Онлайн-школа эзотерики
Алены Ласка

Перевернутые руны

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Руны – таинственные древние знаки, в которых заключена мудрость предков.  Если рассматривать их в плане истории, они были элементами письменности древних германских народов и использовались с I по XII век в странах Северной Европы. Сегодня же руны рассматриваются в качестве магического инструмента, наделенного массой способностей. С помощью рун можно наладить свою жизнь, поправить здоровье, защититься от сторонних влияний. Чтобы работать с рунами необходимо четко знать значение каждого символа, причем не только прямое. Перевёрнутые руны не менее значимы в раскладах и их толкование также нужно знать и уметь применять.

Рунический алфавит

Классический алфавит – это нордические руны, но он не является единственной системой древней письменности. История рун уходит корнями далеко в историю, до 1 века нашей эры. Отдельные  знаки использовались нашими предками долгое время, вплоть до 12-17 века.

Руны

Основными буквенными системами являются Старший Футарк и Младший Футарк. Само название «Футарк» складывается из первых букв названий шести рун, находящихся в начале алфавита:

  • Феху – Ф;
  • Уруз – У;
  • Турисаз – Т;
  • Ансуз – А;
  • Райдо – Р;
  • Кано – К.

Руны Старшего Футарка применялись преимущественно в магических целях. Младший Футарк, который произошел от старшего был предназначен преимущественно для письменного общения. Сегодня применение рун более разнообразно.

Подробное значение перевернутых рун представлено в отдельных статьях. Дополнительно приведена их расшифровка.

Краткое значение рун в перевернутом положении:

  1. Феху. Значение: утрата материальных ценностей, потеря прибыли, нищета.
  2. Уруз. Значение: потеря возможностей, бессилие и безволие.
  3. Турисаз. Значение: возможные непредвиденные обстоятельства.
  4. Ансуз. Значение: нарушение коммуникативных способностей, проблемы в обучении, сложности в налаживании контактов.
  5. Райдо. Значение: тупик, период стагнации, утрата динамики, торможение.
  6. Кано. Тупик, серьезные сомнения и колебания, утрата намеченных ориентиров.
  7. Гебо. Значение этой руны в перевернутом положении не изменяется, руна относится к необратимым. Значение: дар, щедрость, сочетание не сочетаемого.
  8. Вуньо. Значение: пребывание в состоянии кризиса, дисгармонии.
  9. Хагалаз. Значение этой руны в перевернутом положении не изменяется, руна относится к необратимым. Значение: град, разрушение, война, хаос.
  10. Наутиз. Значение: ограничение, скованность, подавленность.
  11. Иса. В перевернутом положении значение не изменяется, руна необратимая. Значение: восстановление сил, холод, покой.
  12. Йера. Значение этой руны в перевернутом положении не изменяется, руна необратимая. Значение: урожай, перемены, плодородие.
  13. Эйваз. Значение в перевернутом положении не изменяется, руна необратимая. Значение: границы, защита, препятствие.
  14. Перт. Значение: период застоя, смерть.
  15. Альгиз. Значение: бессмысленные траты времени, ослабление защиты, жертва.
  16. Соулу. Значение в перевернутом положении не изменяется, руна относится к необратимым. Значение: успех, победа, вдохновение, всплеск энергии.
  17. Тейваз. Значение: пассивная жизненная позиция, поражение, проигрыш, излишняя привязка к результату, непоследовательность действий.
  18. Беркана. Значение: противоречия, разногласия.
  19. Эваз. Значение: стагнация, торможение, замедление.
  20. Манназ. Значение: эгоизм, зависимость, враг.
  21. Лагуз. Значение: обман, иллюзии.
  22. Ингуз. Значение в перевернутом положении не меняется, руна необратимая. Значение: благополучие, реализация, плодородие.
  23. Одал. Значение: риск разрушения планов, невозможность добиться необходимого.
  24. Дагаз. Значение в перевернутом положении не меняется, руна необратимая. Значение: завершение трансформации, прорыв.
  25. Одина. Значение в перевернутом положении не меняется. Значение: вера, полученная через знания.

Руны

Значение перевернутых рун отличается  от их прямого положения и это обязательно нужно учитывать в раскладе. Необратимых рун в Футарке – 8, их толкование не меняется.

Руны для гаданий

Скандинавские руны можно использовать для различных гаданий. С их помощью можно просмотреть перспективы любовных отношений, подсмотреть в будущее. С помощью специальных раскладов можно узнать о перспективах карьерного роста,  просмотреть отдельные ситуации.

Схемы раскладов всегда различные, они могут быть простыми – подходят для новичков, которые  уже ознакомились с рунами, изучили их прямое и перевернутое значение, а также варианты взаимодействий. Сложные и подробные расклады рекомендуется выбирать тем, кто уже знаком с нюансами работы инструментов.

Магический инструмент

Древние руны используют не только в гаданиях. Их начертания наносят на специальные амулеты. Некоторые маги и эзотерики проводят с рунами медитации.

Руны

Важно понимать,  что каждая из рун – это магический инструмент, имеющий несколько значений. Все они оказывают непосредственное влияние на жизнь  человека. Для достижения поставленных целей в ритуалах используют специальные оговоры и заклинания.

Самый популярный рунический алфавит – Старший Футарк

В составе первой рунической системы содержится 24 символа с изображениями. Одна руна пустая, посвященная богу Одину. Руны Старшего Футарка скандинавами использовались не  только в письменности, но и в магических целях.
Традиционно Футарк делится на три группы – атты.

Первый атт

Покровителем первых восьми знаков является Фрейр, это бог плодородия, который олицетворяет своей персоной урожай, богатство и мир. Первый атт – направляющий, символизирующий начало пути, движение и изменения.

Руны

Если руны, относящиеся к первому атту, выпадают в раскладе, можно рассчитывать на появление новых возможностей, перспектив и новых проектов.

  • Феху;
  • Уруз;
  • Турисаз;
  • Ансуз;
  • Райдо;
  • Кеназ;
  • Гебо;
  • Вуньо.

Интересно, что символы, входящие в первый атт также могут означать различные таланты и способности, которые есть у человека. Перевернутые руны часто имеют обратное значение, если они обратимы. 

Второй атт

Следующие 8 рун входят во второй атт. Покровителем этой группы считают Хеймдалля. Он является стражем богов и хранителем Мирового древа.

Руны

К рунам второго атта относится:

  • Хaгaлaз;
  • Наутиз;
  • Иса;
  • Йера;
  • Эйваз;
  • Перт;
  • Альгиз;
  • Соулу.

Согласно расшифровке, руны второго атта относятся к трансформации. Подобные символы часто применяются в качестве движущей и заряжающей силы ставов. Их принято прописывать в середине рунической формулы.

Третий атт

В третий атт включены символы, означающие результат событий. Их покровителем считается бог воинов – Тюра. Эта группа знаков объединяет в себе два мира – материальный и духовный.

Руны

Символы третьего атта:

  • Тейваз;
  • Бepкaнa;
  • Эваз;
  • Maннaз;
  • Лагуз;
  • Ингуз;
  • Oдaл;
  • Дaгaз.

Третья группа рун подходит для манипуляций со своим окружением. В гаданиях символы указывают на результаты принятых решений.

Алена Ласка

Таролог с опытом 25+ лет.

Основатель академии «Элара».

Преподает более 17 лет.

Бесплатный курс

3 занятия

Узнайте, как использовать древние символы для решения современных задач, привлекать деньги, выстраивать отношения, улучшать здоровье и сохранять молодость, а также влиять на судьбу и многое другое.

Похожие статьи.