карты проявляется в сочетании с другими негативными картами в раскладе – в этом случае Дьявол означает смерть. Менее неблагоприятными трактовками могут быть заговоры на болезни, сглаз, порча. Также появление Сатаны может говорить об алкоголизме, наркомании, маниакальной зависимости от курения, психических заболеваниях. Иногда Дьявол знаменует тяжёлое течение венерического заболевания.

Сочетание Дьявола с другими картами

Таро

Как уже говорилось выше, значение аркана Дьявол в Таро очень сильно зависит от окружающих его карт. Если карты благоприятные – это может означать, что человека ждут неприятные события, но закончатся они вполне благополучно. Сочетание же с негативными картами означает беды и неблагополучие, вплоть до смерти.

Старшие арканы

Значение аркана Дьявол в сочетании с другими картами в раскладе меняется. С картами старшего аркана:

  • Шут – комбинация несёт благоприятное значение в виде избавления от маний и зависимостей.
  • Маг – вместе с Дьяволом говорит о влиянии чёрной магии на человека, некромантии.
  • Жрица – сочетание этих двух карт имеет неблагоприятное значение и является плохим знаком для спрашивающего.
  • Императрица – указывает на различные махинации.
  • Император – наказание за противозаконные поступки.
  • Жрец – появление ложного пророка.
  • Влюблённые – комбинация показывает, что в данных отношениях нет романтических чувств и привязанности, а построены они на похоти и чистом сексе.
  • Колесница – её появление в раскладе вместе с Дьяволом говорит о том, что есть множество возможностей достичь своих целей. Но выбирая путь, следует очень тщательно его изучить и убедиться в отсутствии подводных камней, потому что большинство путей грозят неприятностями.
  • Сила – эта пара символизирует злобу, бессилие, жадность.
  • Отшельник – ваш эгоизм приведёт вас к полному одиночеству.
  • Фортуна – пагубное пристрастие к алкоголю.
  • Справедливость – Дьявол с помощью этой карты указывает, что сейчас не лучшее время для поиска справедливости. Изыскания и борьбу лучше отложить на потом, потому что в данный момент успеха на этом поприще добиться не получится.
  • Повешенный – ваша жертва будет напрасной.
  • Смерть – гибель всего, что важно.
  • Умеренность – ответственность за поступки, совершённые под действием алкоголя.
  • Башня – финансовые махинации.
  • Звезда – человек, имеющий чистую душу и прозрачные намерения, преодолеет все трудности и соблазны.
  • Луна – кража.
  • Солнце – такое сочетание предупреждает, что на пути вопрошающего может встретиться человек с ошеломляющей харизмой, которая ослепляет, увлекает за собой и принуждает служить очень опасному человеку.
  • Суд – близкие придут на помощь.
  • Мир – грехи будут искуплены.

Жезлы

Сочетание Дьявола с другими картами Таро масти Жезлы:

  • Туз – зависимость, подчинённое положение.
  • Король – вас погубит жажда обогащения.
  • Королева – угнетённое моральное состояние.
  • Рыцарь – никто не возьмёт на себя ответственность.
  • Паж – ваше решение приведёт к краху.
  • Десятка – вы переоцениваете свою власть.
  • Девятка – вы окружены лжецами.
  • Восьмёрка – насильственный половой акт.
  • Семёрка – ваше влияние не безгранично.
  • Шестёрка – обман.
  • Пятёрка – вам причинят физические страдания.
  • Четвёрка – в семье грядёт скандал.
  • Тройка – впереди чёрная полоса.
  • Двойка – кто-то старается вам навредить.

Кубки

Сочетание Дьявола с другими картами Таро масти Кубки:

  • Туз – вы получите именно то, что заслужили.
  • Король – кража.
  • Королева – банальность.
  • Рыцарь – вдохновение покинет вас.
  • Паж – импотенция.
  • Десятка – гомосексуальность.
  • Девятка – ваши способности ложные, галлюцинации.
  • Восьмёрка – адюльтер.
  • Семёрка – вы склонны вредить как себе, так и окружающим.
  • Шестёрка – фатализм.
  • Пятёрка – жажда денег, пьяный угар.
  • Четвёрка – пристрастие к наркотикам.
  • Тройка – преступное мышление.
  • Двойка – примирение.

Мечи

Сочетание Дьявола с другими картами Таро масти Мечи:

  • Туз – алкоголизм будет побеждён.
  • Король – горести.
  • Королева – женщина лишится мужа.
  • Рыцарь – повышенная опасность травмирования, болезни.
  • Паж – кто-то будет пытаться разведать ваши секреты.
  • Десятка – вас ждут неприятности.
  • Девятка – поругание духовных ценностей.
  • Восьмёрка – ваши поступки не соответствуют ситуации.
  • Семёрка – ваше дело не приведёт к успеху.
  • Шестёрка – для молодого человека или ребёнка опасность смерти.
  • Пятёрка – ваша вторая половинка неверна вам.
  • Четвёрка – натянутые отношения.
  • Тройка – тёмные потусторонние силы.
  • Двойка – взаимный интерес.

Пентакли

Сочетание Дьявола с другими картами Таро масти Пентакли:

  • Туз – вы лишитесь всего.
  • Король – внешние уродства.
  • Королева – женщина лёгкого поведения.
  • Рыцарь – отсутствие порядка в делах.
  • Паж – ветреный молодой человек.
  • Десятка – самовлюблённость.
  • Девятка – отсутствие определённости.
  • Восьмёрка – вас ждут интриги.
  • Семёрка – хорошие известия.
  • Шестёрка – плохие известия.
  • Пятёрка – романтическая связь замужней женщины.
  • Четвёрка – для женщины – несчастье.
  • Тройка – смерть малыша.
  • Двойка – неприятности.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.