Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Четверка Пентаклей — значение карты Таро

  • Младший аркан: Пентакли
  • Другие названия: Four of Pentacles, 4 Дисков, 4 Денариев, 4 Монет
  • Значение: жадность, алчность, подарок, эгоизм, разлад, наследство
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

На карте Четвёрка Пентаклей Таро Уэйта изображён мужчина в короне, восседающий на каменном постаменте, за спиной которого раскинулся большой город с множеством высоких башен. Ноги мужчины стоят на двух монетах, украшенных пентаклями, ещё одну он крепко обхватывает руками и прижимает к груди, четвёртая же монета расположена на его короне. Взгляд мужчины обращён вдаль, в противоположную от города сторону.

Как и любая другая карта младшего аркана Пентакли, карта 4 Пентакля связана с материальными благами, а изображённая на ней картина имеет ёмкое толкование – обладание.

Общее значение карты

Обозначение карты 4 Пентаклей – это желание сохранить некую с трудом созданную ценность, будь то здоровье, бизнес, личные отношения или что-либо ещё. Трактовка 4 Пентаклей Таро предполагает, что человек приложил максимум усилий к построению чего-то важного для него, на данный момент он полностью удовлетворён результатом и самое его большое желание – это сохранить построенное в будущем.

В Четвёрке Монет присутствует некая двойственность. С одной стороны, аркан указывает на стабильность, которая была достигнута тщательным планированием, расчётом и решительными действиями. С другой стороны, карта подразумевает под собой и страх потерять эту стабильность, жадность, эгоизм и нежелание делиться своими ценностями с другими.

Фиксация на достигнутом и желание охранять полученное любой ценой приводит к застою, что означает отсутствие развития и продвижения вперёд. Человек больше не стремится к новым вершинам, его вполне устраивает даже небольшой успех, он не будет больше прилагать усилия для улучшения своего положения.

Наши предки толковали Четыре Пентакля несколько иначе – для них человек на карте был вариантом зажиточного помещика или даже дворянина, который символизировал собой получение особой милости или наследства, дорогого подарка, отсутствие тревог и прочное положение гадающего. В нынешние времена аркан приобрёл более негативное значение и чаще рассматривается как замкнутый круг, нежелание дальнейшего развития.

Перевёрнутый аркан

Перевёрнутая Четвёрка Пентаклей сулит гадающему неприятности. Это могут быть финансовые потери, ссоры с близкими из-за наследства или общего имущества, потеря дохода. Аркан говорит о беспорядке в делах, неорганизованности, транжирстве и бесцельном спускании своего имущества в трубу. Если расклад делался на финансовую помощь – гадающий не сможет получить заём или кредит, близкие также откажутся его спонсировать.

Но есть и положительные стороны у появления перевёрнутой Четвёрки Пентаклей в раскладе – она может говорить о готовности человека разрушить стены, которыми он себя окружил, немного ослабить защиту и пойти навстречу чему-то новому. Чем закончится такой эксперимент – расскажут окружающие арканы. Также перевёрнутая карта может свидетельствовать о готовности рисковать, появлении азарта, о желании открыться своему партнёру.

Карта дня

Вы скрываете страх и неумение побеждать под маской осторожности, зацикливаетесь на препятствиях вместо того, чтобы думать о результате. Вы полны решимости выиграть, но план сегодняшних действий зависит от того, что заставило вас действовать – страх за будущее или желание перемен.

Совет карты

4 Пентаклей Таро советуют чётко очертить свои границы, следовать планам и не рисковать, обезопасить и защитить достигнутый успех и своё имущество. Синица в руках всегда лучше журавля в небе, но не стоит убивать синицу слишком сильной хваткой.

Карта предупреждает: упрямство, застой и излишний консерватизм только мешают делу. Страх будущего и любых перемен не позволяет наслаждаться настоящим и нарушает естественный порядок вещей. Не будьте скупердяем, не обращайтесь с окружающими как с вещами и спокойнее относитесь к переменам.

Толкование карты Четверка Пентаклей в разных сферах

Таро

Характеристика личности

Описание личности, на которую указывает аркан 4 Монет: зацикленный и настороженный собственник, пребывающий в состоянии тревоги, основные свойства которого – контроль и беспокойство. Такой человек категорически не готов рисковать, испытывает сильный страх за своё существование и остро нуждается в защите и покровительстве. Стремление к защите превратилось в навязчивую идею, поэтому человек цепляется за настоящее и не желает смотреть в будущее. Самое его большое желание – сохранить статус-кво.

Человек под картой Четвёрка Монет постоянно трясётся над своими ценностями: деньгами, вложенными в бизнес; близкими людьми и родственниками; успехами на работе и т.д. Стремление к максимальной осторожности может дойти до паранойи.

Характеристика личности Четырёх Дисков довольно неприятна – этот человек имеет характер, чётко знает чего он хочет, но в своём стремлении сохранять стабильность он теряет гибкость, становится мелочным скрягой и эгоистом. Борьба за определённый порядок, поддержание установленных стандартов для него важнее, чем лёгкость в отношениях, жизнерадостность и приключения. Такие люди очень консервативны, не склонны к состраданию и благородству, от них практически невозможно дождаться помощи.

Для людей творческих Четыре Пентакля указывают на зацикленность на одной идее, застой и невозможность развить свой потенциал из-за излишней консервативности и нежелания использовать новые творческие приёмы.

Значение в работе

Четвёрка Денариев символизирует собой определённое разделение: начиная от просто неприязненных отношений между коллегами, когда каждый сам за себя и готов выполнять исключительно свою часть работы, заканчивая распадом компании, началом собственного дела, сольной карьеры. Самая яркая эмоция этой карты в плане работы – нежелание делиться своей властью.

Четвёрка Пентаклей может описывать компанию как узкоспециализированную, насквозь бюрократическую структуру, погрязшую в скупости, мелочности и коррупции. Корона на голове у главного персонажа аркана указывает на статус и власть, и если аркан будет окружён благоприятными картами в раскладе, это может говорить о наведении порядка в организации, защите ею своих интересов и оптимальном использовании имеющихся ресурсов.

4 Пентаклей символизирует такие сферы деятельности как страхование, финансовую аналитику, банковское дело, охрану, таможню, коллекционирование, музеи и галереи.

Финансы

Традиционное значение карты Таро Четыре Пентакля в финансовой сфере – это получение наследства, укрепление своего материального положения. Аркан указывает как на приток материальных благ, так и неудовлетворённость их количеством. В благоприятном окружении Четыре Пентакля сулят хороший период для финансовых вложений, обещают безопасность уже накопленной финансовой подушки.

Карта является благоприятной для решения жилищного вопроса – вероятно, у гадающего в скором времени появится собственное жильё в городе, где он проживает.

Главный акцент Четвёрки Дисков – это подтверждение полных прав на имущество, защита от кражи или ограбления. При этом перевёрнутые 4 Пентаклей – очень плохой знак, такое положение карты говорит о финансовых потерях, нестабильности материального положения, возможно даже о полном разорении.

Сделать расклад на свое финансовое положение и проанализировать причины финансовых неудач, а также узнать, как получить дополнительный стабильный источник дохода, вы можете на бесплатном 3-дневном онлайн-курсе Алены Ласка «Как обрести опору, уверенность и достаток с помощью Таро».

Значение в отношениях и любви

Для отношений аркан Четвёрка Пентаклей не является благоприятной картой за счёт своего консерватизма и нежелания перемен. Карта указывает, что любимый человек не стремится узаконить отношения или перевести их на новый уровень – его полностью устраивает нынешнее положение дел. Партнёр не хочет или не способен до конца открыться и разделить с вами свои чувства и мечты.

Другая сторона Четвёрки Пентаклей – это маниакальное чувство собственника в отношениях, что приводит к постоянным подозрениям, ревности, стремлению всё контролировать и постоянным запретам. В Таро сочетание 4 пентаклей с мастью Мечей и Дьяволом – гремучая смесь, указывающая на появление нового Отелло. В таких отношениях один из партнёров постоянно нарушает личные границы любимого человека, не даёт ему свободы и стремится постоянно держать под замком; а второй вынужден постоянно оправдываться, доказывать свою любовь и верность, отчитываться о каждом своём шаге.

Человек Четвёрки Денариев склонен к понятным и ровным отношениям, без всплесков страсти и сюрпризов, для него главное – уверенность в завтрашнем дне. Часто это приводит к тому, что гадающий заводит отношения по расчёту или остаётся одиноким всю оставшуюся жизнь. Часто такая эмоциональная скупость отражается и на сексуальной стороне личной жизни – эти люди склонны избегать секса или отказывать в нём в качестве наказания для партнёра.

В описании семейных отношений Четвёрка Пентаклей не лучше – такая семья похожа на тюрьму, в которой люди живут больше по привычке, чем из-за любви. Члены семьи склонны к накопительству вещей, которые никому не нужны, но которые жалко выбросить. Партнёрам в такой семье не хватает притока свежих эмоций для того, чтобы их союз мог развиваться.

Значение в здоровье

4 Дисков указывает, что со здоровьем у человека всё неплохо, он вполне работоспособен, но уже вынужден с большим вниманием относиться к своему самочувствию. Часто аркан является индикатором какого-то хронического заболевания, которое вполне поддаётся медикаментозному контролю. При надлежащем уходе и лечении люди с такими болезнями способны прожить долгую и качественную жизнь. Также эта карта может говорить о границах нормы, близких к патологии, о лишнем весе.

Сочетание Четверки Пентаклей с другими картами

Таро

Старшие арканы

  • Шут – отсутствие хозяйственной жилки.
  • Маг – потребуются все ресурсы для реализации задуманного.
  • Жрица – вы не получите всю нужную вам информацию.
  • Императрица – контроль финансов и трат.
  • Император – накопление семейной финансовой подушки или средств для начала своего дела.
  • Жрец – бесчувственность.
  • Влюблённые – ревность, собственнические чувства.
  • Колесница – необходимость траты накоплений.
  • Сила – концентрация потенциала.
  • Отшельник – застой в делах.
  • Фортуна – закостенелость, нежелание перемен ведут к нестабильности.
  • Справедливость – нежелание рассчитаться с долгами.
  • Повешенный – финансовые вложения не окупятся.
  • Смерть – потеря всех накоплений.
  • Умеренность – баланс между скупердяйством и расточительством.
  • Дьявол – патологическая жадность.
  • Башня – банкротство, участие в финансовой пирамиде.
  • Звезда – накопления для осуществления мечты.
  • Луна – безопасность вам только снится.
  • Солнце – выгодные инвестиции.
  • Суд – вложения принесут результат.
  • Мир – прочный финансовый фундамент.

Жезлы

  • Туз – откладывать деньги на свои идеи.
  • Король – деловая хватка.
  • Королева – меркантильность.
  • Рыцарь – бессмысленная растрата всего имущества.
  • Паж – интеллектуальный и творческий застой.
  • Десятка – прекращение роста материального достатка.
  • Девятка – корыстный интерес.
  • Восьмёрка – вы получите наследство.
  • Семёрка – защита лишь своих интересов.
  • Шестёрка – единоличный финансовый контроль.
  • Пятёрка – раздоры из-за денег.
  • Четвёрка – финансовый успех.
  • Тройка – растущая материальная база.
  • Двойка – упущенные возможности.

Кубки

  • Туз – патологическая любовь к деньгам.
  • Король – плохой финансовый совет.
  • Королева – эгоизм.
  • Рыцарь – чёрствость по отношению к близким.
  • Паж – бахвальство.
  • Десятка – ненужная экономия на семье.
  • Девятка – ограниченность в мечтах.
  • Восьмёрка – сложное финансовое положение.
  • Семёрка – тайное желание завладеть совместным имуществом.
  • Шестёрка – интересы были защищены в прошлом.
  • Пятёрка – депрессия из-за потери достигнутого.
  • Четвёрка – пресыщение жизнью.
  • Тройка – вечеринка для избранных.
  • Двойка – защита семейного капитала.

Мечи

  • Туз – превзойти себя.
  • Король – жадный человек, злоупотребляющий властью.
  • Королева – корыстная женщина, обладающая незаурядным умом.
  • Рыцарь – не стоит идти напролом.
  • Паж – проявите бдительность перед лицом врагов.
  • Десятка – полное разорение.
  • Девятка – патологическое беспокойство за своё имущество.
  • Восьмёрка – бежать по замкнутому кругу.
  • Семёрка – меркантильное отношение.
  • Шестёрка – малодушное дезертирство при появлении трудностей.
  • Пятёрка – попытка кражи.
  • Четвёрка – выматывающая тревога за своё богатство.
  • Тройка – вас расстроит чьё-то корыстолюбие.
  • Двойка – готовность защищаться.

Пентакли

  • Туз – вы должны отстаивать своё положение.
  • Король – властный и богатый самодур.
  • Королева – большой капитал.
  • Рыцарь – быть «на коне» в грядущих событиях.
  • Паж – необоснованная самоуверенность.
  • Десятка – нежелание делиться.
  • Девятка – жизнь в «золотой клетке».
  • Восьмёрка – тяжёлый труд ради денег.
  • Семёрка – неработающие деньги.
  • Шестёрка – покровитель обеспечит деньгами.
  • Пятёрка – жадность, отсутствие сопереживания.
  • Тройка – авторские права.
  • Двойка – неумение распоряжаться капиталом.
Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

Курс расскажет о том, как работа с картами Таро поможет вам решить собственные жизненные вопросы и начать зарабатывать на консультациях.

С помощью самостоятельных раскладов вы узнаете, какие преграды должны преодолеть в своей жизни, выявите и деактивируете посторонние деструктивные программы, которые на вас направлены, а также увидите истиную причину финансовых проблем и поймете, как их устранить.

Похожие статьи.