Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Руническая йога

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Руны и йога – неужели между этими двумя системами есть что-то общее? Руны – это письменность древних германцев, которая в современности используется для прорицаний и магической деятельности. А йога – это комплекс асан (упражнений), мантр, мудр, медитаций и дыхательных практик для поддержания гармонии разума, тела и энергии. Йога родилась в Индии. 

Как же появилась руническая йога? Неужели кто-то смог соединить письменность и упражнения для тела воедино? Да, и произошло это в 30-х годах двадцатого столетия. Мастера Фридирих Марби и Зигфрид Кюмме первыми заметили, что у скандинавских рун есть много общего с медитативными упражнениями и решили создать новое направление, соединив скандинавские символы с позами хатха-йоги. 

Преимущества рунической йоги

Если ежедневно заниматься рунической йогой хотя бы 15 минут, можно преобразить свое физическое тело, а также энергетику. Комплекс упражненийрунической гимнастики подарит вам:

  • гибкость;
  • освобождение от психологических блоков, скрытых в зажимах тела;
  • восстановление гормонального фона;
  • нормализацию работы сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Чтобы заниматься рунической гимнастикой не нужно предписание врача. Упражнения не имеют противопоказаний и отличаются легкостью в выполнении. 

Атты рунической йоги

Всего в рунической гимнастике 24 упражнения. Они разделены на три комплекса, в каждом представлено по 8 поз. Повторять упражнения следует в четкой очередности. 

Упражнения первого атта

Поза Феху

Руны

Представленная поза выполняется первой. Упражнение связано с руной Феху, которая раскрывает силу и волю человека, привлекает к нему новые возможности. Чтобы сделать позу, расстелите коврик для йоги, встаньте в его конец. Ноги и спину держите прямо, руки по швам. Сделайте глубокий вдох, поднимите руки вверх к солнцу, вытягивайте позвоночник и имитируйте руками руну Феху. Несколько раз произнесите мантру ФЭЙ. Плавно переходите к выполнению следующего упражнения рунической йоги. 

Поза Уруз

Руны

После того, как вы подняли руки к солнцу, имитируя руками Феху, наклоните руки и туловище из этого положения глубоко вниз, ладони притяните к пальцам ног. Держите в этот момент колени ровными, не сгибайте их. На вдохе выпрямите спину, поставьте руки на коврик. Голову держите прямо, позвоночник не сгибайте. Повторяйте несколько секунд мантру ЮСС. Плавно выходите из этого упражнения в следующее. 

Поза Турисаз

Руны

Выпрямитесь, поднимите руки и сложите в ладони вместе (намасте), немного направив их за голову. Поднимите колено правой ноги и подтяните вверх. Повторяйте несколько секунд мантру ТАУСС. Медленно переходите к выполнению следующей асаны. 

Поза Ансуз 

Руны

Для выполнения йоги рунной Ансуз, из позы Турисаз опустите правую ногу и сделайте ей отставной шаг назад. Выпрямите ноги, наклоните туловище и руки вниз. Поставьте ладони на коврик по бокам левой ноги. Спину и голову держите прямо. Повторяйте несколько секунд мантру ОНСС. Медленно выходите из этого упражнение в следующее. 

Поза Райдо

Руны

Поднимитесь из позы Ансуз. Вытяните руки вперед, сложите их вместе ладонями к друг другу и направьте немного за голову. Выпрямляем правую ногу и отводим ее назад. Сгибаем левое колено. Повторяйте несколько секунд мантру РАЙТ. Медленно переходим к следующей позе йоги рунной. 

Поза Кано

Руны

Из асаны Райдо повернитесь лицом в бок, выпрямите левую ногу и наклонитесь вперед. Руки положите на коврик или стопы. Голову опустите вниз. Медленно выходите из этой асаны к завершающим упражнениям первого атта. 

Поза Гебо 

Руны

Полностью выпрямите тело из асаны Кано. Ноги должны быть широко расставлены, тело немного наклоните назад и раскиньте руки в стороны. Тянитесь ими к небу. Повторяйте несколько секунд мантру ГЭЙБ.

Поза Вуньо

Руны

Теперь встаньте прямо, ноги стоят ровно, макушкой головы тянитесь вверх. Правую руку положите на затылок. Повторяйте несколько секунд мантру ВЭЙД. Сделайте несколько глубоких вдохов, а после встряхните поочередно руками ногами и приступайте к выполнению упражнений второго атта йоги рунной. 

Позы с рунами второго атта

Поза Хагалаз

Встаньте прямо, максимально выпрямив позвоночник. Поднимите обе руки на уровень груди, поверните ладони друг к другу, а большими пальцами обеих рук соприкоснитесь. 

Руны

Сделайте вдох, концентрируя энергию в ладонях, на выдохе разбрасываем руки в обе стороны, параллельно полу. Повторяйте несколько секунд мантру ХАГАЛ. 

Приступаем к выполнению следующей позы. 

Руны

Упражнение Наутиз

Встаньте прямо, ноги должны стоять вместе, позвоночник постарайтесь держать прямо. Поднимите правую руку над головой и немного отведите в сторону, разверните ее ладонью вверх. Левую руку опустите и ладонь поверните так, чтобы она смотрела вниз. Повторяйте несколько секунд мантру НОЙТ.

Руны

Повторите упражнение, только в этот раз левую держите над головой ладонью вверх, а правую опустите ладонью вниз. 

Руны

Опустите руки, встряхните ими немного, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Поза Иса

Руны

Встаньте прямо, ноги вместе, поднимите руки вверх, по направлению к небу, ладони рук должны быть направлены друг к другу. Голову приподнимите немного вверх.  Повторяйте несколько секунд мантру ЭЙСС. Задержите дыхание на несколько секунд, а после опустите руки, сделайте серию глубоких вдохов и выдохов и приступайте к следующей асане. 

Поза Йера

Руны

Встаньте прямо. Положите правую руку на бедро, левую оставьте лежать вдоль тела. После этого правую ступню положите на левое бедро, чтобы пальцы касались колена. Постарайтесь сохранять равновесие, стоя на правой ноге. Повторяйте несколько секунд мантру ЙЕР. 

Поза Эйваз

Руны

Встаньте прямо, левую ногу поставьте в сторону. Перенесите весь вес на правую ногу. Поднимите руки вверх, их ладони направьте друг к другу. Повторяйте несколько секунд мантру ИВИ. 

Поза Перто

Руны

Сядьте на пол, притяните полусогнутые колени к себе. Согните руки в локтях, соедините их на уровне лба, ладони направьте в сторону лица. Повторяйте в этот момент мантру РЭЙ. 

Поза Альгиз

Руны

Встаньте прямо, ноги вместе, поднимите руки ладонями вверх, чуть выше головы. Повторяйте несколько секунд мантру ХОЛЬГО.

Поза Соуло

Руны

Встаньте прямо, ноги вместе, согните колени, как-будто вы хотите сесть. Упритесь ладонями в колени. Повторяйте мантру СОУ. 

Упражнения третьего атта

Поза Тейваз

Руны

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки разведите в стороны на уровне пояса, ладони при этом должны смотреть вниз. Повторяйте несколько секунд мантру ТЕЙ. После этого опустите руки, сделайте серию глубоких вдохов и выдохов и переходите к следующей позе. 

Поза Беркана

Руны

Встаньте прямо, согните левую ногу и упритесь пяткой в правую щиколотку. Согните левую руку и упритесь ею в бок. Выпрямьте прявую руку и ногу. Повторяйте несколько секунд мантру БЭЙ.

Поза Эваз

Руны

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки положите на солнечное сплетение. Повторяйте несколько секунд мантру ЭЙВИ. 

Поза Манназ

Руны

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки скрестите и положите ладонями на плечи. Повторяйте несколько секунд мантру МАНН. 

Поза Лагуз

Руны

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки вытяните вперед на уровне пояса, ладони должны при этом смотреть вниз. Повторяйте пять секунд мантру ЛАГС, а после приступайте к выполнению следующего упражнения. 

Поза Ингуз

Руны

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки держите на поясе, расправьте грудь и повторяйте мантру НЬЮГГ.

Поза Дагаз

Руны

Сядьте на пол, ноги скрестите по-турецки, руки положите на колени, коленями упритесь в пол. Повторяйте несколько секунд мантру ДАГСС.

Поза Одал

Руны

Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч, немного согните руки и вытяните их вверх. Повторяйте в этот момент мантру ООУТ. Сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. На этом комплекс рунной гимнастики окончен.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.